ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Добрых А.В.,

подсудимого Качанович М.А.,

защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 901, выданное 27 ноября 2008 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 000154 от 7 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Качанович ФИО9, -Дата- года рождения в ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, судимого -Дата- <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Качанович М.А. совершил тайное и открытое хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночное время -Дата- Качанович М.А. находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ... в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6 достоверно узнал, что у последнего при себе имеется банковская карта <данные изъяты> с находящимися на ней денежными средствами.

В это время у Качанович М.А. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств имеющихся на банковской карте <данные изъяты> , принадлежащих ФИО6

Реализуя задуманное, Качанович М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа тайно похитил из сумки ФИО6 банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую ФИО6

Действуя в продолжение своего умысла, Качанович М.А. проследовал в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., где реализуя задуманное в <данные изъяты> -Дата- приобрел продукты питания и спиртные напитки на сумму 1415 рублей 45 копеек, предоставив для оплаты банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую ФИО6, с которой произошло списание денежных средств на сумму <данные изъяты> принадлежащих ФИО6

Продолжая свои действия, находясь в указанном магазине Качанович М.А. в <данные изъяты> -Дата- приобрел сигареты на сумму 266 рублей 60 копеек, предоставив для оплаты банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую ФИО6, с которой произошло списание денежных средств на сумму 266 рублей 60 копеек, принадлежащих ФИО6

Своими умышленными действиями Качанович М.А. совершил тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 на общую сумму 1682 рубля 05 копеек, находящихся на банковской карте <данные изъяты> у потерпевшего, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, около 05 часов 00 минут -Дата- Качанович М.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ... по направлению движения транспорта в сторону ..., встретил ранее не знакомую ФИО5, у которой при себе имелась женская сумка.

При виде женской сумки у Качанович М.А возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО5

Реализуя задуманное Качанович М.А., находясь в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто, путем рывка, похитил у ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 765 рублей с находящимся в ней имуществом, принадлежащем потерпевшей: <данные изъяты>, а всего имуществом на общую сумму 15339 рублей.

С похищенным имуществом Качанович М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму15339 рублей.

В ходе предварительного следствия Качанович М.А. добровольно выдал все похищенное имущество, которое было возвращено потерпевшей ФИО5

В суде подсудимый Качанович М.А. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Качанович М.А. в особом порядке. Претензий к подсудимому он не имеет, поскольку ему полностью возмещен материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО5 в суд не прибыла, о месте и времени рассмотрения дела судом была надлежащим образом уведомлена. В своем заявлении ФИО5 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Качанович М.А. в особом порядке, и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Качанович М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией данной органом дознания действий Качанович М.А. совершенных:

- -Дата- в отношении ФИО6 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- -Дата- в отношении ФИО5 – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым Качанович М.А. противоправных деяний, суд квалифицирует его действия, совершенные:

- -Дата- в отношении ФИО6 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- -Дата- в отношении ФИО5 – по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Качанович М.А. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимался общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер наказания за каждое из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Качанович М.А. за каждое из преступлений, суд признает его явки с повинной в УУМ ОП № 5 УВД по г. Ижевску, а также добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО6 и возвращение похищенного имущества потерпевшей ФИО5

Ввиду наличия указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Качанович М.А. наказание по каждому из преступлений с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает судимость Качанович М.А. по приговору <данные изъяты> ... от -Дата- по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Условное осуждение по данному приговору не отменялось.

Вместе с тем, в период испытательного срока Качанович М.А. вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по указанному приговору, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных Качанович М.А. преступлений, обстоятельства их совершения, нахождение в состоянии опьянения, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

После условного осуждения, подсудимый занимался общественно полезным трудом, устраивался на постоянную работу в <данные изъяты>.

Поэтому в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Качанович М.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> ... от -Дата-.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, полного возмещения ущерба обоим потерпевшим, личности подсудимого, его состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, мнения потерпевшего ФИО6, который не настаивал на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Качанович М.А. без изоляции от общества, и применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Качанович ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ лишить свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ лишить свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Качанович М.А. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качанович М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока на осужденного Качанович М.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, встать на учет в центр занятости населения в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 4 ст. 74 УК условное осуждение, назначенное Качанович ФИО9 по приговору <данные изъяты> ... от -Дата- по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, сохранить.

Меру пресечения Качанович М.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Качанович М.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Осужденный Качанович М.А. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с -Дата- по -Дата-.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Чигвинцевой Е.В., за защиту интересов Качанович М.А. в суде на сумму 1029 рублей 39 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужскую сумку и банковскую карту <данные изъяты> , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности;

- 4 кассовых чека, СД-диск с записью видеонаблюдения – хранить при уголовном деле;

- 4 пластиковые бутылки из-под пива, стеклянную банку и кусок хлеба, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не предоставляющие ценности;

- личные вещи потерпевшей ФИО5, перечисленные в томе 1 на л.д.153, л.д.200 и переданные ФИО5 на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)