статья 161 ч.2 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 июля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Марковой М.В.,

подсудимого Мальцева В.С..,

защитника: адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 000075,

при секретаре Шевченко А.А.,

а так же с участием потерпевших: ФИО7, его законного представителя ФИО15, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мальцева Виталия Сергеевича, родившегося -Дата- в ..., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ и УР не имеющего, временно проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее -специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п. «б,г» ч.2 ст.159, п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания;

3) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания;

4) -Дата- <данные изъяты> районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Мальцев В.С., по состоянию здоровья способный осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, в том числе дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы в короткий промежуток времени, вновь совершил тяжкие корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 18-00 до 18-40 часов Мальцев В.С., находясь у <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., увидел во дворе школы ранее незнакомого ему ФИО7, -Дата- года рождения, осознавая, что последний является малолетним, у Мальцева В.С. возник преступный умысел на открытое хищение его имущества. Реализуя преступный умысел, Мальцев В.С., осознавая, что ФИО7 в силу своего возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, подошел к ФИО7 сзади и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил его за обе руки сверху и, против воли последнего, затащил его за угол указанной школы, где, в продолжение своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой ФИО7 за плечо, лишив его тем самым возможности убежать и оказать сопротивление, насильно удерживая ФИО7 расстегнул карман его куртки и, обнаружив в нем сотовый телефон, продолжая удерживать ФИО7 за плечо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон марки «Sony Ericsson w200i» с флеш-картой, входящей в его комплектацию, объемом памяти 1Гб, общей стоимостью 1390 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мальцев В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, передав сотовый телефон водителю службы такси «60-60-60» ФИО13 в счет оплаты за проезд.

Таким образом, действиями Мальцева В.С. ФИО7 причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 1390 рублей.

Кроме того, -Дата- в вечернее время Мальцев В.С., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., увидел проходящего мимо ранее незнакомого ему ФИО8 В этот момент у Мальцева В.С. возник преступный умысел на открытое хищение его имущества. С целью реализации преступного умысла, в указанный день, около 22-25 часов Мальцев В.С. догнал ФИО8 у ... и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой ФИО8 в область затылочной части головы, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. В продолжение своих преступных действий Мальцев В.С., воспользовавшись тем, что ФИО8 лежит на земле, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из карманов его джинсов, сотовый телефон марки «Nokia Е65», стоимостью 4620 рублей, портмоне из кожи, стоимостью 330 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рулей, флеш-карта Микро-CD на 2 Гб, стоимостью 180 рублей, флеш-карта М2 на 1Гб, стоимостью 190 рулей; из внутреннего кармана куртки похитил документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, полис ОМС, дисконтные карты разных марок, банковская карта «Урал-Сиб», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, которые находились в обложке, стоимостью 130 рублей, а также открыто похитил серебряную цепочку, стоимостью 1470 рублей, шапку, стоимостью 150 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 230 рублей, сняв их с потерпевшего, а всего похитил имущества на общую сумму 7550 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Мальцев В.С. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, действиями Мальцева В.С. ФИО8 были причинены физическая боль, телесное повреждение в виде ссадины на волосистой части головы и материальный ущерб на сумму 7550 рублей.

Кроме того, -Дата- около 10-00 часов у Мальцева В.С. возник преступный умысел на завладение имуществом ранее знакомой ему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Мальцев В.С. в указанный день, под предлогом приобретения телевизора, привез ранее знакомую ему ФИО9 на такси к дому по ..., с которой зашел в подъезд № 3 указанного дома. После чего Мальцев В.С. в период времени с 10-00 до 12-30 часов, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда указанного дома, с целью завладения чужим имуществом, напал на ФИО9 и, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставил нож к ее подбородку и потребовал от ФИО9 передачи принадлежащего ей имущества. После этого Мальцев В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО9 пару золотых серег, стоимостью 5700 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6340 рублей с золотым крестиком, стоимостью 3890 рублей, сняв их с ушей и шеи потерпевшей, сотовый телефон марки «Nokia TV E-71», стоимостью 2750 рублей, выхватив его из ее руки. Не останавливаясь на достигнутом, Мальцев В.С., продолжая демонстрировать нож, потребовал от ФИО9 достать из ее сумки портмоне. Испугавшись преступных действий Мальцева В.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9, осознавая преступный характер действий Мальцева В.С. и невозможность оказать ему сопротивление, подчинилась его требованиям и достала из сумки портмоне, из которого Мальцев В.С. открыто похитил деньги в сумме 200 рублей и с места совершения преступления скрылся. Всего в результате нападения Мальцев В.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 18880 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальцев В.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показав, что грабежей в ноябре 2010 года не совершал, вынужден был оговорить себя на следствии, поскольку оперативные сотрудники, а именно Рахимзянов, пользуясь его заболеванием, не давал вовремя ставить уколы, а это могло вызвать у него кому. ФИО9 оговаривает его из-за того, что он не захотел поддерживать с ней отношения, а так же из-за корыстного умысла, поскольку должна была ему деньги, которые ей передавали для посылок осужденным, а она истратила их, поэтому сама отдала и золото и телефон.

В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Мальцева В.С., данные им на предварительном следствии, где он подробно рассказывает о событиях -Дата-, до мелочей описывая не только собственные действия, но и действия потерпевших, их внешность, одежду, направление движения и поведение, а так же предметы похищенного и их судьбу. Кроме того, указывает и на других, не известных до этого следствию свидетелей происходящего, в точности описывая их внешность, приметы, автомобиль.

Показаниям Мальцева В.С. на предварительном следствии и в суде дана оценка в совокупности с другими материалами уголовного дела.

Виновность Мальцева В.С. в совершении грабежа в отношении малолетнего ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, а так же свидетелей: ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО13 и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г. Ижевску ФИО12 от -Дата-, согласно которому -Дата- в 18-40 часов в д/ч поступило сообщение о том, что у школы по адресу: ... неустановленное лицо из кармана куртки похитило сотовый телефон. Звонил ФИО7 (т.1 л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности у школы по адресу: ..., ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.30-32 );

- протоколом явки с повинной Мальцева В.С. от -Дата-, в котором он признался в совершенном им преступлении, а именно что в середине ноября 2010 года около 17-00 часов он, находясь на ..., у школы, увидел подростка и решил отобрать у него сотовый телефон, взял его за руку и отвел в сторону, затем в кармане его куртки нашел телефон, забрал и убежал в сторону трамвайного кольца. Телефон решил продать, чтобы купить лекарства, но телефон был старый, его никто не купил. Тогда он взял такси марки «Вольво» красного цвета, за рулем сидел мужчина с косичкой, с которым он рассчитался за поездку похищенным у подростка телефоном. Написана явка собственноручно, без какого-либо давления (т.1 л.д.102);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО13 уверенно опознал Мальцева В.С., как молодого человека, которого в компании молодых людей он подвозил на своем автомобиле «Вольво» в качестве таксиста в ноябре 2010 года от рынка «Трамвайное кольцо» до Центральной площади г. Ижевска, в результате чего данный молодой человек расплатился с ним за поездку сотовым телефоном марки «Сони Эрикссон» черного цвета без передней панели. Опознал уверенно по внешним признакам внешности, а именно по росту, телосложению, волосам, чертам лица, широкому лбу, острому носу, маленьким глубоким глазам (т.1 л.д.122-124);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно опознал Мальцева В.С., как молодого человека, которого видел в ноябре 2010 года в вечернее время, зовут его Виталий, это знакомый его друга ФИО18 ФИО28. Виталий предлагал ему и ФИО29 приобрести у него сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» черного цвета без передней панели, при этом пояснив, что указанный сотовый телефон Виталий похитил у мальчика во дворе школы по .... В последствии данным телефоном Виталий расплатился за поездку с таксистом. Кроме того, вот же вечер Виталий у одного из жилых домов по ... напал на молодого человека, ударил его рукой по голове, после чего забрал из карманов сотовый телефон и портмоне. Опознал его уверенно по внешним признакам внешности и чертам лица, а именно по телосложению, росту, волосам, по носу с горбинкой, широкому лбу, глубоко посаженным маленьким глазам, светлым бровям (т.1 л.д.234-236);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мальцева В.С. от -Дата-, в ходе которой он с участием понятых и адвоката указал место, где схватил мальчика за куртку, куда оттащил и забрав телефон убежал (т.2 л.д.149-155);

- заключением эксперта № 32/11-Э от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость на дату хищения, а именно на -Дата- похищенного сотового телефона «Sony Ericsson w200i» с флеш-картой объемом памяти 1 Гб, составляет 1390 рублей (т.3 л.д.23-38);

Потерпевший ФИО7 в суде показала, что вечером осенью, он ждал у школы своих друзей, когда к нему подошел незнакомый мужчина и попросил позвонить. Ответил ему, что нет телефона, а сам попытался пройти к дому, где больше людей. Тогда мужчина догнал его и, схватив сзади потащил за угол школы к мульдам, пытался вырваться, кричал, но мужчина против его воли затащив к мульдам, в более безлюдное место, удерживая крепко за плечо, другой рукой стал ощупывать карманы и, расстегнув карман, забрал телефон и убежал.

Свидетель и законный представитель ФИО7 - ФИО15 в суде показал, что телефон старшему сыну подарили, а когда ему купили новый, то этот отдали среднему сыну. Узнал о случившемся со слов сыновей и милиции. Показаниям сына полностью доверяет, поскольку он подробно рассказал указанные события. Он не говорил, что его били или угрожали, но действовал парень нагло, применяя насилие к ребенку - затащив в безлюдное место, явно напугал его, а затем продолжал крепко удерживать, пока шарил по карманам и не нашел телефон. Настаивает на исковых требованиях и просит взыскать с подсудимого стоимость телефона, а именно 1390 рублей, эта сумма указана независимым экспертом и он с ней согласился.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что телефон ее сын подарили ФИО7, поэтому ущерб причинен семье ФИО7.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО11 следует, что телефон он подарил своему другу ФИО7, впоследствии им пользовался его брат. Осенью прошлого года, вечером у школы они встретили Карпушина-младшего, который рассказал, что его какой-то мужик затащил к мульдам и забрал телефон (т.1 л.д.69-70).

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он на своем автомобиле «Вольво» красного цвета занимается частным извозом. Хорошо запомнил подсудимого, так как его с двумя парнями подвозил с Трамвайного кольца до Центральной площади, подсудимый сидел на переднем пассажирском сидении и он хорошо его разглядел, он рассчитался за рейс телефоном «Сони Эрикксон», поскольку денег у него не было. На следствии и в суде уверенно опознал подсудимого по внешности, росту и чертам лица, бледному лицу и светлым волосам, бровям и ресницам.

Проанализировав данные доказательства по датам следует, что явка с повинной написана Мальцевым В.С. -Дата-, она зарегистрирована в КУСП за № 6695, в ней Мальцев В.С. в точности описывает внешность таксиста, с которым расплатился похищенным телефоном, а так же марку и цвет машины, установленный следствием свидетель ФИО13 в апреле месяце опознал Мальцева и подтвердил его показания. Внешность ФИО13, марка и цвет его автомобиля совпадают с описанием в явке с повинной. Кроме того, из оглашенных в суде показаний подозреваемого Мальцева В.С. от -Дата-, где он подробно описывает свои действия, одежду, внешний вид потерпевшего, место совершения преступления, а так же лиц ФИО30 и его знакомого ФИО31, которым он предлагал купить телефон, но они отказались, следует, что установленные следствием в апреле ФИО18 и ФИО14, а так же показания малолетнего потерпевшего ФИО7 полностью совпадают по времени, месту и обстоятельствам происходящего.

Вина Мальцева В.С. в совершении грабежа в этот же вечер в отношении ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелями: ФИО1, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО19 и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО8 от -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило у него имущество у ... около 22-00 часов -Дата-, причинив ущерб на сумму 5000 рублей (т.1 л.д.129);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности у ..., в результате чего изъят образец почвы (т.1 л.д.132-134);

- заключением эксперта № 9975 от -Дата-, согласно которому у ФИО8 имелись телесное повреждение характера ссадины волосистой части головы. Образовано повреждение от действия твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью. Давность образования повреждения, с учетом цвета кровоподтека на момент освидетельствования, не противоречит сроку от -Дата-. Это повреждение вреда здоровью не причинило (т.1 л.д.162);

- справкой оператора сотовой связи МТС о том, что похищенным сотовым телефоном пользовался ФИО1, проживающий по адресу: ... (т.1 л.д.169);

- протоколом явки с повинной Мальцева В.С. от -Дата-, в ходе которой он признался в совершенном им преступлении, а именно, что в середине ноября 2010 года, в половине одиннадцатого, вечером он на ... встретил своего малознакомого, который был с другом, они попили пиво и пошли гулять. Он увидел подростка, ударил его по голове, а когда последний упал, он похитил у него из кармана сотовый телефон марки «Нокиа», портмоне. Телефон продал у магазина <данные изъяты> незнакомому мужчине плотного телосложения за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Явка написана собственноручно, без какого-либо давления (т.1 л.д.206);

- протоколом допроса подозреваемого Мальцева В.С. от -Дата-, в ходе которого он подробно описал события, а именно, что -Дата- года в вечернее время, когда он гулял у остановки общественного транспорта <данные изъяты> и встретил своего ранее знакомого ФИО32, отчество его не помнит, -Дата- года рождения, где проживает, не знает, знаком с ним давно, ранее несколько лет учились с ним в одной школе, но в разных классах, общались хорошо, но дружеских отношений особо не поддерживали, после окончания школы виделись случайно, общались. Затем длительное время не виделись до указанного момента. Когда узнали друг друга, то был он с ранее незнакомым молодым человеком имя ФИО33, на вид ему около 28-30 лет, рост средний, телосложение среднее, волосы средней длины темные, без особых примет, внешность славянская. Они находились у указанной остановки общественного транспорта, пили пиво. Подошел к ним, мы разговорились, решили пообщаться, повидаться. Затем поехали гулять на ..., откуда вернулись в район <данные изъяты>. Затем около 22-23 часов все втроем пришли к зданию кафе <данные изъяты> по ..., где пили пиво и общались. В какой-то момент мимо проходил ранее незнакомый молодой человек, на вид ему около 20 лет, рост и телосложение среднее, славянской внешности, во что был одет, не запомнил, лицо его также не запомнил, описать более подробно его внешность не может. Попросил у данного молодого человека сигарету, на что он ответил, что сигарет у него нетто. Затем молодой человек повернул на тропинку, проходящую вдоль проезжей части, мимо жилых домов, которые стоят торцевыми сторонами к тропинке, вниз по .... На улице было темно в тот момент, народа вокруг не было. Тогда решил догнать данного молодого человека и похитить у него что-либо ценное, та как нужны были деньги на лекарства. В этот же день, ранее по времени, около 17-18 часов отобрал сотовый телефон у подростка во дворе школы , но телефон был очень старый и продать его я не смог, поэтому денег на лекарства не было. Так, с указанной целью, не говоря о своих намерениях ФИО34 и его другу, решил пойти вслед за указанным молодым человеком и позвал ФИО35 и его друга прогуляться, сославшись на то, что просто стоять скучно. Они согласились и вместе пошли по той же тропинке, что и молодой человек, следом за ним. Сам шел немного впереди, а ФИО36 и его друг позади. В какой-то момент ускорил свой шаг, чтобы догнать молодого человека. ФИО37 и его друг не знали о планах. Сам догнал молодого человека, когда он проходил мимо ..., по указанной тропинке. Молодой человек не оборачивался, ему вслед ничего не кричал, не требовал. Догнав молодого человека, нанес сильный удар кулаком своей руки ему по голове. Предметов в руке никаких не было. Человек от удара потерял сознание, упал на асфальт, на бок, тогда наклонился к нему и перевернул его на спину. При этом ФИО38 и его друг уже подошли и стали просить прекратить действия, но он им сказал, чтобы они не вмешивались. ФИО39 и его друг пытались оттащить его от молодого человека, но он сопротивлялся. При этом быстро осмотрел карманы куртки и джинсов потерпевшего и из карманов джинсов забрал у молодого человека сотовый телефон и портмоне коричневого цвета, который был складной, застегивался на кнопку. В этот момент ФИО40 и его друг сказали, что уходят, после чего ушли, куда именно не заметил. Во внутреннем кармане куртки нашел документы в корочке, но в тот момент не знал, что имеется внутри, думал, что там могут быть деньги. Все, что забирал у молодого человека, убирал к себе в карманы. Также обнаружил на шее молодого человека цепочку из серебра, цепочка была массивная, без подвесок, ее также забрал, сняв с шеи потерпевшего. Боле ничего ценного при нем не нашел, поэтому забрал его шапку, которая слетела с головы потерпевшего, когда он упал. Шапка трикотажная черного цвета, без надписей и эмблем. Кроме того, снял с его рук перчатки из кожи черного цвета. После этого направился к себе домой. По пути осмотрел содержимое портмоне, в нем были деньги в сумме 250 рублей, которые забрал. В портмоне также находились какие-то карточки. Портмоне со всем содержимым кроме денег выбросил похищенный мной телефон, это был телефон марки «Нокиа», коричневого цвета, на передней панели отсутствовала металлическая вставка, имелись потертости на корпусе. Выключил телефон, достал из него сим-карту и выбросил. Похищенную шапку и перчатки носил какое-то время, до зимы, а затем выбросил за ненадобностью. Похищенную цепочку в последствии потерял. Похищенный сотовый телефон продал на следующий день, в вечернее время у магазина <данные изъяты> по ..., незнакомому мужчине на вид около 40 лет. О том, что телефон краденный, мужчине не говорил. Деньги, вырученные от продажи телефона, впоследствии потратил на лекарство «инсулин». Внешность данного мужчины более подробно описать не может. По данному факту сам написал собственноручно явку с повинной, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, но в явке указал о совершенном преступлении в общих чертах, не подробно, описал не все похищенное имущество, в настоящий момент дал подробные показания, которые готов подтвердить в последствии как в суде, так и при проведении других следственных действий в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-212);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО1 уверенно опознал Мальцева В.С., как молодого человека, у которого он приобрел сотовый телефон марки «Нокиа» в ноябре 2010 года у магазина <данные изъяты> по ... по цене 500 рублей. Опознал уверено по общим признакам внешности, а именно по телосложению, росту, возрасту, цвету волос, глубоко посаженным маленьким глазам, высокому лбу, острому носу с горбинкой (т.1 л.д.217-219);

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно опознал Мальцева В.С., как молодого человека, которого видел в ноябре 2010 года в вечернее время, зовут его Виталий, это знакомый его друга ФИО18 ФИО41. Виталий предлагал ему и ФИО42 приобрести у него сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» черного цвета без передней панели, при этом пояснив, что указанный сотовый телефон Виталий похитил у мальчика во дворе школы по .... В последствии данным телефоном Виталий расплатился за поездку с таксистом. Кроме того, вот же вечер Виталий у одного из жилых домов по ... напал на молодого человека, ударил его рукой по голове, после чего забрал из карманов сотовый телефон и портмоне. Опознал его уверенно по внешним признакам внешности и чертам лица, а именно по телосложению, росту, волосам, по носу с горбинкой, широкому лбу, глубоко посаженным маленьким глазам, светлым бровям (т.1 л.д.234-236);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мальцева В.С. от -Дата-, в ходе которой он указал участок тропинки у ..., пояснив. Что в указанном месте он напал на молодого человека, ударил его по голове рукой, сзади, после чего похитил его имущество, подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса (т.2 л.д.149-155);

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что осенью прошлого года вечером, когда он возвращался от подруги домой, у кафе <данные изъяты> трое незнакомых попросили закурить, он отказал и прошел дальше, особого внимания на парней не обратил. Пройдя до угла дома, почувствовал удар по голове, боль и потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что из кармана пропал телефон, портмоне в котором находились банковские и дисконтные карты и около 250 рублей денег, с шеи сняли серебряную цепочку, забрали шапку и перчатки. В милицию обратился только через день, так как болела голова, да и думал, что все равно никого не найдут, поскольку парней не разглядел. При признании подсудимого виновным просит взыскать 7550 рублей - это стоимость похищенных вещей.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что в прошлом году у магазина <данные изъяты> за 200 рублей у незнакомого парня он приобрел подержанный телефон «Нокиа» и некоторое время пользовался им, но потом потерял. Уже в этом году вызывали в РОВД по поводу этого, где опознал подсудимого как парня похожего на того, который продал телефон.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что подсудимого знает, ранее они учились в одной школе, только подсудимый несколько старше. Поддерживали нормальные отношения, знал, что Мальцев был осужден и сидел. Прошлой осенью вечером с ФИО14 пили пиво на Трамвайном кольце и встретили Мальцева, разговорились, и тот предложил купить у него старый телефон без панели, рассказав, что забрал его у малолетки. Общались, вместе на такси съездили на ... и Мальцев расплатился за проезд этим телефоном. Когда пили пиво у кафе <данные изъяты>, Мальцев пошел за проходившим парнем и сзади ударил его и парень упал, а Мальцев стал шарить по карманам, отговаривали его, так как были шокированы его поведением, но он не реагировал, поэтому вместе с ФИО14 убежали. Сами у парня ничего не брали и телефон у Мальцева не покупали. В этом году весной позвонили с РОВД и стали расспрашивать по описанным выше событиям, чистосердечно все рассказали. Сговора с Мальцевым на грабеж ни у него, ни у ФИО14 не было. До случившегося ФИО14 вообще Мальцева не знал, и поскольку сам познакомил их, то чувствовал в сложившейся ситуации себя нехорошо.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что Мальцева не знает, один раз в РОВД он участвовал понятым при опознании через стекло. В судебном заседании были оглашены показания ФИО14, данные им на предварительном следствии, где он подробно описывает события, происходившие с ним, Мальцевым и ФИО18, при понятых опознает Мальцева. В судебном заседании проверены показания ФИО14, допрошены понятые, которые участвовали на предварительном следствии при опознании ФИО14 Мальцева, суд расценивает показания ФИО14 в суде не соответствующими действительности.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что подсудимого видит второй раз, ему пришлось участвовать понятым при следственном действии, в ходе которого подсудимый показывал и рассказывал о совершенных им грабежах телефонов, вел он себя естественно, без принуждения, добровольно, поэтому ему показалось, что тот самостоятельно помогает следствию.

Вина Мальцева В.С. в совершении разбоя в отношении ФИО9 так же нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей: ФИО20, ФИО21 и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО9 от -Дата-, в ходе которого она просит привлечь к уголовной ответственности Мальцева Виталия Сергеевича, -Дата- года рождения, который -Дата- в подъезде дома по ... под угрозой применения ножа, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 18200 рублей (т.1 л.д. 241);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрена лестничная площадка между 1 и 2 этажами подъезда .... Ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.242-244);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО21 изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета (т.2 л.д.8-9);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО21 кухонный нож, рукоятка которого выполнена из пластмассы синего цвета. Клинок ножа однолезвийный, с двусторонней заточкой, длинной 112 мм, максимальная ширина клинка 16,3 мм, толщина обуха 0,9 мм. Рукоять ножа из пластмассы синего цвета ос вставками белого цвета, длинной 108 мм, шириной в средней части 21,5 мм. На клинке ножа, на расстоянии 20 мм от кончика, обнаружено пятно ржавого цвета, диаметром 1 мм (т.2 л.д.10-11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -Дата- - кухонного ножа с рукояткой синего цвета (т.2 л.д.12);

- протоколом предъявления предмета для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевшая ФИО9 уверенно опознала кухонный нож с рукояткой синего цвета, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО21, как нож, которым Мальцев В.С. -Дата- угрожал ей и похитил ее имущество в подъезде ... (т.2 л.д.13-14);

- справкой оператора сотовой связи «Билайн» от -Дата- и, согласно которой похищенным сотовым телефоном пользуется абонент с номером 89635426030, зарегистрирован на ФИО2, -Дата- года рождения (т.2 л.д.27);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО2 изъят сотовый телефон марки «NOKIA TV E-71», номер ИМЕЙ 356981039722070 (т.2 л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA TV E-71», номер ИМЕЙ 356981039722070 (т.2 л.д.34-35);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -Дата- - сотовый телефон марки «NOKIA TV E-71», номер ИМЕЙ 356981039722070 (т.2 л.д.36);

- заключением эксперта № 936 от -Дата-, согласно которому рекомендуемая средне рыночная стоимость телефона «NOKIA TV E-71», изъятого в ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения, совершенного -Дата- на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... составляет 2750 рублей (т.2 л.д.41-43);

- рапортом милиционера ППСМ ФИО21 о том, что -Дата- на ... им, по подозрению в совершении разбоя, был задержан Мальцев Виталий Сергеевич, у которого изъят нож (т.2 л.д.1);

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что познакомилась с подсудимым по телефону через свою подругу, муж которой сидел вместе с Мальцевым. Отношения были нормальными, но не близкими. Она несколько раз по просьбе Мальцева передавала в колонию посылки, деньги на которые ей приносили родственники осужденных. Никаких долговых обязательств с Мальцевым у нее не возникло. После освобождения он указал ее адрес как место своего жительства, хотя этого она ему не разрешала. -Дата- он вновь позвонил ей и по телефону предложил ей купить телевизор у его знакомых, на встречу она приехала не одна и подсудимый все быстро отменил, а -Дата- утром, вдруг сам приехал к ней на такси, позвав посмотреть телевизор. Она поехала с ним, таксисту показывал дорогу подсудимый и они приехали в район ... к дому. Таксиста попросили подождать, а сами зашли в 3-ий подъезд. Мальцев стал стучать в квартиру на первом этаже, но двери никто не открыл и он предложил подождать между 1 и 2 этажами, объяснив, что хозяйка ушла в магазин. Когда поднимались, то Мальцев шел за ней и внезапно сзади напал подставив к шее нож сказал : «Тихо, не дергайся, мне терять нечего, снимай золото и отдавай телефон». Была ошарашена его поведением, поскольку отношения были нормальные. Поскольку сама от волнения не смогла снять серьги, он сам их снял и цепочку, затем говорит: «Отдавай телефон и деньги». Из руки сам забрал телефон, подчиняясь его требованиям, достала из сумки портмоне и он забрал от туда деньги 200 рублей, сказав: «Дернешься – прирежу, жди еще минут 10 пока уеду». Видела, как он спокойно спустился к машине, сел в такси и уехал. Его угрозы восприняла реально, так как нож видела сама, хотя он им не махал, не порезал и вряд бы применил, но держал близко. Впоследствии этот нож узнала у следователя, его изъяли постовые в момент задержания Мальцева. Настаивает на возмещении ей материального ущерба в сумме 18880 рублей, поскольку телефон ей вернули в нерабочем состоянии, а золото не вернули вообще.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что -Дата- к ней в магазин пришел подсудимый в послеобеденное время и сразу предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Нокиа» серебристого цвета, пояснив, что указанный телефон принадлежит ему, что он хочет сделать подарок своей жене на 8 марта, поэтому ему нужны деньги. Сначала предложил телефон за 2000 рублей. Вставила свою сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером , включила телефон и проверила работоспособность. Телефон был в рабочем состоянии, в нем вся информация была удалена. Затем мужчина согласился продать телефон за 1700 рублей и она согласилась. После этого мужчина сразу же ушел из магазина. Пользовалась данным телефоном примерно до начала апреля 2011 года, а затем он перестал работать. Затем позвонили с РОВД и попросили прийти, телефон выдала следователю, так как он оказался краденным.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что работает постовым милиционером и 08.032011 года заступил на смену в составе пешего поста по ... в 16-00 часов. На разводе нам была дана ориентировка о том, что за разбойное нападение разыскивается Мальцев Виталий Сергеевич, -Дата- года рождения, который числится в розыске за УВД по г. Ижевску. При патрулировании территории в 18-20 часов у ... расположенного по ... увидели двух молодых людей, среди которых, со слов ФИО21, был Мальцев. Подошли к ним, представились сотрудниками милиции, показав служебное удостоверение. Мальцев показал свой паспорт, ФИО43 показал свой военный билет. После чего их доставили на пост милиции на СПМ № 337. В ходе наружного досмотра, который производил ФИО21, у Мальцева был обнаружен в левом внутреннем кармане куртки нож кухонный, с синей ручкой с белыми вставками с лезвием ножа около 11 см. ФИО21 в целях безопасности нож изъял. Затем Мальцев достал из карманов своей куртки остальное свое имущество, а именно достал шприцы, ампулы, сотовый телефон. У ФИО44 запрещенных предметов изъято не было, его отпустили и когда он ушел, Мальцев В.С. пояснил, что он себя плохо чувствует. Хотя до этого никаких признаков плохого самочувствия или болезни он не подавал. Также он пояснил, что нужно вызывать скорую помощь, так как он болен. Видя, что у него при себе действительно какие-то лекарства, то вызвали бригаду скорой помощи, которая вскоре приехала и забрала Мальцева В.С., поехал сопровождать его. В больнице Мальцева осмотрели, провели с ним какие-то процедуры и отпустили, пояснив, что с ним все нормально. Мы с Мальцевым вернулись обратно на СПМ. Затем нами было принято решение о передаче Мальцева в УВД по г. Ижевску, для чего был вызван патруль 2 роты. Мальцев был передан сотрудникам ПППСМ 2 роты, которые должны были его доставить в УВД по г. Ижевску. Нож так и остался у нас в сейфе. На следующий день нас с ФИО21 вызвали на допрос к следователю в УВД по г. Ижевску, ФИО21 взял с собой нож, который изъял у Мальцева. В последствии данный нож он выдал следователю.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО21, который подтвердил факт задержания Мальцева В.С. по ... -Дата- в вечернее время, а также факт обнаружения у него ножа и лекарства, а после этого - жалобы Мальцева на плохое состояние здоровья и доставление его на скорой в больницу, после которой передали Мальцева в УВД по г. Ижевску. На следующий день при понятых этот самый нож выдал следователю. Неприязненных отношений с Мальцевым не было, даже несмотря на то, что и раньше задерживал его за совершенные преступления.

В суде оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что ей известно о взаимоотношениях Мальцева и ФИО9, а так же со слов ФИО9 известно о событиях -Дата-, считает, что у ФИО9 нет оснований оговаривать Мальцева.

Проанализировав все доказательства в совокупности, в том числе и показания свидетелей ФИО23 и ФИО24, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что его не было в городе на момент совершения грабежей, проверены судом, свидетели ФИО23 и ФИО24 лишь подтверждают то, что Мальцев какое-то время жил и работал на крестьянском рынке, однако точную дату обозначить не смогли, не помнит этой даты и брат Мальцева, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Проверены судом и доводы подсудимого о неправомерных действиях оперативных сотрудников и ограничении его прав при получении медицинской помощи и признаны судом надуманными, поскольку свидетели ФИО20 и ФИО21, а так же ФИО45, наоборот, указывают о принятии ими всех мер, в том числе направление последнего непосредственно в день задержания в больницу на скорой помощи. Все следственные действия происходили в присутствии адвоката, который, как и сам Мальцев, претензий к сотрудникам во время следственных действий, в том числе о плохом состоянии здоровья своего подзащитного не высказывал.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что оба грабежа -Дата- совершены Мальцевым В.С. с применением насилия, как в отношении малолетнего ФИО7, так и в отношении ФИО8, его действия по каждому из этих эпизодов суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако, по эпизоду от -Дата- действия Мальцева В.С. подлежат переквалификации с ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как следует из всех обстоятельств дела, Мальцев В.С. знаком с потерпевшей и, зная ее характер и характер их взаимоотношений, полагая, что ФИО9 в силу сложившихся между ними отношений не заявит о происшедшем в милицию, лишь припугнул ФИО9, продемонстрировав нож, а намерений применить его реально не имел.

Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от -Дата- № 29 (в редакции от -Дата- № 7), если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало им не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия, с учетом конкретных обстоятельств дела, надлежит квалифицировать как разбой, без квалифицирующего признака применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Как следует из представленных в суд доказательств, показаний самой потерпевшей ФИО9, демонстрируемый Мальцевым нож для нанесения телесных повреждений при нападении не применялся, а демонстрировался им как угроза.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мальцеву В.С. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений.

Как смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает, что подсудимый Мальцев В.С. написал явки с повинной по событиям от -Дата-, наличие у него тяжкого заболевания.

В силу ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд также не находит.

Учитывая отсутствие у Мальцева В.С. постоянного места работы и дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими иски основаны на законе, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению. Суммы иска соответствуют оценочной стоимости независимого эксперта (заключение № 32/11-Э от -Дата-) и подлежат удовлетворению.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21, рапорта (л.д.1 т.2) фактически Мальцев В.С. был задержан не -Дата-, как указано в протоколе задержания, а -Дата-, поэтому срок отбывания наказания Мальцеву В.С. следует исчислять с -Дата-.

Суд, в силу ст.10 УК РФ при назначении наказания Мальцеву В.С. применяет закон в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от -Дата-.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мальцева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от -Дата- в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от -Дата- в отношении ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по эпизоду от -Дата- в отношении ФИО9) и назначить ему наказание в лишения свободы виде на срок 4 (четыре) года без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Применить ст.69 ч.3 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Мальцеву В.С. - заключение под стражу - оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Мальцева Виталия Сергеевича в пользу ФИО15 - 1390 рублей, в пользу ФИО8 - 7550 рублей, в пользу ФИО9 - 18880 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и образцы почвы, хранящиеся в камере хранения УВД по ... - уничтожить, сотовый телефон, выданный на хранение ФИО9 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым В.С. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина