ч.1 ст.162 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Ендальцева К.С.,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение адвоката № 985, выданное 18 марта 2010 года Управлением Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 000038 от 19 сентября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ендальцева ФИО7, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, судимого:

-Дата- <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Ендальцев К.С.совершил разбой при следующих обстоятельствах.

В вечернее время суток -Дата- Ендальцев К.С. находился на ..., где распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО4

Около 22 часов -Дата- ФИО4 направился в сторону .... В этот момент у Ендальцева К.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направлен­ный на разбойное нападение, в целях хищения имущества и денежных средств ФИО4

Реализуя задуманное, Ендальцев К.С. в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, проследовал за ФИО4 до участка местности, расположенного между домами ....

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломления воли и возможно­го оказания сопротивления со стороны потерпевшего, Ендальцев К.С. подбежал к ФИО4 и напал на него, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу и шее ФИО4., причинив телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, ушибленной раны на нижней губе, кровоподтека на шее, которые, согласно заключению эксперта от -Дата-, в совокупно­сти причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, отчего потерпевший испытал сильную фи­зическую боль.

Продолжая свои действия, Ендальцев К.С, находясь в указанном месте, в ука­занный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев содержимое карманов одежды ФИО4., открыто похитил из карманов одежды потерпевшего следующее имущество: мобильный телефон марки «Sam­sung Т 3050», стоимостью 1292 рубля, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 75 рублей 78 копеек, карта памяти на 2 Гб, стоимостью 271 рубль, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 в котором находились страховой и медицинский полис, ИНН на имя потерпевшего, денежные средства в сумме 3 500 рублей, банковская карта «Акбарс банк», материальной ценности не представляющая, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на об­щую сумму 5138 рублей 78 копеек.

С похищенным имуществом Ендальцев К.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Ендальцев К.С. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащем образом уведомлен.

В своем заявлении потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ендальцева К.С. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ендальцев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Ендальцева К.С., данной органами предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Ендальцева К.С. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ендальцеву К.С. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в отдел уголовного розыска отделения полиции №5 УМВД России по г. Ижевску и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие у подсудимого двух судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений.

Так, приговором <данные изъяты> от -Дата- Ендальцев К.С. осужден по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговором <данные изъяты> от -Дата- Ендальцев К.С. осужден по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Условное осуждение по данным приговорам не отменялось.

Суд учитывает, что Ендальцеву К.С. ранее судом разъяснялся порядок исполнения приговоров при условном осуждении и последствия неисполнения возложенных на него судом обязанностей.

Однако, в период испытательных сроков по обоим приговорам Ендальцев К.С. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому, в силу ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в период условного осуждения, обстоятельств смягчающих наказание, тяжелого семейного и материального положения, суд считает возможным достичь исправления Ендальцева К.С. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и назначает ему для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ендальцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, отменить и исполнить.

В силу ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, отменить и исполнить.

На основании ст.70 УК РФ определить Ендальцеву ФИО7 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от -Дата- в виде 1 (одного) года лишения свободы и не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от -Дата- в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательное наказание Ендальцеву К.С. определить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ендальцеву К.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Ендальцеву К.С. исчислять с -Дата-.

В срок отбытия наказания осужденному Ендальцеву К.С. зачесть:

- время его задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу в период с -Дата- по -Дата-.

- время его задержания и содержания под стражей по уголовному делу по приговору <данные изъяты> от -Дата- в период с -Дата- по -Дата-.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Борисовой И.И. за защиту интересов Ендальцева К.С. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)