ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «4» октября 2011 года

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Зиннатуллина ФИО9,

защитника Юсуповой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗИННАТУЛЛИНА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллин Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

9 июля 2011 года в период с 17 часов до 19 часов Зиннатуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к своему знакомому ФИО5 по адресу: ..., где между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Зиннатуллина Р.А. возник преступный умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Зиннатуллин Р.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая этого, действуя умышленно в период с 17 часов до 19 часов 9 июля 2011 года в квартире, расположенной по адресу: ..., подошел к ФИО5 и нанес ему не менее трех ударов кулаками в область туловища и один удар в голову. В результате действий Зиннатуллина Р.А., ФИО5 причинены телесные повреждения характера переломов 2, 3 ребер справа по срединно- ключичной линии, перелома грудины на уровне 3-го межреберья, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также две поверхностные раны на слизистой оболочке нижней губы, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, 9 июля 2011 года в период с 17 часов до 19 часов Зиннатуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к своему знакомому ФИО5 по адресу: ..., где между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Зиннатуллина Р.А. возник преступный умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Зиннатуллин Р.А. в период с 17 часов до 19 часов 9 июля 2011 года в квартире, расположенной по адресу: ..., подошел к ФИО5 и нанес ему не менее трех ударов кулаками в область туловища и один удар в голову. При этом Зиннатуллин Р.А., допуская преступную небрежность, не учел того, что в результате его действий ФИО5 может упасть и удариться жизненно важными органами о твердые предметы, и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом особенностей помещения: его размеров, близкого расположения твердых предметов, силы нанесенных ударов должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий. В результате действий Зиннатуллина Р.А. ФИО5 упал, и падая, ударился головой об стену и пол. В результате падения ему причинена закрытая черепно-мозговая травма, в виде правосторонней острой субдуральной гематомы (150 мл жидкой крови и свертков), ушиба головного мозга с кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, обширных кровоизлияний в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы (левая лобно-височная и затылочная области). Данная травма повлекла причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни. От сдавления головного мозга, развившегося в результате указанной травмы, ФИО5 в период с 9-го до 15 июля 2011 года скончался в квартире по адресу: ....

Между действиями Зиннатуллина Р.А. в виде ударов кулаками ФИО5 и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется прямая причинная связь.

Совершая указанные действия, Зиннатуллин Р.А. не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Зиннатуллин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст.112, ч. 1 ст. 109 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела, а также заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатуллин Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зиннатуллину Р.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Зиннатуллина Р.А.:

по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зиннатуллин Р.А. совершил умышленные преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней и небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание Зиннатуллиным Р.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, постоянное место работы, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зиннатуллину Р.А., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Зиннатуллина Р.А. возможно с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с этим, суд, не применяет в отношении Зиннатуллина Р.А. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Зиннатуллину Р.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннатуллина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Зиннатуллина Р.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Зиннатуллину Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит