ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «27» сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Рагозиной Г.Р., Кабировой Л.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Будковой К.В., Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А.,

обвиняемого Кустова ФИО11,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кустова ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

-Дата- Ярским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года (с учётом изменений и дополнений в УК РФ от -Дата-) сроком на 3 года 9 месяцев. Освобождён -Дата- по отбытию наказания;

-Дата- Калининским районным судом ... по ч.1 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Челябинского областного суда от -Дата- назначено наказание 3 года 4 месяца 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

-Дата- Ярским районным судом УР по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от -Дата- Калининского районного суда ..., назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от -Дата-, на неотбытый срок 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов Д.В. совершил открытое хищения имущества ФИО8, а также открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года около 22 часов Кустов Д.В., находясь в нежилом доме, расположенном по адресу: ..., , распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ему ФИО8 Там, у Кустова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8 Реализуя умысел, Кустов Д.В., находясь в непосредственной близости от ФИО8 осмотрел карманы, находящейся на нём одежды и открыто для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО8, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Кустов Д.В.с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21 июня 2011 года около 20 часов Кустов Д.В., находясь в бытовом помещении, расположенном около ... встретил ранее знакомого ФИО7 Увидев в руке ФИО7 сотовый телефон у Кустова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7 С целью реализации умысла, Кустов Д.В. под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО7 сотовый телефон. ФИО7 передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон, однако, ФИО7, догадавшись о преступных намерениях Кустова Д.В. потребовал от него вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон. Кустов Д.В., игнорируя законные требования потерпевшего ФИО7, активно удерживая при себе похищенное, с целью доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО7 удары кулаками в область лица и около двух ударов ногой в область груди. Подавив сопротивление со стороны потерпевшего ФИО7, Кустов Д.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон марки «PHILIPS», стоимостью копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Кустов Д.В. с места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

Подсудимый Кустов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём имеются их письменные заявления, исследованные в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кустову Д.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Кустова Д.В.:

по эпизоду в отношении ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду в отношении ФИО7 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кустов Д.В. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, постоянное место работы и жительства, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кустову Д.В. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Кустов Д.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от -Дата- Ярского районного суда УР совершил умышленное преступление, то в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на срок 9 месяцев 19 дней подлежит отмене.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кустову Д.В., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Кустову Д.В., связанного с лишением свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд не назначает Кустову Д.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО8 на сумму рублей, в связи с признанием исковых требований подсудимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание наличие рецидива, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУСТОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить частично в размере 4 (четырёх) месяцев наказание по приговору Ярского районного суда УР от -Дата- и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кустову Д.В. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Кустову Д.В. исчислять с -Дата-.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить взыскав с подсудимого Кустова Д.В. в его пользу в счет возмещение материального ущерба причиненного преступлением, денежную сумму в размере рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS» – считать выданным по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит