ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «28» сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Кабировой Л.Ф.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

обвиняемого Чернова ФИО6,

защитника Шишова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова ФИО6, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., <данные изъяты>:

-Дата- Первомайским районным судом ... по ч.1 ст.2281 УК РФ (четыре эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-Дата- Первомайским районным судом ... по ч.1 ст.2281 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от -Дата- Первомайского районного суда ..., окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён -Дата- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Н.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрёг требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года около 15 часов 25 минут у <данные изъяты>» по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Чернов Н.Н. задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра произведённого с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут на месте задержания обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере в пяти полимерных пакетиках, массой 4,52 грамма, 4,65 грамма, 4,12 грамма, 4,86 грамма, 4,82 грамма, общей массой 22,97 грамма незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -Дата-, вещества, в пяти полимерных пакетиках массой 4,52 грамма, 4,65 грамма, 4,12 грамма, 4,86 грамма, 4,82 грамма, общей массой 22,97 грамма, изъятые 19 июля 2011 года в ходе личного досмотра Чернова Н.Н. являются смесями и содержат в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта от -Дата-, вещества, в пяти полимерных пакетиках, изъятых 19 июля 2011 года в ходе личного досмотра Чернова Н.Н. являются смесями и содержат в своём составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 4,72 грамма, 4,53 грамма, 4,75 грамма, 4,40 грамма, 4,01 грамма, в процессе экспертизы израсходовано 0,02 грамма веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 22,97 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Чернов Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чернову Н.Н. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернову Н.Н. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чернов Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что преступление Черновым Н.Н. совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, которое представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения. Судом принимается во внимание и личность подсудимого Чернова Н.Н., который является эпизодическим потребителем наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернова Н.Н. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Чернова Н.Н. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Чернову Н.Н. суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Чернову Н.Н., связанного с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Чернова Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания, в виде лишения свободы, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Чернову Н.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Н.Н. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Чернову Н.Н. исчислять с -Дата-.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «героин» хранящееся в СЧ СУ при УВД по г.Ижевску – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит