п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.

подсудимого Сахбиева И.Р,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № 1050, выданное 5 июля 2011 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 323 от 4 октября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сахбиева ФИО7, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, судимого:

-Дата- <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению <данные изъяты> от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 2 дня;

- -Дата- <данные изъяты> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению <данные изъяты> от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 26 дней,

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Сахбиев И.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Утром -Дата- Сахбиев И.Р., находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., встретил ранее незнакомого ФИО4, который подметал территорию <данные изъяты>.

Познакомившись, после совместного распития спиртосодержащей жидкости Сахбиев И.Р. попросил у ФИО4 мобильный телефон для осуществления звонка. ФИО4, доверяя Сахбиеву И.Р. и будучи уверенным в возврате принадлежащего ему мобильного телефона марки «Samsung GT-Е1080», согласился на просьбу Сахбиева И.Р. и передал ему свой мобильный телефон.

Сахбиев И.Р. взяв мобильный телефон у ФИО4, позвонил своему знакомому. В это время Сахбиев И.Р. решил открыто похитить мобильный телефон у ФИО4

Реализуя задуманное Сахбиев И.Р., в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут указанных суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, активно удерживая при себе мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1080», стоимостью 545 рублей, принадлежащий ФИО4, стал удаляться с ним от потерпевшего в сторону проезжей части ....

В это время ФИО4, осознав преступные намерения Сахбиева И.Р., потребовал от него вернуть принадлежащий ему мобильный телефон.

Сахбиев И.Р. игнорируя неоднократные требования ФИО4, активно удерживая при себе похищенное имущество и желая получить возможность распоряжаться им, высказал в адрес ФИО4 угрозу нанесения ему побоев.

ФИО4 испугавшись угрозы применения Сахбиевым И.Р. в отношении него насилия, перестал высказывать свои требования о возврате принадлежащего ему мобильного телефона.

Воспользовавшись этим, Сахбиев И.Р. с похищенным мобильным телефоном марки «Samsung GT-Е1080», стоимостью 545 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 545 рублей.

В ходе предварительного следствия Сахбиев И.Р. добровольно возместил ФИО4 причиненный материальный ущерб.

В суде подсудимый Сахбиев И.Р. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен. В заявлении потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сахбиева И.Р. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сахбиев И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Сахбиева И.Р. данной органами предварительного следствия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Сахбиева И.Р. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Сахбиеву И.Р. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Сахбиев И.Р. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сахбиев И.Р. злоупотребляет алкоголем, в течение года пять раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого Сахбиева И.Р. двух судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы. Поэтому суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, который учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание и назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе совершенных с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Все преступления совершались подсудимым через небольшой промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы. Данное обстоятельство свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Сахбиева И.Р.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, его семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Сахбиева И.Р. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места работы, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виду наличия постоянного места жительства, суд не применяем дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений и назначает подсудимому для отбывания наказания – исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сахбиева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сахбиеву И.Р. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Сахбиеву И.Р. исчислять с -Дата-.

В срок отбывания наказания осужденному Сахбиеву И.Р. зачесть время содержания под стражей по данному делу в период с -Дата- по -Дата-.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ганцеву М.В. за защиту интересов Сахбиева И.Р. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- пластиковую бутылку объемом 0,5 литра из-под воды «Bon-Aqua» со следами рук, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – уничтожить;

- блокнот, выданный на ответственное хранение Сахбиеву И.Р., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)