п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Константинов С.Н., при секретарях ФИО2, ФИО3, с участием помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Котылевой О.Л., адвоката ФИО11, представившего удостоверение , ордер , подсудимого Кузьмина ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, инвалида 2 группы, зарегистрированного: ..., ранее судимого:

-Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Освобожден -Дата- по постановлению Устиновского районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней;

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден -Дата- по постановлению Можгинского городского суда от -Дата- условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней,

-Дата- Воткинским городским судом УР по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 – присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно к отбытию - 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден -Дата- по отбытию срока наказания;

а также осужденного приговором Октябрьского районного суда ... от -Дата- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (5 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин совершил ряд хищений чужого имущества граждан из одежды и сумок, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 года около 16.00 часов Кузьмин В.Н. в салоне
трамвая 9 маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «Подшипниковый завод» по ул. Авангардной г. Ижевска до остановки общественного транспорта «ул. Л. Толстого» по ул. Льва Толстого г. Ижевска, тайно похитил из кармана дубленки, находившейся на гр. ФИО12, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон стоимостью 1940 рублей, чехол кожаный для сотового телефона стоимостью 420 рублей, СИМ-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Обернув
похищенное в свое незаконное владение, Кузьмин В.Н. вышел на остановке общественного транспорта «ул. Л. Толстого» по ул. Льва Толстого г. Ижевска, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2360 рублей.

Кроме того, 01.12.2010 года около 19.00 часов, Кузьмин В.Н. в
магазине «Бригантина» по адресу г. Ижевск, ул. Тимирязева, 27, у гр. ФИО5, стоявшего в кассу, убедившись, что покупатель не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, имущество последнего: сотовый телефон стоимостью 5080 рублей, СИМ-карту оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющую. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Кузьмин В.Н с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 5080 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено владельцу. Хищение ФИО5 обнаружил по адресу ....

Кроме того, 11.12.2010 года Кузьмин В.Н., находясь в салоне троллейбуса 2 маршрута,
по пути следования от остановки общественного транспорта «Электротехника в быту»,
расположенной по ул. Удмуртская г. Ижевска, до остановки общественного транспорта
«Администрация Индустриального района», расположенной по ул. Воткинское Шоссе г.
Ижевска около 23.20 часов тайно похитил из кармана куртки, находившейся на
потерпевшем ФИО6, принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон
стоимостью 2140 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное
владение, Кузьмин В.Н. вышел из салона троллейбуса на остановке
общественного транспорта «Администрация Индустриального района» по ул. Воткинское
Шоссе г.Ижевска, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2140 рублей. Похищенным Кузьмин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Факт кражи ФИО6 обнаружил по адресу .... В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято возвращено законному владельцу.

Кроме того, 14.12.2010 года в период времени с 18.00 часов до 18.20 часов,
Кузьмин В.Н. в салоне трамвая 5 маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «Дом обуви» по ул. Ленина г. Ижевска до остановки «Школа №64» по ул. Халтурина г. Ижевска расстегнул молнию на сумке, находящейся при потерпевшей ФИО8, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 1250 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, паспорт, ИНН, страховой медицинский полис на имя ФИО8, а также страховой медицинский полис на имя ФИО7, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Кузьмин В.Н. вышел из салона трамвая на остановке общественного транспорта «Северный рынок» по ул. 9 Января г.Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 1750 рублей, распорядившись своему усмотрению. Факт кражи гр. ФИО8 обнаружила в торговом павильоне возле остановки общественного транспорта «Школа № 64» по ул. Халтурина г. Ижевска.

Кроме того, 23.12.2010 года в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, находясь в салоне троллейбуса 2 маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта «Механический завод» по ул. Промышленной г. Ижевска до остановки общественного транспорта «УдГУ» по ул. Удмуртской г. Ижевска расстегнул клапан на кармане сумки, находящейся при потерпевшей, откуда тайно похитил имущество ФИО9: портмоне, стоимостью 1040 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, дисконтная карта магазина «Айкай» стоимостью 50 рублей, дисконтная карта магазина «Хозяйка» стоимостью 50 рублей, дисконтная карта магазина «Столичный» стоимостью 50 рублей, календарик церковный стоимостью 80 рублей, бонусная карта магазина «Корпорация центр», материальной ценности для потерпевшей не представляющую. После чего, Кузьмин В.Н. вышел из салона троллейбуса на остановке общественного транспорта «УдГУ» по ул. Удмуртской г. Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2470 рублей, распорядившись по своему усмотрению. Факт кражи гр. ФИО9 обнаружила на остановке общественного транспорта «Радиозавод», расположенной по ул. Удмуртской г. Ижевска.

Подсудимый по предъявленному обвинению виновными себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, обратившись с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кузьмину В.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Кузьмина ФИО14:

По эпизоду от 30 ноября 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду от 01 декабря 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду от 11 декабря 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду от 14 декабря 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

По эпизоду от 23 декабря 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной Кузьмина В.Н. по каждому эпизоду. Кроме того, как смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает: его состояние здоровья, наличие инвалидности, а также признание его документально лицом, подвергшимся радиационному воздействию, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств деяний, личности виновного, склонного к совершению противоправных деяний при отсутствии должных выводов из мер уголовного принуждения, суд не считает возможным назначить наказание более мягкое, чем изоляция от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не усматривается.

Гражданские иски потерпевших в связи с признанием их подсудимым принципов соразмерности и справедливости подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (5 эпизодов: от 30 ноября 2010 года, от 01 декабря 2010 года, от 11 декабря 2010 года, от 14 декабря 2010 года, от 23 декабря 2010 года) в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание по каждому из них: от 30 ноября 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кузьмину В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда от 31 мата 2011 года, окончательно определив к отбытию три года пять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.Н. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20 января 2011 года по 28 августа 2011 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО12 на сумму 2360 рублей, ФИО8 на сумму 1750 рублей, ФИО9 на сумму 2470 рублей удовлетворить, взыскав указанные суммы с Кузьмина ФИО14 в их пользу соответственно.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов