ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Антонова И.О.,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № 935, выданное 25 апреля 2009 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 008071 от 5 октября 2011 года

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антонова ФИО7, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, судимого:

-Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, -Дата- постановлением <данные изъяты> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 12 дней с содержанием в колонии-поселении, -Дата- освобожден по отбытию наказания;

-Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -Дата- постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 9 месяцев;

-Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен;

-Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от -Дата-, окончательно к отбытию 1 год лишения свободы в колонии- поселении, -Дата- постановлением <данные изъяты> освобожден условно досрочно -Дата-, не отбытая часть наказания 2 месяца 26 дней;

военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Антонов И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 10 минут -Дата- Антонов И.О., находясь у ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл хранимое при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин, массой 0,13 грамма, в одном свертке из бумаги синего цвета, продав за 1000 рублей гражданину ФИО4, действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

-Дата- в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им -Дата- у Антонова И.О. наркотическое средство героин массой 0,13 грамма, в одном свертке из бумаги синего цвета, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В связи с этим умышленные действия Антонова И.О., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 726 от 11 августа 2011 года, вещество массой 0,13 грамма, незаконно сбытое Антоновым И.О. -Дата- гражданину ФИО4 действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -Дата- , вещество сбытое Антоновым И.О. -Дата- гражданину ФИО4 действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,12 грамма. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 7 июля 2011 года № 540, от 7 июля 2011 года № 547) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 7 июля 2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 0,13 грамма наркотического средства - героин, не является крупным размером.

Кроме этого, Антонов И.О. наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой 1,9 грамма, упакованное в два свертка, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., для личного потребления, без цели последующего сбыта.

В период с 23 часов 30 минут -Дата- до 00 часов 20 минут -Дата- в ходе производства обыска по месту жительства Антонова И.О. по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 1,9 грамма, в двух свертках, незаконно хранимое Антоновым И.О. для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата-, вещества массами 1,05 грамма и 0,85 грамма, изъятые в период с 23 часов 30 минут -Дата- до 00 часов 20 минут -Дата- в ходе производства обыска по месту жительства Антонова И.О. по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -Дата- , вещества, изъятые в период с 23 часов 30 минут -Дата- до 00 часов 20 минут -Дата- в ходе производства обыска по месту жительства Антонова И.О. по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 1,04 грамма и 0,84 грамма соответственно. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 7 июля 2011 года № 540, от 7 июля 2011 года № 547) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 7 июля 2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 1,9 грамма наркотического средства - героин, является крупным размером.

В суде подсудимый Антонов И.О. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Антонов И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией данной органом предварительного следствия действий Антонова И.О. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,13 грамма и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 1,9 грамма, в крупном размере, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Антонова И.О.:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, и

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимый совершил неоконченное преступление по ч.1 ст.2281 УК РФ в виде покушения, поэтому суд назначает ему наказание за данное преступление с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Определяя размер наказания по каждому из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Антонову И.О. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание семейное и материальное положение Антонова И.О. <данные изъяты>

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Антонов И.О. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести, условное осуждение отменялось, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет судимость.

В силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Штраф в размере 3000 рублей назначенный Антонову И.О. по приговору от -Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ им не уплачен, несмотря на его трудоустройство и наличие постоянного дохода.

Все преступления совершались подсудимым через небольшой промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы. Данное обстоятельство свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Антонова И.О.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства их совершения, преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, его семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Антонова И.О. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В виду наличия постоянного места жительства у подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонова ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ на основании которой, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ лишить свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ лишить свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антонову И.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Антонову И.О. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Антонову И.О. исчислять с -Дата-.

В срок отбывания наказания осужденному Антонову И.О. зачесть время задержания и содержания под стражей по данному делу в период с -Дата- по -Дата-.

Приговор <данные изъяты> от -Дата- об осуждении Антонова И.О. по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Молчанову Г.В. за защиту интересов Антонова И.О. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску в прозрачном полимерном бесцветном пакете, оклеенном липкой лентой «скотч», снабженный пояснительной запиской «СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску(Инд.р-н) уголовное дело , …»:

- бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,10 грамма, уничтожить;

- бумажный сверток, в котором находятся два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин массой 1,02 грамма и массой 0,82 грамма, соответственно, уничтожить;

- почтовый конверт с отрезком бумаги светло-синего цвета с наслоением вещества (в виде пропитки) светлого цвета, являющимся следовым количеством наркотических средств диацетилморфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)