статья 228 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 4 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Новоселова Н.С.,

защитника - адвоката Паршиковой А.В., предоставившей удостоверение № 359 и ордер № 195,

при секретаре Копысовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению НОВОСЕЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; -Дата- постановлением ... районного суда согласно ст. 74 ч.3 УК РФ, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 5 месяцев.

2) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; приговор не исполнен;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов Н.С., будучи ранее судим к условному наказанию и наказанию в виде штрафа, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Новоселов Н.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в дневное время суток -Дата-, в одном из подъездов неустановленного дома по ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин», общей массой 0,89 гр., которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта для личного употребления.

-Дата- в 16-45 часов Новоселов Н.С. у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: ... в период времени с 16-50 до 17-00 часов у Новоселова Н.С. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством «героин», общей массой 0,89 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 314 от -Дата- и заключению эксперта № 656 от 28.04.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новоселова Н.С., общей массой 0,89 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,89 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

Подсудимый Новоселов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Новоселову Н.С. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Новоселов Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Новоселовым Н.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении Новоселову Н.С. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселову Н.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселову Н.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Новоселов Н.С. уже дважды был судим за умышленные преступления к наказаниям не связанным с лишением свободы, а это должным образом не повлияло на поведение Новоселова и не уберегло от совершения им нового преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73, 64 УК РФ либо назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Новоселов Н.С. осужден ... судом ... за тяжкое преступление, условное осуждение на момент рассмотрения дела ... судом отменено, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наличие у Новоселова Н.С. судимостей, согласно ст. 18 ч.4 п.а,в УК РФ не образуют рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОСЕЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного приговором ... суда ... от -Дата- к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новоселову Н.С. – заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Новоселову Н.С. исчислять с -Дата-.

Приговор Мирового судьи судебного участка ... от 18.08. 2010 года- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новоселов Н.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина