ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-270-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А., Будковой К.В.,

подсудимого Гарейшина ФИО29,

защитника Лукьянцевой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Ковалевой Е.И., Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАРЕЙШИНА ФИО29, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., 66-58, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 13-35 часов у первого подъезда ... Гарейшин Р.Ф. незаконно, из корыстных побуждений пытался сбыть за 500 рублей ФИО8 наркотическое средство – метамфетамин массой 0,08 грамма. Довести задуманное до конца Гарейшин Р.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Количество наркотического средства, которое Гарейшин Р.Ф. незаконно пытался сбыть ФИО8, к крупному или особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Гарейшин Р.Ф. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 не признал (признал себя виновным в сбыте наркотических средств ФИО9) и показал, что в 20-ых числах мая 2011 года у Ходырева ФИО24 приобрел для собственного употребления амфетамин массой примерно 0,2 грамма. 26 мая позвонил ФИО9, попросил продать ему наркотик. В обеденное время пришел ФИО9, около своего дома передал ему наркотик. ФИО9 ушел, потом вернулся, получил от него 500 рублей. После этого подсудимый был задержан.

Вина Гарейшина Р.Ф. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что имелась оперативная информация о том, что Гарейшин занимается сбытом метамфетамина. -Дата- в дневное время у него была проведена проверочная закупка наркотика. ФИО8 согласился играть роль покупателя. Он был досмотрен, получил осмотренные деньги в сумме 500 рублей. С ним проследовали к дому 76 по В.Шоссе, где ФИО8 встретил Гарейшина, с которым чем-то обменялись. ФИО8 подал знак о состоявшейся покупке. Гарейшин был задержан и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее осмотренные деньги. Во что был одет подсудимый – не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25. подсудимого охарактеризовала положительно

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 подсудимого Гарейшина Р.Ф. охарактеризовала положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27. показал, что -Дата- видел брата с ФИО9, стоящими около дома, потом те вдвоем ушли. Подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что в конце мая 2011 года гуляла с братом подсудимого, видела подсудимого с каким-то мужчиной. Позже от Романа узнала фамилию мужчины - ФИО9. Подсудимого характеризует положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 (псевдоним, подлинные данные суду известны) показал, что в 20-х числах мая с 12-00 до 15-00 по просьбе сотрудников ОРЧ-4 согласился участвовать в проверочной закупке амфетамина у Гарейшина. В присутствии понятых получил осмотренные 500 рублей, которые у торца ... по В.Шоссе передал Гарейшину, взамен получил амфетамин. О встрече с подсудимым предварительно не договаривался, приходил туда, он всегда был там. Кроме того, свидетель описал внешность подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 (псевдоним, подлинные данные суду известны) показал, что ранее трижды приобретал у Гарейшина амфетамин. Описал внешность подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в начале мая 2011 года знакомая Гарейшина ФИО26 взяла деньги в долг в размере 4700 рублей, обещала вернуть в конце мая 2011 года. -Дата- по договоренности пришла к ней домой за долгом, который должен был передать ее сын Руслан. Однако дома никого не оказалось (л.д.86).

Кроме того, вина Гарейшина Р.Ф. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.12);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и передана ФИО8 (л.д.13);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО8 изъят фольгированный сверток серебристого цвета с веществом белого цвета в виде порошка и комков (л.д.24);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Гарейшина Р.Ф. изъяты денежные средства, в том числе полученная ранее ФИО8 купюра достоинством 500 рублей, два сотовых телефона «Nokia» (л.д.87);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Гарейшин Р.Ф. рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.131-142);

-заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого сле­дует, что у Гарейшина Р.Ф. объективных признаков повреждений, характерных для внутривенных и иных видов инъекций не установлено (л.д.170);

- заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент экспертизы составила 0,07 гр. При первоначальном исследовании израсходовано 0,01 гр.(л.д.175-176);

Суд приходит к выводу, что вина Гарейшина Р.Ф. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Подсудимый признает сам факт сбыта наркотика (но не ФИО8, а другому лицу). Свидетели ФИО11 и ФИО10 прямо показывают, что ФИО8 встречался с подсудимым, они чем-то обменялись. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, как и показаниям свидетеля ФИО8, поскольку они убедительно корреспондируются между собой, не имеют внешних и внутренних противоречий. ФИО8 выдано наркотическое средство, а у Гарейшина Р.Ф. изъята денежная купюра, ранее полученная ФИО8 для проверочной покупки наркотика. Эти доказательства полностью опровергают показания подсудимого о том, что он сбыл наркотик, но не ФИО8, а ФИО9 Доводы стороны защиты о том, что имела место провокация, суд находит несостоятельными. Простое предложение продать наркотическое средство (без настойчивых и неоднократных просьб, без мотивировки необходимости в наркотике из-за абстинентного синдрома) провокацией не является. Доводы защиты о недопустимости доказательств – результатов ОРД – не основаны на уголовно-процессуальном законе. УПК РФ не предусматривает какого-либо «преобразования» материалов ОРД в другие процессуальные документы, суду понятие преобразования одного вида документа в другой вообще не известно. Показания свидетелей – брата подсудимого и ФИО13 не опровергают обвинение, поскольку это не препятствовало встрече подсудимого и ФИО8 до или после встречи с ФИО9

При квалификации содеянного Гарейшиным Р.Ф. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - метамфетамин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- метамфетамина массой более 0,3 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Гарейшиным Р.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гарейшину Р.Ф. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он положительно характеризуется, преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Гарейшина Р.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Приходя к указанному выводу, суд учитывает как сведения о личности подсудимого, так и очень незначительное количество наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть.

Поскольку преступление Гарейшиным Р.Ф. не было окончено, суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая положительные характеристики подсудимого.

Оснований для применения в отношении Гарейшина Р.Ф. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРЕЙШИНА ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарейшину Р.Ф. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Гарейшина Р.Ф. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гарейшину Р.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- один почтовый бумажный конверт - уничтожить;

- мобильным телефоном «Nokia» в корпусе черного цвета, мобильным телефоном «Nokia» в корпусе синего цвета, выданные Гарейшину Р.Ф. на ответственное хранение, разрешить распоряжаться;

- наркотическое средство - «метамфетамин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов