п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-259/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Лазарева С.В., помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Плешкова ФИО13, его защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение , ордер , адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плешкова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) -Дата- мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) -Дата- Ленинским районным судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден -Дата- условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Плешков А.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09.03.2011 года около 20-00 часов Плешков А.А. незаконно проник в дом, который не является жилищем, расположенный на садовом участке садового массива «Виктория по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество ФИО10: электрическую плитку стоимостью 480 рублей; пластиковый термос, стоимостью 440 рублей; емкость для сбора ягод, стоимостью 27 рублей; савок металлический, стоимостью 70 рублей; металлический ключ от водопровода, стоимостью 47 рублей; ручные грабли, стоимостью 59 рублей; две ручные пилы, общей стоимостью 422 рубля; секатор, стоимостью 115 рублей; одну пару рукавиц, стоимостью 12 рублей; одну пару рукавиц, стоимостью 14 рублей; молоток, стоимостью 83 рубля; топор, стоимостью 144 рубля, а всего на общую сумму 1913 рублей, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Плешков А.А., обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13.03.2011 года в вечернее время суток Плешков А.А. в домовладении по адресу: ..., путем снятия двери с петель, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил трубу-дымоход стоимостью 525 рублей и электрическую плитку, стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО11 После этого с придомовой территории вышеуказанного дома, Плешков А.А. тайно похитил 5 декоративных чугунных решеток общей стоимостью 5775 рублей и 5 листов железа общей стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО11 Своими преступными действиями Плешков А.А. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 7270 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Часть похищенного имущества в ходе следствия обнаружена и изъята.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевших, от которых имеются соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Плешкову А.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Плешкова ФИО13 по:

п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении ФИО10);

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении ФИО11).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.84, л.д.164).

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего деяние при рецидиве преступлений в период УДО, суд не находит оснований для применения в отношении Плешкова А.А. положений ст.ст. 64, ст.68 ч.3, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Плешкова А.А. суд полагает возможным не назначать.

С у четом личности обвиняемого, отсутствия должных выводов из мер уголовного принуждения, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Плешкову А.А. по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от 24 июля 2008 года (с учетом постановления Индустриального районного суда от 25 августа 2011 года) отменить.

Гражданские иски ФИО10 на сумму 1913 рублей; ФИО11 на сумму 7270 рублей в связи с признанием их подсудимым, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению. Вместе с тем исковые требования подлежат удовлетворению с учетом возврата в ходе следствия: ФИО10 электрической плитки стоимостью 480 рублей, т.е. в размере 1433 рубля, а ФИО11 - одного листа железа (стоимостью 98 рублей), т.е. - в размере 7172 рубля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешкова ФИО13 виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) и назначить:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плешкову А.А. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Заявленные гражданские иски потерпевших удовлетворить частично (с учетом частичного изъятия имущества, подлежащего возвращению потерпевшим), взыскать с Плешкова А.А. в пользу потерпевших: ФИО10 - 1413 рубля; ФИО11 - 7172 рубля.

Вещественные доказательства: электрическую плитку 1-конфорочную оставить у потерпевшей ФИО10; лист железа – оставить у потерпевшего ФИО11, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов