разбой, нападение в целях хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 27 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимых Вахрушева ФИО17 и Лузина ФИО18,

защитника Тронина А.В., представившего удостоверение №921 УМЮ РФ по УР от 25 февраля 2009 года и ордер № 03837,

защитника Борисовой И. И., представившей удостоверение №985 УФРС по УР от 18. 03. 2010 г. и ордер №000043,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева ФИО19, -Дата- года рождения, уроженца ..., ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ... ... и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) 28 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка Вавожского района УР осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 07 мая 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Лузина ФИО20, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты> электромонтером, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 февраля 2011 года около 19 ч. 30 мин. Вахрушев Д.А., находясь на пешеходной тропинке, расположенной в 50 метрах от дома № 9 по ул. Парковая г. Ижевска и 60 метрах от родильного дома № 6, расположенного по адресу г. Ижевск, ул. Ленина, 87 «б» увидел впереди идущего, ранее незнакомого ему ФИО8, который в одной руке держал сотовый телефон, а в другой руке спортивную сумку. В этот момент у Вахрушева Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла, Вахрушев Д.А. догнал ФИО8 и, желая предотвратить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой ударил кулаком ФИО8 в область затылка, отчего последний, потеряв равновесие, упал на снег, выронив из руки свой сотовый телефон. Вахрушев Д.А., действуя в продолжение своих преступных действий, с целью доведения преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что ФИО8 лежит на снегу и не может оказать ему должного сопротивления, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH Е-200», стоимостью 746 рублей, принадлежащий ФИО8, подняв его со снега, а также, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка, похитил сумку спортивную «BAUER»», стоимостью 376 рублей, выхватив ее из руки ФИО8, в которой находились картофель 2 кг, стоимостью 45 рублей, коробка сока «Rich», емкостью 1 литр, стоимостью 49 рублей, упаковка сухариков «Кириешки», стоимостью 12 рулей, бутылка пива «Kozel», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 29 рублей, пакет молока, объемом 1 литр, стоимостью 25 рублей, помидоры в количестве 4 штук, общей стоимостью 90 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 1372 рубля, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Вахрушев Д.А. с места совершения преступления скрылся. В последствии Вахрушев Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенный сотовый телефон изъят и возвращен потерпевшему ФИО8

Кроме того, 14 февраля 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 28 мин. Вахрушев Д.А., находясь в лесопосадке между ул. Буммашевской г. Ижевска и проезжей частью по ул. 10 лет Октября
г. Ижевска, на пешеходной тропинке, пролегающей вдоль забора, огораживающего территорию СНТ «Пенсионер-1», расположенного по адресу г. Ижевска, ..., увидел идущую навстречу
ранее незнакомую ему ФИО1, на плече которой висела сумка. В этот момент, у Вахрушева Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение сумки ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев Д.А., находясь в указанное время, в указанном месте, поравнявшись с ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, уступая ему дорогу, и не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, и что его преступным действиям ничто не препятствует, схватил сумку ФИО1, которая висела на ее плече, за лямки, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, путем рывка, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку, сорвав ее с плеча последней, стоимостью 420 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество: портмоне, стоимостью 252 рубля с деньгами в сумме 53 рубля, документы на имя ФИО1, а именно паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, два пропуска в больницу, проездной билет в общественном транспорте на февраль 2011 года., стоимостью 315 рублей, книжка карманная «Стихи для мам», стоимостью 25 рублей, лекарственное средство «Валерьянка», стоимостью 15 рублей, лекарственное средство «Андипал», стоимостью 9 рублей, ключи от квартиры, стоимостью 70 рублей, ключ от домофона, стоимостью 76 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1235 рублей, принадлежащего ФИО1 В этот момент ФИО1, желая вернуть свое имущество, закричала и потребовала от Вахрушева Д.А. вернуть ей сумку, однако Вахрушев Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, обратив похищенную сумку ФИО1 в свое незаконное владение, активно удерживая ее при себе, игнорируя законные требования потерпевшей, с места совершения преступления скрылся. В последствии Вахрушев Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, документы на имя потерпевшей выбросил. Своими преступными действиями Вахрушев Д.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 235 рублей.

Кроме того, 22 марта 2011 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 01 ч. 20 мин. Вахрушев Д.А. и Лузин А.В., находились на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Октябрь», расположенной вдоль проезжей части ул.9 Января г. Ижевска, по направлению движения транспорта в сторону проезжей части ул. 10 лет Октября г. Ижевска, где увидели ранее незнакомых им ФИО13 и ФИО9, между которыми, с одной стороны, и неустановленными в ходе следствия лицами, с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого, неустановленные в ходе следствия лица стали одновременно наносить побои ФИО13 и ФИО9, в результате чего из кармана брюк ФИО13 на землю выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5130». В этот момент у Лузина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, Лузин А.В., не посвящая в свои преступные намерения Вахрушева Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО13 неустановленные в ходе следствия лица наносят побои и что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 1888 рублей, принадлежащий ФИО13, который обратил в свое незаконное владение, с целью последующего его использования в личных целях. После чего, Лузин А.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон в ходе следствия был изъят и возвращен потерпевшему ФИО13 Своими преступными действиями Лузин А.В. причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 1888 рублей.

Кроме того, в ночь с 06 июня 2011 года на 07 июня 2011 года Лузин А.В. и Вахрушев Д.А., находились на остановке общественного транспорта «ул. Чехова», расположенной по ул. 10 лет Октября г. Ижевска, по ходу движения транспорта в центр города Ижевска, где в этот момент также находились ранее незнакомые им ФИО10 и ФИО2, с которыми Лузин А.В. и Вахрушев Д.А. непродолжительное время общались. После того, как ФИО10 и ФИО2 направились от указанной остановки в сторону СНТ «Пенсионер-2», расположенного по адресу: ..., Лузин А.В. и Вахрушев Д.А. также совместно проследовали за ФИО3 и ФИО2., так как Лузин А.В., проживающий на ..., пошел домой. После того, как ФИО10 и ФИО2 дошли до СНТ «Пенсионер -2» по указанному адресу, у Вахрушева Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев Д.А., не посвящая в свои преступные намерения Лузина А.В., находясь около СНТ «Пенсионер-2» по указанному адресу, около 03 час. 35 мин. 07июня 2011 года подбежал к ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой, нанес ФИО2 один удар рукой в область затылка, от которого последний, потеряв равновесие, упал на асфальт, при этом из кармана брюк ФИО2 выпали денежные средства. В этот момент, у находящегося в указанном месте, в указанное время Лузина А.В., увидевшего, что между ФИО2 и Вахрушевым Д.А. произошел конфликт, в ходе которого Вахрушев Д.А., действующий по своему преступному умыслу, нанес удар рукой ФИО2, от которого последний упал на асфальт, возник преступный умысел на разбойное нападение, с целью хищения имущества ФИО3 и ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Лузин А.В., не посвящая в свои преступные намерения Вахрушева Д.А., действуя по своему преступному умыслу, воспользовавшись тем, что Вахрушев Д.А. прижал ФИО2 коленом в области груди и последний лишен возможности оказать сопротивление Вахрушеву Д.А. и не может оказать помощь ФИО3, не оговаривая своих преступных намерений и преступных действий с Вахрушевым Д.А., подбежал к ФИО3, напал на нее, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пнул по ногам ФИО3, отчего последняя, потеряв равновесие, стала падать на асфальт, при этом Лузин А.В. сорвал с плеч последней ветровку, стоимостью 680 рублей, принадлежащую ФИО2, которая была накинута на плечи ФИО3 и положил указанную ветровку около себя, на асфальт. После чего, Лузин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сел на живот ФИО3, которая в этот момент лежала спиной на асфальте, лишив ее тем самым возможности оказать ему сопротивление, достал нож и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО3, стал удерживать лезвие ножа перед глазами последней, при этом высказал требования о передаче ему денежных средств. После того, как ФИО10 ответила Лузину А.В. о том, что у нее нет при себе денежных средств, Лузин А.В., в продолжение своих преступных действий, продолжая использовать нож, как предмет, используемый в качестве оружия, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, удерживая лезвие ножа перед глазами ФИО3, высказал в адрес ФИО3 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав последней, что выколет ей глаза, если она не передаст ему денежные средства. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО10 сказала Лузину А.В. о наличии при себе сотового телефона, после чего вынужденно передала Лузину А.В. свой сотовый телефон марки «LG KF300», стоимостью 2307 рублей, с находящейся в нем картой памяти, объемом 4 Гб, стоимостью 200 рублей, который Лузин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил и обернул в свое незаконное владение, с целью последующей его реализации. Не останавливаясь на достигнутом, Лузин А.В., продолжая сидеть на животе ФИО3, удерживая лезвие ножа перед глазами последней, показывая ФИО3 действительность своих преступных намерений, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО3 закрыть глаза. После чего, Лузин А.В., в продолжение своего преступного умысла осмотрел содержимое лежащей около ФИО3 дамской сумки, принадлежащей последней, которая выпала из рук ФИО3 при падении, высыпав содержимое сумки на асфальт, и, не убирая нож от глаз ФИО3 и продолжая сидеть на животе последней, стал осматривать вещи, которые высыпались из сумки ФИО3 После чего, Лузин А.В., не обнаружив среди содержимого сумки ФИО3 ценного имущества, в продолжение своих преступных действий, с целью получения наибольшей незаконной имущественной выгоды, стал осматривать карманы куртки ФИО2, которую он сорвал с плеч ФИО3, в которой обнаружил сотовый телефон марки «Nokia E71», стоимостью 2658 рублей с находящейся в нем картой памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 116 рублей, с пешеходной гарнитурой, стоимостью 297 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО2, которые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил и, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, а всего Лузин А.В. похитил имущество ФИО2 на общую сумму 3371 рубль и имущество ФИО3 на общую сумму 2507 рублей. В тот момент, когда Лузин А.В., действующий по своему преступному умыслу, сидел на животе у ФИО3 и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья требовал от последней передачи ему денежных средств, ФИО4, в указанное время, в указанном месте, действующий по своему преступному умыслу, не оговаривая с Лузиным А.В. своих преступных намерений и последующих преступных действий и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая коленом в области груди лежащего на земле ФИО2, достал из кармана плоскогубцы, после чего, желая подавить волю к сопротивлению со стороны ФИО2, с целью получения незаконной имущественной выгоды, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, придавил плоскогубцами мочку уха ФИО2 и потребовал от последнего передачи ему денежных средств. После того, как ФИО2 сказал Вахрушеву Д.А. о том, что у него нет при себе денежных средств, Вахрушев Д.А., отпустил мочку уха ФИО2, убрал плоскогубцы, осмотрел карманы одежды последнего, путем их похлопывания, и, не обнаружив при ФИО2 ценного имущества, в указанное время, находясь в указанном месте, в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО2, которые выпали у него из кармана брюк. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Вахрушев Д.А. отошел от ФИО2 и подошел к Лузину А.В., который в этот момент продолжал сидеть на животе ФИО3 Увидев, что около Лузина А.В. лежит дамская сумка, принадлежащая ФИО3 и высыпанные из нее Лузиным А.В. вещи, Вахрушев Д.А, в продолжение своего преступного умысла, не оговаривая с Лузиным А.В. своих преступных намерений и последующих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, стоимостью 935 рублей, принадлежащую ФИО3, подобрав ее с асфальта, а также открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, которое находилось рядом с сумкой, сложив его в похищенную сумку, а именно: солнцезащитные очки, стоимостью 195 рублей, карта памяти, объемом 1GB Micro SD, стоимостью 170 рублей, блокнот, стоимостью 7 рублей, шариковая ркчка, стоимостью 6 рублей, женское портмоне, стоимостью 425 рублей, МР-3 плеер марки «Дигма», стоимостью 470 рублей, общей стоимостью 2208 рублей, принадлежащие ФИО3, мужскую ветровку, стоимостью 680 рублей, принадлежащую ФИО2, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 2208 рублей и имущество ФИО2 на общую сумму 720 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Лузин А.В. и Вахрушев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В последствии Лузин А.В. распорядился похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 и ФИО3 по своему усмотрению, Вахрушев Д.А. распорядился похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 и ФИО3 также по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вахрушев Д.А. причинил ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 720 рублей, а также причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2208 рублей.

Своими преступными действиями Лузин А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3371 рубль, а также причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2507 рублей и, согласно заключению эксперта № 4840 от 08 июня 2011 года, телесные повреждения характера кровоподтеков на левом плече, ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимые Вахрушев Д.А. и Лузин А.В. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Вахрушеву Д.А. и Лузину А.В. понятно, они с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тронин А.В. и адвокат Брисова И.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО10, ФИО8(т.1 л.д. 77-78), ФИО1 (т.1 л.д. 162-164), ФИО13( т.1 л.д. 257-258), ФИО2(т.2 л.д. 42-44) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Вахрушева Д.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по эпизоду грабежа в отношении ФИО8 по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья(в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ);

- по эпизоду грабежа в отношении ФИО1 по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ);

- по эпизоду грабежа в отношении ФИО2 и ФИО3 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает возможным, признав Лузина А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по эпизоду кражи от 22 марта 2011 года( потерпевший ФИО13) по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду разбоя в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

При назначении наказания Вахрушеву Д.А. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушева Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном(изыскал возможность загладить причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО3), явки с повинной по каждому из эпизодов, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетней дочери <данные изъяты> года, от воспитания которой он не уклоняется ( подтверждается свидетельскими показаниями ФИО14 т.3 л.д. 57-58).

В соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Явки с повинной, написанные Вахрушевым Д.А., дают основание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, для применения при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Вахрушева Д.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, несмотря на тяжесть преступлений и то, что он отбывал ранее лишение свободы за преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, считает, что достаточно эффективной и способствующей исправлению перевоспитанию мерой уголовного воздействия в отношении Вахрушева Д.А. явится наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, так как с учетом его предыдущего поведения в обществе исправление Вахрушева Д.А. возможно в условиях осуществления контроля за его поведением. В настоящее время Вахрушев Д.А. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Суд не применяет к Вахрушеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него стабильного дохода, и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при отбывании им наказания условно.

При назначении наказания Лузину А.В. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лузину А.В., предусмотренными ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лузина А.В., отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, его семейного положения, с учетом позиции потерпевшей ФИО3 по данному вопросу и то, что Лузин А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Лузина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Лузин А.В. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Явки с повинной, написанные Лузиным А.В., дают основание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, для применения при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет к Лузину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него дохода и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания исков подсудимыми и документально подтвержденными, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию в пользу ФИО3 с Лузина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАХРУШЕВА ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( по эпизоду грабежа в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2) и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ));

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ);

- по ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения Вахрушеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Вахрушева Д.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, еженедельно являться на регистрацию в названный орган.

Признать ЛУЗИНА ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ( по эпизоду разбоя в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2) и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

- по ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Лузину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Лузина А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Вахрушева ФИО23 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1235 (одну тысячу двести тридцать пять рублей) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лузина ФИО24 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3 114 (три тысячи сто четырнадцать) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Лузина ФИО25 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 2507 (две тысячи пятьсот семь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон « SGH E-200», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8;

- сотовый телефон марки «Нокия 5130», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО13, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13;

-складной нож с рукояткой черного цвета с деревянными вставками коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- сумку женскую черного цвета, портмоне красного цвета, солнцезащитные очки, ручку шариковую, блокнот для записей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, гарнитуру для сотового телефона, карту памяти, объемом 1 Гб, выданные на хранение потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3;

- куртку мужскую черного цвета из болоньи, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина