статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Цаперцан А.С.,

защитника - адвоката Губаревой Л.С., представившей удостоверение № 976 и ордер № 00087,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цаперцана Александра Сергеевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего плотником в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цаперцан А.С., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Цаперцан А.С., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 20-35 часов -Дата-, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», в особо крупном размере, общей массой не менее 40,95 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

-Дата- около 20-35 часов Цаперцан А.С., находясь у ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш», массой 0,42 грамма, за 500 рублей ФИО5, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

-Дата- в период времени с 21-24 часов до 21-40 часов ФИО5 добровольно выдал приобретенное им -Дата- у Цаперцана А.С. наркотическое средство «гашиш» в одном прозрачном полимерном пакете с заплавленной горловиной, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Цаперцана А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «гашиш», массой 40,53 грамма Цаперцан А.С. продолжал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта до его задержания работниками полиции.

-Дата- Цаперцан был задержан и в период времени с 20-50 часов до 21-10 часов этого же дня, в ходе проведения личного досмотра Цаперцана А.С., сотрудниками милиции в помещении репетиционного центра, расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере общей массой 40,53 грамма, незаконно хранимое Цаперцаном А.С. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 593 от -Дата- и заключению судебно-химической экспертизы № 1339 от -Дата- вещество, незаконно сбытое Цаперцаном А.С. ФИО5, является наркотическим средством «гашиш», массой 0,42 грамма.

Согласно справке об исследовании № 594 от -Дата- и заключению судебно-химической экспертизы № 1339 от -Дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Цаперцана А.С., является наркотическим средством «гашиш», массой 1,37 грамма, 17,62 грамма, 21,54 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «гашиш» относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашиш» составляет крупный размер от 2 грамм, а особо крупный размер - от 25 грамм и выше.

Подсудимый Цаперцан А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Цаперцану А.С. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Цаперцаном А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а так же по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Цаперцану А.С. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цаперцану А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цаперцану А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, твердое негативное отношение к наркотикам, сложившееся у Цаперцана А.С. во время следствия, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Разрешая вопрос о применении дополнительных видов наказания, суд считает возможным не применять наказание в виде ограничения свободы, поскольку возложенные судом обязанности, при условном осуждении будут достаточны для исправления осужденного, Цаперцан А.С. находится в трудоспособном возрасте, иждивенцев не имеет. Оснований для не применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, однако сумму его назначает с учетом материального положения семьи и постоянного дохода осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаперцана Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 20000 рублей.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в сумме 20000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Цаперцану А.С. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Цаперцана А.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и два раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять без уведомления данного органа места работы и жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Цаперцану А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «гашиш», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Председательствующий Е.Ю. Телицина