кража, тайное хищение



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимых Карпикова ФИО14 и Ахуновой ФИО15,

адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер №133,

адвоката Ахметвалеева Р.В., представившего удостоверение №761 и ордер №000331,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпикова ФИО16, -Дата- года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, работавшего грузчиков в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: ... ... ранее судимого:

1) 12 апреля 2004 года Завъяловским районным судом УР с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда УР от 22 апреля 2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы; Постановлением Завьяловского районного суда УР от 25 июня 2004 года присоединен приговор от 06 февраля 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 27 апреля 2007 года освобожден по отбытию срока наказания;

2)24 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

3)20 мая 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Устиновского района г. Ижевска по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 24 декабря 2007 года к 2 годам лишения свободы;

4) 25 июля 2008 года Завьяловским районным судом УР по п. «а» ст. 69 УК РФ путем присоединения приговора от 20 мая 2008 года к 5 годам лишения свободы; постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от 24 февраля 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ахуновой ФИО17, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, работающей продавцом в ИП <данные изъяты>, регистрации на территории г. Ижевск, УР и РФ не имеющей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12-00 часов 20 июля 2011 года до 13-40 часов 26 июля 2011 года у Карпикова С.А. и Ахуновой А.Р., находящихся по месту своего жительства по адресу: ... в ходе совместного распития спиртных напитков, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомой им ФИО3, проживающей по адресу: ... ... С целью реализации совместного преступного умысла, в указанный период времени Карпиков С.А. и Ахунова А.Р. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в указанный период времени пришли к ..., где Карпиков С.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к входной двери указанной квартиры и с силой дернул за ручку двери, выломав таким образом запорное устройство двери. После чего, продолжая преступные действия, Карпиков С.А. и Ахунова А.Р. незаконно прошли в ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук марки «ACER AS 5520G-502G16Mikk», стоимостью 9430 рублей, взяв его со стола в большой комнате. Обратив похищенное имущество в свою совместную собственность, Карпиков С.А. и Ахунова А.Р. с места совершения преступления скрылись, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, вырученные деньги потратили совместно на собственные нужды. Карпиков С.А. и Ахунова А.Р. своими совместными преступными действиями причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 9430 рублей.

Кроме того, 21 июля 2011 года в период времени с 10-20 часов до 11-20 часов у Ахуновой А.Р., находящейся на стажировке в торговом ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. 40 лет Победы» по ул. Ленина г. Ижевска, по ходу движения общественного транспорта в сторону центра города Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> находящегося в вышеуказанном торговом ларьке. Реализуя преступный умысел, Ахунова А.Р., находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из помещения указанного ларька денежные средства на сумму 4710 рублей, 5 блоков сигарет «Кент», каждый стоимостью 580 рублей, на общую сумму 2900 рублей, 2 блока сигарет «Кемел», каждый стоимостью 530 рублей, всего на сумму 1060 рублей, 1 блок сигарет «Винстон» на сумму 400 рублей и 1 блок сигарет «Бонд» на сумму 280 рублей, а всего имущества на общую сумму 9350 рублей. Обратив похищенное имущество и денежные средства в своё незаконное владение, Ахунова А.Р. с места совершения преступления скрылась, после чего похищенным имуществом и деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимые Карпиков С.А. и Ахунова А.Р. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокаты Ложкин О.А. и Ахметвалеев Р.Р., потерпевшие ФИО3 (том 2 л.д.156) и ФИО9 (том 2 л.д. 160), не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карпиков С.А. и Ахунова А.Р., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Карпикова С.А. и Ахунову А.Р. виновным, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Карпикова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Ахуновой А.Р.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Карпикову С.А. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпикову С.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Карпикова С.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Карпикову С.А. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 43 УК РФ), суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Карпикова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Данное преступление Карпиков С.А. совершил в период оставшегося не отбытого срока после условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Завьяловского районного суда УР от 25 июля 2008 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 и 79 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Карпикова С.А. положения ст.ст. 62 и 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ Карпиков С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Суд не применяет к Карпикову С.А. предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у него доходов и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

При определении вида и размера наказания Ахуновой А.Р. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ИП « ФИО10». Суд не учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахуновой А.Р. наличие на ее иждивении троих малолетних детей, поскольку судебном заседании установлено, что она лишена родительских прав( т. 2 л.д. 149, 150,151). Сведений об участии Ахуновой А.Р. в воспитании детей и их материальном содержании судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахуновой А.Р., предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает, что достижение целей наказания в отношении Ахуновой А.Р. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Суд не применяет к Ахуновой А.Р. предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба суд признает обоснованным и с учётом полного признания иска подсудимыми, в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Карпикова С.А. и Ахуновой А.Р. в пользу ФИО3 – 9 430 рублей, солидарно, так как материальный ущерб потерпевшей причинен их совместными действиями.

Гражданский иск представителя потерпевшего ИП <данные изъяты> ФИО9 о возмещении материального ущерба суд признает обоснованным и с учётом полного признания иска подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ахуновой А.Р. в пользу ИП <данные изъяты> – 9 350 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпикова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Карпикова С.А. условно – досрочное освобождение по приговору Завьяловского районного суда УР от 25 июля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от 25 июля 2008 года в виде 6 месяцев и окончательно назначить к отбыванию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карпикову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Карпикову С.А. исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпикова С.А. под стражей с 28 июля 2011 года по 29 сентября 2011 года.

Признать Ахунову ФИО19 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Ахуновой А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ахунову А.Р. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Карпикова ФИО20 и Ахуновой ФИО21 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 9430 (девять тысяч четыреста тридцать) рублей 00 копеек, солидарно.

Гражданский иск представителя потерпевшего ИП <данные изъяты> ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Ахуновой ФИО22 в пользу ИП <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 9350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу: пробой для навесного замка, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина