ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «7» октября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Злобиной Э.Р., Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска УР Будковой К.В., Добрых А.В., Сандракова И.А.,

обвиняемого Стерхова ФИО13,

защитника Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕРХОВА ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<данные изъяты>:

-Дата- Ленинским районным судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -Дата- освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стерхов К.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1 июля 2011 года, около 14 часов Стерхов К.А., находясь в четвертом подъезде ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство «героин», в одном фольгированном свертке, массой 0,20 гр., продав его за 1000 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Стерхова К.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 1 июля 2011 года, после задержания Стерхова К.А., сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, произведенного 1 июля 2011 года, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда ..., в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство – «героин», в крупном размере, массой 0,79 гр., в одном фольгированном свертке, незаконно хранимое Стерховым К.А. без цели сбыта, с целью личного употребления. В этот же день в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 30 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Стерхова К.А. в квартире по адресу по адресу: ..., изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», в крупном размере, массой не менее 2,34 гр., упакованного в один бумажный сверток, незаконно хранимого Стерховым К.А. без цели сбыта.

Подсудимый Стерхов К.А. виновным себя в предъявленном обвинении по обоим эпизодам признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что действительно 1 июля 2011 года днём решив помочь ФИО7, который также является потребителем наркотических средств продал за 1000 рублей героин. В этот же день сотрудники милиции изъяли у Стерхова К.А. хранимое им без цели сбыта при себе и по месту жительства наркотическое средство «героин». В содеянном искренне раскаялся.

Вина Стерхова К.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме его признательных показаний также подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО8, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, осмотром предметов, проведёнными по делу исследованиями, экспертизами, а также другими доказательствами.

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 1 июля 2011 года он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств у Стерхова К.А. В тот день около 13 часов 45 минут с сотрудниками милиции он подъехал на служебном автомобиле к дому .... Зашел в третий подъезд указанного дома и пришел к квартире Стерхова К.А., который вышел на лестничную площадку и передал ему фольгированный сверток с веществом. ФИО7 передал Стерхову К.А. за сверток денежную сумму 1000 рублей. В последующем он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка наркотика состоялась ().

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что для проверки имеющейся оперативной информации в отношении Стерхова К.А., -Дата- принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В указанный день для проведения мероприятия приглашен ФИО7, который согласился выступить в роли покупателя наркотических средств у Стерхова К.А., проживающего по адресу: .... Около 13 часов 45 минут в составе оперативной группы они приехали на служебном автомобиле к указанному адресу, где ФИО7, выступая в роли покупателя, приобрел за 1000 рублей у Стерхова К.А. наркотическое средство «героин». В последующем Стерхов К.А. задержан оперативными работниками, в ходе личного досмотра которого было также обнаружено и изъято наркотическое средство ().

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что -Дата- проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Стерхова К.А., где в роли покупателя выступил ФИО7 «Проверочная закупка» производилась скрытым наблюдением по месту жительства Стерхова К.А. по адресу: .... ФИО7 зашел в подъезд указанного дома. Через некоторое время он вышел и направился к сотрудникам милиции, при этом подал условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась. В последующем Стерхов К.А. был задержан и доставлен в ОРЧ-4 ().

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимому приходится матерью. Ей было известно, что сын в последний месяц до его заключения под стражу употреблял наркотические средства, состоял на учете в наркологии. Охарактеризовала сына с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Стерхова К.А. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра ФИО7 до проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у него ничего не обнаружено ();

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого -Дата- в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых, в период времени с 10.21 часа до 10.34 часов были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей за сериями и номерами: Вт , Вя , которые были переданы ФИО7 ();

- протоколом личного досмотра ФИО7 от -Дата-, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом внутри, который он приобретал у Стерхова К.А. -Дата- ().

- материалам оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Стерхов К.А. и в ходе его личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, пачка сигарет «Золотая Ява», внутри которой находилась фольгированная бумага золотистого цвета, край которой был оборван ();

- протоколом обыска по месту жительства Стерхова К.А. по адресу: ... при котором в правом боковом кармане куртки, висевшей на вешалке, располагающейся с правой стороны прихожей квартиры, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей, из которых две денежные купюры, достоинством по 500 рублей серии и номера: Вя , Вт , которые были использованы в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» ();

- рапортом согласно которого -Дата- в ходе проведения обыска по адресу: ..., по месту жительства Стерхова К.А. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство ().

- справкой об исследовании от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Стерховым К.А. гр-ну ФИО7, -Дата-, около 14 часов 00 минут, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса предоставленного на исследование вещества составила 0,20 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которого вещество, незаконно сбытое Стерховым К.А. гр-ну ФИО7, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,19 гр. ();

- справкой об исследовании согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Стерхова К.А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса представленного вещества в момент изъятия составила 0,79 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества ();

- справкой об исследовании согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Стерхова К.А. в квартире по адресу: ... является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса представленного вещества в момент изъятия составила 2,34 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества ();

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Стерхова К.А. -Дата-, а также вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Стерхова К.А. в квартире по адресу: ... -Дата-, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,78 гр. и 2,33 гр. ();

- заключением эксперта согласно которого, упаковка из-под наркотического средства, изъятого у Стерхова К.А. и отрезок фольги , упаковка из-под наркотического средства, изъятого у ФИО7, могли ранее составлять единое целое ().

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Стерхова К.А. по всем эпизодам преступлений.

Добытые по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина Стерхова К.А. по указанным эпизодам его преступной деятельности подтверждается как его признательными показаниями так и проведенным оперативно-розыскным мероприятием «наблюдение», при котором появилась информация о сбыте Стерховым К.А. и хранении наркотического средства. Указанные обстоятельства подтверждаются последовательными и неизменными показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что является потребителем наркотических средств, которые неоднократно приобретал у Стерхова К.А. 1 июля 2011 года приглашен в <данные изъяты> для беседы, в ходе которой согласился добровольно сотрудничать с ними. В тот же день приобрёл наркотические средства у Стерхова К.А., после покупки и получения от него наркотиков, Стерхов К.А. в последующем был задержан оперативными сотрудниками. Сотрудники <данные изъяты> ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» установлено, что ФИО7 приобрёл у Стерхова К.А. наркотическое средство в подъезде дома по адресу: .... После задержания Стерхова К.А., в ходе его личного досмотра, при нём было обнаружено хранимое им наркотическое средство, что подтверждается проведёнными исследованиями и заключениями экспертиз.0

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит их научно-обоснованными, полными и достоверными.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Стерхова К.А., обстоятельств совершенных им преступлений, суд, считает необходимым признать его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования.

С учётом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Стерхова К.А. по обоим фактам, имевшим место 1 июля 2011 года с участием ФИО7:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя характер и размер наркотического средства суд учитывает:

- постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – героин относится к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,5 грамма и более; особо крупным размером - массой 2,5 грамма и более.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стерхов К.А. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленные против здоровья населения, ранее судим, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стерхову К.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт его состояние здоровья и имеющиеся у него хронические заболевания, постоянное место жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стерхова К.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Стерховым К.А. новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Стерхову К.А. связанного с лишением свободы, в связи с чем суд не применяет к Стерхову К.А. положения ст.73 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, суд не назначает Стерхову К.А. дополнительное наказание по ч.1 ст.2281 УК РФ в виде ограничения свободы, дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа так как считает, что назначение основного наказания, в виде лишения свободы, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

Вместе с тем, суд не применяет в отношении Стерхова К.А. ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку сбыт наркотических средств не был окончен, суд, назначает наказание Стерхову К.А. с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Стерхову К.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерхова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 месяца, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стерхову К.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Стерхову К.А. исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 2,35 грамма, два отрезка фольги, хранящиеся в камере хранения ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит