ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-211-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Сандракова И.А., Марковой М.В., заместителя прокурора Ин­дустриального района ... Ситдикова Р.А.,

подсудимого Кисилева ФИО15

защитника Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВА ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца ..., образование среднее специальное, семейное положение разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

-Дата- Октябрьским районным судом ... (с учетом Постановления Президиума Верховного Суда УР от -Дата-) по п.п. «в,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года;

-Дата- Октябрьским районным судом ... по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158 (4 эпизода); ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней;

-Дата- Киясовским районным судом УР по ч.1 ст.158; ч.7 ст.79; 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 26 дней;

-Дата- Октябрьским районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода); ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

осужденного -Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.1 ст.158 (2 эпизода); п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода) УК РФ в редакции ФЗ РФ от -Дата- № 26-ФЗ; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- Киселев Р.Н. был принят на работу в ЗАО «<данные изъяты>» водителем. Не являясь материально- ответственным лицом, подсудимый в силу служебных обязанностей мог получать товарно- материальные ценности в магазине ИП «<данные изъяты>.» (..., Воткинское Шоссе ... – далее в приговоре «магазин».

-Дата- в дневное время, в магазине имея умысел на хищение чужого имущества, Киселев Р.Н. ввел в заблуждение ФИО11 и, злоупотребляя доверием ЗАО «<данные изъяты>», используя доверенность , похитил датчик парковки стоимостью 1200 рублей, тормозные колодки задние стоимостью 950 рублей, тормозные колодки передние стоимостью 470 рублей, маршрутный компьютер стоимостью 2500 рублей, набор слесарно- монтажный стоимостью 4 400 рублей, фару противотуманную стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 10420 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в дневное время в магазине, имея умысел на хищение чужого имущества, Киселев Р.Н. ввел в заблуждение ФИО12 и, злоупотребляя доверием ЗАО «<данные изъяты>», используя доверенность , похитил набор инструментов стоимостью 7 600 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в дневное время в магазине, имея умысел на хищение чужого имущества, Киселев Р.Н. ввел в заблуждение ФИО12 и, злоупотребляя доверием ЗАО «<данные изъяты>», используя доверенность , похитил сигнализацию «Пантера» стоимостью 4 300 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в период времени с 05-30 часов до 07-00 часов Киселев Р.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в жилище - ... СНТ «Виктория» (...), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «Электрон» стоимостью 510 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в дневное время в магазине, имея умысел на хищение чужого имущества, Киселев Р.Н. ввел в заблуждение ФИО12 и, злоупотребляя доверием ЗАО «<данные изъяты>», используя доверенность , похитил набор инструмента стоимостью 3250 рублей и сигнализацию «Пантера» стоимостью 4600 рублей, всего на общую сумму 7850 рублей рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в вечернее время в магазине, имея умысел на хищение чужого имущества, Киселев Р.Н. ввел в заблуждение ФИО12 и, злоупотребляя доверием ЗАД «<данные изъяты>», используя доверенность , похитил сигнализацию «Аллигатор» стоимостью 4700 рублей, сигнализацию «Пантера» стоимостью 4600 рублей, аккумулятор «Титан 75» стоимостью 3780 рублей, аккумулятор «Титан НД» стоимостью 2 395 рублей, генератор стоимостью 2930 рублей, прибор пускозарядный «Т1014Р» стоимостью 10 100 рублей, прибор пускозарядный «Т1013Р» стоимостью 7200 рублей, всего на общую сумму 35 705 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

-Дата- в период времени с 09-15 часов до 13-00 часов Киселев Р.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилище - ... СНТ «Пенсионер- 1» (...), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий ФИО3 телевизор «Шарп» стоимостью 1 300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киселев Р.Н. виновным себя по всем эпизодам мошенничества и по обоим эпизодам краж признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду мошенничества от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду мошенничества от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду мошенничества от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду кражи от -Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду мошенничества от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду мошенничества от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Содеянное Киселевым Р.Н. по эпизоду кражи от -Дата- суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Киселеву Р.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, положительно характеризуется, болен несколькими тяжелыми заболеваниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Киселева Р.Н. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Киселева Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.148 УК РФ суд, с учетом необходимости возмещения материального ущерба, не назначает, не назначает также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с полным признанием подсудимым вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВА ФИО15 виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать его виновным (по эпизоду от -Дата-) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- окончательно назначить КИСЕЛЕВУ ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

Меру пресечения Киселеву Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественными доказательствами – пультом ДУ – разрешить распоряжаться потерпевшей ФИО3

Заявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Киселева ФИО15 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» (...) на р/с 40702810068170100215 в Удмуртском отделении ..., к/с 30101810400000000601, БИК 049401601, ИНН 1834009972, КПП 183401001 в возмещение материального ущерба 65875 (шестьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Взыскать с Киселева ФИО15 в пользу ФИО2 (...43 в возмещение материального ущерба 510 (пятьсот десять) рублей.

Взыскать с Киселева ФИО15 в пользу ФИО3 (... УР, ...4) в возмещение материального ущерба 1 300 (одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Киселевым Р.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов