кража, тайное хищение



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 26 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Костылева ФИО12,

адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер №129,

с участием потерпевшей ФИО1

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костылева ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, регистрации на территории г. Ижевска и УР не имеет, ранее судимого:

1) 26 апреля 2006 года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения приговора Устиновского районного суда г. Ижевска от 02 декабря 2003 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцам лишения свободы, 03 октября 2008 года освобожден условно-досрочно по постанов­лению Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 02 октября 2008 года на неотбытый срок 6 месяцев 3 дня;

2) 26 мая 2009 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 26 апреля 2006 года окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; 02 декабря 2010 года освобожден услов­но-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от 01 декабря 2010 года, неотбытый срок 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 января 2011 года в период времени с 16.00 часов до 21.00 часов Костылев С.Л., находясь во дворе ... по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, увидел припаркованный возле 5-го подъезда указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2110, государствен­ный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО2 В этот момент у Костылева С.Л., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущест­ва, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя преступный умысел, Костылев С.Л., находясь в указанный период времени, в указанном месте, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак регион, припаркованному у 5-го подъезда ... по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и после­дующего хищения ценного имущества, при помощи имеющегося при себе неуста­новленного предмета, взломал замок передней левой двери автомобиля, и открыл, таким образом, указанную дверь автомобиля. Продолжая преступные действия, Костылев С.Л., находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанного ав­томобиля автомагнитолу «Prology DVD-525 UR», стоимостью 2 714 рублей, при­надлежащую ФИО2 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Костылев С.Л. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Костылев С.Л. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Костылев С.Л. причинил ФИО2 мате­риальный ущерб на сумму 2 714 рублей.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов 13 января 2011 года до 10.00 часов 14 января 2011 года Костылев С.Л., находясь во дворе дома ... по ул. Л.Толстого г.Ижевска, увидел припаркованный напротив первого подъезда указанного дома авто­мобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО1 В этот момент у Костылева С.Л., из корыстных по­буждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя преступный умысел, Костылев С.Л., находясь в указанный период времени, в указан­ном месте, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21074, государственный регистраци­онный знак регион, припаркованному напротив первого подъезда указан­ного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, при помощи имеющегося при себе неус­тановленного предмета взломал замок левой передней двери автомобиля и открыл, та­ким образом, указанную дверь автомобиля. Продолжая преступные действия, Косты­лев С.Л., находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышле­но, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его дей­ствиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанного автомобиля авто­магнитолу «Sony CDX-GT 500 ЕЕ», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Костылев С.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имущест­вом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Костылев С.Л. причинил ФИО1 мате­риальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, 23 февраля 2011 года в период времени с 12.30 часов до 12.45 часов ФИО3, находясь во дворе ... по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ-217130, государственный регистрацион­ный знак регион, принадлежащий ФИО9 В этот момент у Косты-лева С.Л., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя преступный умысел, Костылев С.Л., находясь в указанный пери­од времени в указанном месте, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступны­ми действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ- 217130, госу­дарственный регистрационный знак регион, припаркованного возле ука­занного дома, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаруже­ния и последующего хищения ценного имущества, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета взломал замок левой передней двери автомобиля и открыл, таким образом, указанную дверь указанного автомобиля. Продолжая преступные дей­ствия, Костлыев С.Л., находясь в указанный период времени в указанном месте, дейст­вуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанного авто­мобиля автомагнитолу «Mystery MMD-3002», стоимостью 3011 рублей, принадлежа­щую ФИО9 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Костылев СЛ. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Костылев С.Л. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Костылев С.Л. причинил ФИО9 мате­риальный ущерб на сумму 3011 рублей.

Кроме того, 29 мая 2011 года в ночное время суток Костылев С.Л. с малозна­комым ему ФИО7 находились в комнате квартиры, расположенной по адре­су: ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО7, находясь на диване, почувствовал себя плохо и закрыл глаза. В этот момент, у Костылева С.Л., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Костылев С.Л., предполагая, что ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, осмотрел содержимое кар­манов одежды ФИО7 и тайно похитил из карманов кофты, при­надлежащие ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 5230» стои­мостью 5576 рублей 16 копеек, ключ стоимостью 101 рубль, ключ стоимостью 92 рубля, ключ стоимостью 130 рублей, зажигалку стоимостью 130 рублей, а всего имущества на общую сумму 5969 рублей 16 копеек. Обратив похищенное имущество в свою собственность Костылев С.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Костылев С.Л. своими преступными действиями причинил ФИО7 матери­альный ущерб на общую сумму 5 969 рублей 16 копеек.

Подсудимый Костылев С.Л. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Ложкин О.А., потерпевшие ФИО1, ФИО7 (т.1 л.д. 105-107), ФИО2 ( т. л.д. 248-250) и ФИО9 (т.2 л.д. 107-109) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костылев С.Л., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Костылева С.Л. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Костылева С.Л.:

- по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 № 26 –ФЗ);

-по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 № 26 –ФЗ);

- по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО9 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого иму­щества (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26- ФЗ);

- по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО7 государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого иму­щества.

При назначении наказания Костылеву С.Л. суд руководс­твуется положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылева С.Л. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов краж, положительную характеристику с места жительства, данную свидетелем ФИО10, наличие заболевания – туберкулез левого легкого.

В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Костылева С.Л. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд не усматривает, поскольку новые преступления Костылев С.Л. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Костылев С.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Костылева С.Л. соответственно в пользу в пользу ФИО1 7000 рублей, в пользу ФИО2- 2 714 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костылева ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у потерпевшего ФИО2) и назначить ему наказание виде – 10 месяцев лишения свободы в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26- ФЗ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ(эпизод кражи имущества у потерпевшей ФИО1) и назначить ему наказание виде – 10 месяцев лишения свободы в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26- ФЗ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у потерпевшего ФИО9) и назначить ему наказание виде – 10 месяцев лишения свободы в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26- ФЗ);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ(эпизод кражи имущества у потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание виде – 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Костылева С.Л. условно – досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 26 мая 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 26 мая 2009 года в виде 3 месяцев и окончательно назначить к отбыванию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костылеву С.Л. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Костылеву С.Л. исчислять с 26 сентября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 29 июня 2011 года.

Взыскать с Костылева ФИО15 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей,

Взыскать с Костылева ФИО16 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 2714 (две тысячи семьсот четырнадцать) рублей

Вещественные доказательства по делу:

- связку ключей от квартиры ФИО7, металлическую зажигалку, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7;

- лист бумаги с IMEI номером телефона ФИО7, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

- цилиндрический механизм замка, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1;

- пульт от магнитолы «Prology DVD-525 UR», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина