ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-347-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Гайнуллина ФИО7,

защитника Васева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАЙНУЛЛИНА ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении детей нет, военнообязанного, работающего в ОАО <данные изъяты> электромонтером, проживающего ...86, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с июня по июль 2011 года на участке местности между корпусами заброшенной фермы в 150 метрах от здания отделения «Почты России» по адресу: ... Гайнуллин Т.А. путем сбора и измельчения дикорастущих растений - конопли - незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой не менее 1035 грамма. Гайнуллин Т.А. незаконно перевез на общественном транспорте данное наркотическое средство от указанного участка местности до участка местности в промышленной зоне возле пересечения ... и ..., где поместил его в тайник в кустах в 200-х метрах от въезда в промышленную зону, таким образом стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

-Дата- на автомобиле такси «Дэу Нексиа», государственный регистрационный знак регион Гайнуллин Т.А. прибыл к указанному выше тайнику, откуда взял наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, массой 1035 грамм. Далее Гайнуллин Т.А. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле такси «Дэу Нексиа», государственный регистрационный знак регион, перевез его до пересечения ... и ..., где был задержан сотрудниками полиции на территории ....

Подсудимый Гайнуллин Т.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Гайнуллиным Т.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - марихуана - относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны массой более 6 грамм; особо крупным размером - массой более 100 грамм.

Содеянное Гайнуллиным Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Гайнуллину Т.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, положительно характеризуется, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Гайнуллина Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гайнуллина Т.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания суд, с учетом личности подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙНУЛЛИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайнуллину Т.А. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Гайнуллина Т.А. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гайнуллину Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - марихуану, предмет из металла желтого цвета, предмет из металла серебристого и синего цветов, три полимерных пакета, мешок из полимерного материала зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов