ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-84-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 01 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Плигина ФИО1,

адвоката Панкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЛИГИНА ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

1) -Дата- приговором Первомайским районным судом ..., с учетом постановления Устиновского районного суда ... от -Дата- по ч.1 ст.105 УК РФ с назначением наказания в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказаниявисправительнойколониистрогогорежима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 января 2011 года ПлигинС.Н. вместе со своей сожительницей ФИО10 находились по месту жительства общих знакомых ФИО5 и ФИО7, в комнате общежития по адресу: ..., ком.428,, где совместно употребляли спиртные напитки.

В тот же день, в период времени с 21.00 часа до 23.30 часов между ПлигинымС.Н. и ФИО10 возникла словесная ссора, во время которой у ПлигинаС.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, усугубленных состоянием алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, ПлигинС.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10, и желая этого, действуя умышленно, взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшей ФИО10 один удар в область левого бедра, а затем – один удар в область расположения жизненно-важных органов человека – в грудь слева. После этого, не прекращая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел до конца, не извлекая полностью нож из тела потерпевшей, нанес им еще один удар ФИО10. в ту же область.

Своими действиями ПлигинС.Н. причинил ФИО10 согласно заключению эксперта за от -Дата- телесные повреждения характера: колото-резаной раны наружной поверхности левого бедра с повреждением мышц, которое применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; колото-резаной раны грудной клетки слева в 4-ом межреберье по срединно-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением мышц, пристеночной плевры, левого легкого, стенки сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти ФИО10 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого и сердца, ФИО10 через несколько минут скончалась на месте происшествия. Таким образом, между преступными действиями ПлигинаС.Н. и наступившей смертью ФИО10. имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, -Дата- в период с 21 час 00 минут до 23 часов 30 минут, у ФИО1, находившегося по адресу: ..., ком.428, после совершения убийства ФИО10 в присутствии супругов ФИО5 и Л.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью завладения денежными средствами ФИО5. С указанной целью в тот же день, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, ПлигинС.Н., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья напал на ФИО5, демонстрируя находящийся в его руке кухонный нож, которым причинил смерть ФИО10, угрожая тем самым жизни и здоровью потерпевших, и потребовал передать ему имеющиеся у них денежные средства. ФИО5 явившийся очевидцем только что совершенного убийства посредством демонстрируемого ему и его супруге ножа, опасаясь его применения ПлигинымС.Н. в случае оказания какого-либо противодействия в совершении преступления, находясь в непосредственной близости от нападавшего и осознавая реальность угрозы для жизни и здоровья ФИО5 и ФИО7, незамедлительно передал ПлигинуС.Н. денежные средства в размере 500 рублей, являющиеся совместной собственностью потерпевших. Завладев указанной денежной суммой, ПлигинС.Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий ПлигинаС.Н. собственникам похищенного имущества ФИО5. причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Плигин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и пояснил суду, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать с ФИО9 ФИО67 -Дата- около 14.00 часов он и ФИО9 пошли в гости к её знакомым ФИО5, проживающим в общежитии, расположенном по ..., где совместно употребляли спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО9 произошла ссора, причину возникновения которой он не может объяснить, так как не помнит. Помнит лишь то, что побоев он ей не наносил, а взял, лежащий на полке кухонного стола нож, и ударил ФИО9 один раз в область левого бедра, второй раз в грудь, без приложения силы. После того, как ФИО9 стала оседать он, поняв, что произошло, повернулся к ФИО5 с ножом в руке и попросил у них деньги на проезд. Кухонный нож применять он не намеревался, только демонстрировал. ФИО5 видимо испугался, передал ему деньги в сумме 500 рублей, после этого он вышел из общежития, выбросил по дороге нож и уехал на такси.

Кроме собственного признания, виновность Плигина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что ФИО9 ФИО10 ее сестра. ФИО10 много лет была знакома с Плигиным ФИО1. После его освобождения из мест лишения свободы ФИО10 стала проживать с Плигиным. В начале октября 2010 года она заходила на работу к ФИО10 из разговора поняла, что у ФИО10 с Плигиным плохие отношения. ФИО10 употребляла алкогольные напитки редко. -Дата- около 10 часов, со слов дочери ФИО10 ей стало известно, что ФИО1 убил ФИО10. В тот же день со слов подруги ФИО10 ФИО7 стало ей известно, что -Дата-, в вечернее время, ФИО10 находились в гостях у ФИО5, при этом они выпивали алкогольные напитки. После распития спиртных напитков, между ФИО10 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 взял нож со стола и убил ФИО10.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что -Дата- около 14.00 к ним в гости приехали ФИО9 ФИО10 и Плигин ФИО1. В течение дня они совместно употребляли спиртные напитки. Примерно в 23.00 часа Плигин начал звать ФИО68 домой, последняя отказалась идти с ним домой. Она хотела успокоить Плигина, но он оттолкнул её (ФИО5), от чего она упала на мужа, который спал в это время в кресле. Плигин также толкнул ФИО9 на кухонный шкаф. Затем она увидела в руке Плигина кухонный нож и как ФИО10 держась руками за грудь, стала оседать спиной по стенке на пол. После чего Плигин, держа в руке нож, с которого падали капли крови на пол, повернулся в их сторону и сказал её мужу ФИО5: «На водку деньги давайте». Муж ответил ему: «Ты же знаешь, где у меня деньги лежат, в куртке во внутреннем кармане». Плигин сказал, чтобы ее муж сам достал их, но при этом нож продолжал держать в руках в их направлении. Муж подошел к своей одежде, достал деньги купюрами 500 и 50 рублей. Плигин при этом продолжал держать нож в руке, направляя его в сторону мужа. Плигин взял 500 рублей, свою одежду и вышел от них. От действий Плигина они испугались реально.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 2 л.д. 27) следует, что -Дата- около 14-00 часов к ним в гости пришла ФИО9 ФИО10 со своим сожителем Плигиным ФИО1. Они все вместе сидели, общались, выпивали водку. От выпитого спиртного все опьянели. Около 20-00 часов он лег спать на кресло, расположенное между диваном и шкафом. Проснулся от того, что на него упала его жена. Плигин и ФИО9 находились между кухонным шкафом и электрической плитой. В этот момент Плигин толкнул ФИО9 к стене, она пошатнулась, прижалась к стене. На полке кухонного шкафа находился набор ножей, промышленного производства. Плигин схватил находившийся в наборе нож, и ударил им ФИО9 два раза в область груди. В какой руке ФИО1 держал нож, он не помнит. Затем ФИО9 обмякла и опустилась на пол. После этого Плигин повернулся лицом в их сторону и сказал: «Если дернетесь, и вас завалю». Он понял, что если они попытаются приблизиться к ФИО1 то он их убьет. Данную угрозу он воспринимал реально, так как Плигин только что на его глазах убил ФИО9. Он видел, что с лезвия ножа капала кровь. После этого Плигин очень грубо потребовал: «Дайте мне денег на водку». Он сказал Плигину, что у него за спиной на полу стоит бутылка с водкой, но Плигин вновь потребовал от него деньги. Он сказал Плигину: «Ты же знаешь, где у меня деньги, возьми». В ответ на это Плигин требовательно сказал: «Нет, ты сам дай». При этом Плигин продолжал держать в руке нож, с которого капала кровь. Он испугался, что Плигин их убьет, подошел к шкафу, вытащил из кармана куртки две оставшиеся у него купюры, достоинством 50 и 500 рублей и протянул их Плигину. В то время, когда он подходил к шкафу, Плигин держал нож в своей руке по направлению к нему. Он понимал, что если не выполнит требование Плигина, то он их убьет. После этого Плигин взял 500 рублей и ушел. Когда Плигин выходил из комнаты, он грубо сказал им: «А вы оставайтесь здесь и не рыпайтесь». Он понял, что Плигин убьет любого, кто попытается его остановить. Деньги, которые Плигин забрал у него являются совместно собственностью его и ФИО7

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что -Дата- к ним домой в гости пришли подруга её мамы тётя ФИО10 с дядей ФИО1 Около 23.00 часов Плигин начал звать тётю ФИО69 домой, но она отказалась идти с ним домой. Затем Плигин схватил тётю ФИО10 за руку и потащил к выходу из комнаты. Мама начала заступаться за нее, то есть пыталась оттащить Плигина от тёти ФИО10. В этот момент Плигин сильно оттолкнул маму, она не удержалась на ногах и упала на кресло, на котором спал папа. Тётя ФИО70 пыталась успокоить Плигина. Затем Плигин сильно оттолкнул тётю ФИО71, и она не удержалась на ногах и ударилась о стоящий рядом кухонный шкаф и стену. Затем Плигин вытащил из подставки с ножами с полки, один из ножей и два раза ударил тетю ФИО10 ножом в область груди. Тётя ФИО10 немного постояла и начала терять сознание. Сразу же после этого Плигин угрожающе сказал, что если кто приблизится к нему, завалит. Затем Плигин, держа в руке нож, сказал папе: «Дайте мне деньги на водку». Папа сказал Плигину, что деньги находятся в куртке. Плигин сказал, чтобы папа дал ему деньги сам. Папа пошел к шкафу и из кармана куртки вытащил деньги - 500 рублей и 50 рублей. Плигин взял 500 рублей, продолжая держать нож в руке. После этого Плигин сказал угрожающе: «А вы оставайтесь здесь, и не рыпайтесь». Затем Плигин оделся и ушел, нож взял с собой. Она поняла, что тётя ФИО10 умерла.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что её мама ФИО10 сожительствовала с Плигиным ФИО1. -Дата- днем, она пришла из школы, дома никого не было. Её мама по телефону сообщила, что пошла в гости к своей подруге ФИО7 вместе с Плигиным. Около 23.00 часов -Дата- она по телефону поговорила с мамой, которая сказала, что боится идти домой, так как боится, что Плигин её убьет. Мама боялась его, хотела остаться ночевать у ФИО5. -Дата- утром ей позвонила ФИО5 ФИО8 и сообщила, что Плигин убил маму. Также ей стало известно, что, находясь у ФИО5, Плигин потребовал от мамы, чтобы она шла вместе с ним домой. Мама ответила, что останется ночевать у ФИО5. Затем между мамой и Плигиным произошел словесный конфликт, в ходе которого Плигин ударил маму, а затем убил ножом. После этого, он сказал ФИО61: «Кто тронется с места, убью». После этого Плигин, держа в руке нож, потребовал от ФИО5 денег. Взяв деньги, Плигин ушел от них.

Кроме того, виновность Плигина С.Н. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом следователя следственного отдела по ... СУ СКП РФ по УР ФИО11, согласно которому -Дата- около 00 часов 25 минут в ходе ОМП по адресу: ... обнаружен труп ФИО10 / т. 1 л.д.6/;

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по ... ФИО12, согласно которому -Дата- в 23 часа 20 минут поступило сообщение от ФИО5 о том, что по адресу: ... муж, нанес жене ножевое ранение /т. 1 л.д.28/;

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которому местом совершения преступления является: комната в общежитии по адресу: ... «б». В ходе ОМП обнаружен труп ФИО10. с признаками насильственной смерти, изъяты следы с отпечатками рук, смывы пятен на ватно-марлевый тампон, нож, который со слов свидетеля ФИО5. по внешним признакам похожий на орудие убийства /т. 1 л.д.41-59/;

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которому осмотрен нож, со слов свидетеля ФИО5 по внешним признакам похожий на орудие убийства, длиной 270 мм. Клинок ножа однолезвийный, с двухсторонней заточкой, изготовлен из серого металла. Общая длина клинка – 150 мм, ширина в средней части – 23мм, толщина у основания клинка – 1,8мм. Ширина полей заточки до 2м. Острие образовано схождением дугообразного скоса обуха длиной по хорде 33мм. и лезвием клинка под углом около 30 градусов/ т. 1 л.д.69-85/;

- протоколом выемки от -Дата-, согласно которому в ГУЗ БСМ МЗ УР изъяты предметы одежды, в которой находилась потерпевшая в момент совершения преступления: черная трикотажная водолазка, розовый бюстгальтер, черные брюки, черные колготки, сиреневые трусы, 1 пара серых носок /т. 1 л.д.88-94/;

- протоколом выемки от -Дата-, согласно которому в УВД по ... изъяты предметы одежды, в которой находился подозреваемый Плигин С.Н. в момент совершения преступления: джинсы темно синего цвета, свитер темно синего цвета /т 1 л.д.97-98/;

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которому осмотрены: женская кофта из синтетической ткани черного цвета, с двумя нашивками на груди в виде кошек; бюстгальтер из синтетической ткани светло – розового цвета, на левой чашечке имеется Г – образный сквозной прорез. Расстояние от середины изделия до отверстия 9 см., от нижнего края изделия 7,5 см. Размеры Г - образного отверстия: по вертикали – 1см., по горизонтали - 1,5 см.; черные брюки из синтетической ткани, в ходе осмотра которых на левой брючине в средней части на передней поверхности на расстоянии 1,7 см. от наружного шва, 42, 5 см. от верхнего края брючины вертикальное щелевидное повреждение длиной 1,3 см.;джинсы темно синего цвета. Спереди на правой ножке, в верхней ее части, отступя от пояса 20 см. имеются коричневые следы, размытого характера, расположенные на площади 6*10 см. на передней поверхности левой ножки около внутреннего бокового шва, отступя от пояса 48 см. имеется коричневая помарка размером 0,5*1 см.;свитер темно синего цвета, спереди имеется рисунок в виде вертикальных и горизонтальных полос белого и голубого цвета. Длина свитера спереди от плечевого шва 68 см., длина рукавов 61 см., ширина спинки в плечах 48 см. Свитер ношен, загрязнен / т. 1 л.д.99-106/;

- заключением эксперта по трупу от -Дата-, согласно которому причиной смерти ФИО10 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого и сердца. Вывод о причине смерти подтверждается признаками наружного кровотечения, наличием большого количества крови в левой плевральной плоскости, характером повреждений, малокровием внутренних органов.

Учитывая выраженность трупных явлений, смерть ФИО10 наступила в срок не более 1 суток до исследования трупа – -Дата-.

На трупе ФИО10 были установлены следующие телесные повреждения:

-одна колото-резанная рана грудной клетки слева в 4-м межреберье по серединно - ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением мышц, пристеночной плевры, левого легкого, стенки сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца;

- одна колото-резанная рана наружной поверхности левого бедра с повреждением мышц.

Колото-резанная рана грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого имел тонкий обух и длину не менее 11 см. Дополнительный надрез в области раны и повреждения верхушки левого легкого могли образоваться при извлечении клинка с упором на лезвие или повторном погружении клинка без полного его извлечения из раны. Направление раневого канала горизонтальное слева направо и спереди назад, что соответствует направлению травматического воздействия. Вывод о травмирующем воздействии предмете подтверждается ровными краями, формой раны, преобладанием глубины над ее длиной, характером концов раны. Это повреждение причинено незадолго до смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияния по ходу раневого канала. С указанным повреждением пострадавшая могла жить непродолжительное время, исчисляемое промежутком от нескольких минут до нескольких десятков минут и в начальное время могла совершать активные целенаправленные действия.

Колото-резанная рана левого бедра возникла от однократного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа, незадолго до смерти или сразу после ее наступления. Это повреждение у жилиц обычно квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Возможность образования ран на груди и бедре от действия одного и того же предмета не исключается /т. 1 л.д.153-159/;

- заключением судебно-психиатрического эксперта от -Дата-, согласно которому Плигин С.Н. в настоящее время, в момент инкриминируемого деяния и до него не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время психически здоровый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д.261-263/;

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому следы пальцев рук на поверхности бутылки из-под водки с пола в комнате в общежитии по адресу: ... «б», оставлены обвиняемым ПлигинымС.Н. /т. 1 л.д.231-239/;

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому на смывах с рук, срезов ногтей с рук Плигина С.Н., джинсов Плигина С.Н. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от трупа ФИО10 /т. 1 л.д.203-209/;

- протоколом явки с повинной от -Дата-, согласно которого Плигин С.Н., добровольно, без оказания на него какого-либо давления, сообщил, что совершил убийство ФИО10 по адресу: ... /т. 2 л.д. 87/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Плигина С.Н. от -Дата-, в ходе которого Плигин С.Н пояснил, что -Дата- со своей сожительницей ФИО10 находились у ФИО5 в общежитии по адресу: .... В тот вечер он поскандалил со своей сожительницей ФИО10, после чего взял с полки нож и два раза ударил ее в грудь /т.2 л.д.96-104/;

- рапортом следователя следственного отдела по ... СУ СКП РФ по УР ФИО11, согласно которому -Дата- около 00 часов 25 минут в ходе ОМП по адресу: ... ПлигинС.Н. совершил разбойное нападение на ФИО5 и ФИО61. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, завладев принадлежащей указанным лицам денежной суммой в размере 500 рублей /т. 1 л.д.10/.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом относимыми допустимыми.

Органами предварительного следствия действия Плигина С.Н. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО5 квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, и ему вменен квалифицирующий признак разбоя – «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд не усматривает в действиях Плигина квалифицирующего признака разбоя – «применение предмета, используемого в качестве оружия». При этом суд исходит из следующего.

По смыслу закона под применением при разбое предмета в качестве оружия, следует понимать не только причинение таким предметом каких-либо телесных повреждений потерпевшему, но и такие действия, которые свидетельствовали о намерении виновного лица использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, то есть оказать более интенсивное психическое воздействие, путем демонстрации предмета лицам, подвергшимся нападению в качестве готовности пустить их в ход.

В судебном заседании показаниями подсудимого Плигина С.Н., потерпевшей ФИО7, исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5, несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, бесспорно установлено, что Плигин С.Н. лишь демонстрировал перед потерпевшими нож, не намереваясь его применить. Как показала потерпевшая ФИО5, в момент требования денежных средств, Плигин направил нож в их сторону, но угрозу убийством во время требования денежных средств, не высказывал, действий, которые бы свидетельствовали о намерении использовать нож для причинения телесных повреждений, не предпринимал. Но саму обстановку преступления в тот момент они воспринимали с мужем как реальную, поскольку в силу своего психологического состояния - стресса, вызванного убийством ФИО10, демонстрацию ножа они расценивали как реально осуществимые и, с учетом сложившейся обстановки, опасались за свою жизнь и здоровье, поэтому ее муж, опасаясь, что Плигин применит нож, был вынужден передать ему денежные средства.

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, обвинение в части применения предмета, используемого в качестве оружия Плигиным при разбое, также не содержит конкретики, то есть не указано какие конкретно действия совершил Плигин, которые бы свидетельствовали о намерении его использовать нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевших.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 года №29(с последующими изменениями и дополнениями), если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья (при отсутствии отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за которое предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Плигина С.Н. по эпизоду разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО5

-по ч.1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив квалифицирующий признак разбоя – « применение предмета, используемого в качестве оружия».

Действия Плигина по эпизоду причинения смерти ФИО9, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что при совершении преступления Плигин С.Н. действовал с прямым умыслом. Об умысле на убийство свидетельствуют его действия в ходе совершения преступления, а также способ причинения смерти - нанесение удара ножом в место расположения жизненно важного органа - в область сердца и легкого, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло смерть потерпевшей на месте преступления.

При назначении наказания Плигину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённые Плигиным С.Н. преступления, в соответствии с чч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плигина С.Н., суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плигина С.Н., предусмотренным п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Плигина С.Н. положения ст.62 УК РФ

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Плигин С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Суд не применяет к Плигину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия у него доходов и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛИГИНА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Плигину С.Н. исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кофту женскую из синтетической ткани, бюстгальтер розовый, колготки черного цвета, джинсы темно синего цвета, свитер темно синего цвета, нож кухонный, хранящиеся в камере хранения суда, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; видеозапись проверки показаний с участием подозреваемого Плигина С.Н., хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК РФ по Удмуртской Республике, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА