п. а,г ч.2 ст.161, п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-96-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Наговицына ФИО9,

адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наговицына ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... «а»-1, ранее судимого:

1)      30 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 30 п. п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; по постановлению Первомайского районного суда г. Ижевска от 12 ноября 2007 года условное осуждение отменено и Наговицын А.К. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 27 апреля 2009 года по постановлению Можгинского городского суда от 22 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 19 дней;

2)      05 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

3)      19 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г. Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 7 месяцев;

4)      16 февраля 2011 года Первомайским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2010 года, около 22-30 часов, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, находясь возле остановки общественного транспорта «Техучилище», расположенной по ходу движения общественного транспорта из центра г. Ижевска, увидели ранее незнакомого им ФИО1 В этот момент у Наговицына А.К. и неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли. После чего, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно единому преступному умыслу, подошли к ФИО1 и, представившиеся сотрудниками милиции под вымышленным предлогом попросили последнего пройти с ними. Так, действуя в продолжение своего преступного умысла, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо прошли к дому по ... и, находясь в указанном месте, Наговицын А.К., действуя по единому преступному умыслу с неустановленным в ходе следствия лицом, согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы ФИО1, от чего он испытал сильную физическую боль и упал на землю. После это, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, действуя по единому преступному плану, с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО1 и дальнейшего завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 несколько ударов по различным частям тела, чем причинили ему сильную физическую боль и телесные повреждения, характера кровоподтека в области век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые, согласно заключению эксперта от -Дата-, вреда здоровью не причинили. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1 не может отказать им должного сопротивления, совместными усилиями, стали осматривать карманы одежды ФИО1 АК.С. откуда открыто умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон марки «Нокия N 95-2», стоимостью 7550 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 8 350 рублей. После чего, обратив похищенное в свою совместную собственность, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в ночь с -Дата- на -Дата- Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, находясь возле остановки общественного транспорта «Кинотеатр Октябрь», расположенной по ходу движения общественного транспорта в центр г. Ижевска, увидели ранее незнакомого им ФИО2 В этот момент у Наговицына А.К. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли. После чего, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно единому преступному умыслу, подошли к ФИО2, где Наговицын А.К., реализуя свой преступный умысел, действуя по единому преступному плану, согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы ФИО2, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. После этого, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, действуя по единому преступному плану, с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО2 и дальнейшего завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов по различным частям тела ФИО2, чем причинили ему сильную физическую боль и телесные повреждения, характера кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека в правой заушной области, которые, согласно заключению эксперта от -Дата-, вреда здоровью не причинили. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО2 не может оказать им должного сопротивления, совместными усилиями стали осматривать карманы одежды ФИО2 откуда открыто умышленно из корыстных побуждений похитили сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 515 рублей, денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, обратив похищенное в свою совместную собственность, Наговицын А.К. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму 14 015 рублей.

Подсудимый Наговицын А.К. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Чураков В.С., потерпевший ФИО1 (л.д.60 том 1), а также потерпевший ФИО2 (л.д. 135 том 1) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наговицын А.К., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Наговицына А.К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Наговицына А.К.:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Наговицыну А.К. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наговицына А.К. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а, б» УК РФ судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет и умышленное преступление небольшой тяжести не учитывается при признании рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Наговицыну А.К. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд не применяет в отношении Наговицына А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

Данные преступления Наговицын А.К. совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №7 Первомайского района г. Ижевска от 05 октября 2010 года. Учитывая, что условное осуждение по приговору от 05 октября 2010 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Наговицына А.К. соответственно в пользу в пользу ФИО1 8 350 рублей, в пользу ФИО2 14 015 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наговицына ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч. 2 ст. 161, пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 16 февраля 2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наговицыну А.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Наговицына А.С. исчислять с 23 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Наговицына А.С. под стражей по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 16 февраля 2011 года с 21 октября 2010 года по 23 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района г. Ижевска от 19 января 2011 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 7 месяцев исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Наговицына ФИО9 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 8350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Наговицына ФИО9 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 14 015 (четырнадцать тысяч пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина