ст.161, 228 УК РФ



Дело №1-252-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Пугаева ФИО11

защитника адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПУГАЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего ...72 (регистрация пос.Яр, ...1), судимого: 1) -Дата- Ярским районным судом УР по ч.1 ст.111 к 3 годам л/с, условно, с испытательным сроком на 4 года, постановлением Ярского районного суда от -Дата- условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 5 лет, освобожден -Дата- по постановлению Сарапульского городского суда УР от -Дата- условно- досрочно на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 03 дня; 2) -Дата- Ярским районным судом УР по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугаев Д.В. открыто, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, похитил чужое имущество, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 21-00 до 21-20 часов у строящегося дома на ... неподалеку от остановки общественного транспорта «ул.9-е Января» по направлению в центр города Пугаев Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, нанес ФИО4 удар в шею, после чего умышленно, открыто похитил из ее сумки сотовый телефон «Эл-Джи» стоимостью 2659 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в 17-10 у ... Пугаев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в 10 свертках массой 4, 12 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Пугаев Д.В. виновным себя в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в особо крупном размере и в открытом, с применением не опасного для жизни или здоровья насилия хищении чужого имущества признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшая ФИО5 в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Пугаевым Д.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером - массой более 2,5 грамма.

Из обвинения в незаконном приобретении и хранении наркотических средств суд исключает незаконное приобретение наркотических средств. Суд полагает возможным уменьшить объем обвинения без исследования доказательств, поскольку из самого обвинения следует, что в ходе предварительного расследования не были установлены и указаны в обвинении время, место, способ совершения преступления – подлежащие доказыванию обстоятельства.

Содеянное Пугаевым Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 (в ред.ФЗ от -Дата-); ч.2 ст.228 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Пугаеву Д.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, по грабежу им написана явка с повинной, он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Одновременно суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Пугаева Д.В. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Пугаева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

По ч.2 ст.228 УК РФ суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие комплекса смягчающих обстоятельств.

Поскольку предусмотренное ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУГАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пугаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- Пугаеву Д.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, окончательно назначить ПУГАЕВУ ФИО11 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Пугаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – героин с упаковкой - уничтожить. Сумкой и сотовым телефоном – разрешить распоряжаться ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Пугаевым Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов