п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «25» октября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Сандракова И.А., подсудимого Кондакова ФИО20,

защитника Алексеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНДАКОВА ФИО21, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондаков С.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 года около 2 часов 38 минут в ... ... Кондаков С.А. подготовил и написал письмо, в котором намеревался скрыть наркотическое средство.

8 июня 2011 года около 12 часов у ... Кондаков С.А. поместил письмо ФИО4 в конверт, в которое вложил наркотическое средство метамфетамин массой 0,17 гр.

8 июня 2011 года около 13 часов Кондаков С.А., посредством почтового отправления, передал работнику почтового отделения связи Почты России, расположенного по адресу: ..., конверт с письмом ФИО4 с сокрытым в нем наркотическим средством метамфетамин массой 0,17 гр., тем самым умышлено осуществил незаконную пересылку наркотического средства метамфетамин массой 0,17 гр. ФИО4

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещения 10 июня 2011 г. с 13 час. 45 мин. до 14 час. 27 мин. в помещении цеха обработки почтовых отправлений <данные изъяты> расположенного по адресу: ... сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике обнаружен и изъят бумажный конверт с наркотическим средством метамфетамин массой 0,17 гр., отправленный Кондаковым С.А. - ФИО4, проходящему срочную военную службу <данные изъяты> , расположенной по адресу: ..., <данные изъяты>.

Подсудимый Кондаков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Пояснив, что действительно 8 июня 2011 года в дневное время по договорённости с ФИО10, передал на почте по адресу: ..., конверт с письмом ФИО4 с вложенным в нём наркотическим средством метамфетамин. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Кондакова С.А. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО7, подозреваемого ФИО10, проведёнными по делу экспертизами и другими доказательствами.

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 07 июня 2011 года она с мужем Кондаковым С.А. находилась в гостях у ФИО16 по адресу: .... Там же они остались ночевать. В тот же день около 23.00 часов она легла спать. Муж и ФИО8 о чем-то разговаривали в зале квартиры. На следующий день около 11.50 часов муж один ушел из квартиры ФИО4. 8 июня 2011 года около 13.30 часов он вернулся, не пояснив, где он был и чем занимался. В представленном ФИО5 на обозрение конверте с рукописным текстом и двумя листами бумаги с рукописным текстом, она узнала почерк мужа Кондакова С.А. 5 июля 2011 года муж рассказал ей о том, что в конце мая 2011 года при встрече его знакомый ФИО10, предложил ему направить наркотик в письме ФИО4, который в то время проходил службу в армии. Со слов мужа, ФИО10 предложил ему написать письмо, а он купит наркотик. 8 июня 2011 года у ... он встретился с ФИО10, и последний вложил наркотик в письмо, которое написал ее муж. Данное письмо с наркотиком он отнес в почтовое отделение, где отправил его ФИО4 (л.д.

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что 7 июня 2011 года вечером он пришел в гости на день рождения к подруге ФИО16 по адресу: .... Там также находился ранее знакомый ФИО1 с семьей и другие гости. Около 23.30 часов 7 июня 2011 года он ушел домой. Кондаков с семьей остался ночевать дома у ФИО4. На следующий день около 11.50 часов он позвонил Кондакову и договорился с ним встретиться во дворе .... 8 июня 2011 года около 12.00 часов он пришел к ..., и встретил там
ФИО10 и ФИО9 его присутствии Кондаков рассказал
ФИО10, что он написал письмо ФИО4, и при этом показал незапечатанный конверт с письмом, и спросил, будет ли ФИО10 передавать наркотик. ФИО10 согласился передать наркотик, и в тот же день около 12 часов у ... ФИО10 вынул из кармана сверток с веществом, и передал его Кондакову. Последний взял у ФИО10 сверток, развернул его, осмотрел содержимое, и положил сверток с веществом в конверт с письмом на имя ФИО4, которое он держал в руках. Кондаков пояснил, что пойдет теперь на почту и отправит письмо с наркотиком ФИО4 Он предупредил Кондакова и ФИО10, что пересылка наркотиков является преступлением, и скорее всего данное письмо не придет к адресату. (л.д.

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ее внучатый племянник
ФИО10 рассказал ей в конце мая - начале июня 2011 года, что осенью 2010 года его друга ФИО4 Олега забрали в армию, и он хочет написать ему письмо, и направить ему в письме деньги 500 рублей в качестве подарка ко дню его рождения, и попросил у нее 500 рублей. ( л.д.).

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он состоит в должности сотрудника <данные изъяты> <данные изъяты>. 10 июня 2011 года сотрудники Наркоконтроля в помещении Ижевского магистрального сортировочного цеха <данные изъяты> по адресу: ... обнаружили и изъяли бумажный конверт, внутри которого находились листы бумаги с рукописным текстом и сверток с веществом. Письмо было адресовано в воинскую часть в .... (л.д. ).

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он состоит в должности сотрудника УФСКН РФ по УР. В ОС УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица путем почтовых отправлений переслали в адрес ФИО4 наркотические средства. 10 июня 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещения» в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., им совместно с кинологом ФИО11, специалистом ФИО12 был обнаружен и изъят конверт, внутри которого находились листы бумаги с рукописным текстом и фольгированный сверток с наркотическим средством метамфетамин. (л.д.

Из оглашенных государственным обвинителем по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО10 следует, что в конце мая 2011 года он предложил Кондакову С. направить в письме ФИО4, который находится на срочной военной службе в рядах вооруженных сил РФ, наркотик амфетамин. Кондаков согласился на его предложение. Они договорились о том, что Кондаков напишет письмо, а ФИО10 приобретет наркотик, и они вместе направят наркотик ФИО4 в письме. 5 июня 2011 года в дневное время ФИО10 пришел на <данные изъяты> ..., где у ранее незнакомого мужчины кавказской национальности купил за 500 рублей наркотик, упакованный в фольгированный сверток. Данный наркотик ФИО10 принес домой и поместил в морозильную камеру холодильника. 8 июня 2011 года около 11.50 часов во дворе ... он встретился с ФИО14 и ФИО9, последний который сообщил ему, что написал письмо ФИО4, и при этом показал незапечатанный конверт с письмом. Он сходил домой, забрал из морозильной камеры холодильника наркотик, и вышел на улицу, где у дома его ожидали ФИО5 и ФИО14. В тот же день около 12.00 часов у ... он поместил фольгированный сверток с наркотиком в конверт с письмом на имя ФИО4, которое написал Кондаков. ФИО14 тоже присутствовал при передаче мною наркотика. После этого Кондаков ушел на почту отправлять письмо ФИО4 (л.д. ).

Изложенное объективно подтверждается представленным рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий -Дата- около 14 часов 15 минут в помещении цеха письменной корреспонденции, расположенного по адресу: ..., обнаружено письмо, отправленное от неустановленного лица на имя ФИО4, на территорию войсковой части по адресу: ... (л.д.). Согласно материалам оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений» от -Дата-, в СО УФСКН России по УР направлены результаты оперативно- розыскных мероприятий (л.д. ). Согласно акта обследования, проведенного -Дата- в помещении в помещении цеха обработки почтовых отправлений <данные изъяты> расположенного по адресу: ... был обнаружен и изъят бумажный конверт с наркотическим средством метамфетамин массой 0,17 гр., отправленный Кондаковым С.А. по предварительному сговору с ФИО10 ФИО4, проходящему срочную военную службу во <данные изъяты> , расположенной по адресу: ..., <данные изъяты> (л.д.) и согласно акта применения служебной собаки, -Дата- в помещении цеха обработки почтовых отправлений <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., служебная собака соответствующим условным сигналом (царапаньем) обозначила источник запаха наркотического средства на конверте с наркотическим средством метамфетамин, отправленным Кондаковым С.А. совместно с ФИО10 ФИО4, проходящему срочную военную службу в
воинской части , расположенной по адресу: ... ..., По данным проведённого исследования установлено, что вещество массой 0,17 грамм в фольгированном свертке, изъятое -Дата- в ходе обследования помещения цеха обработки почтовых отправлений Ижевского магистрального сортировочного центра ОСПГЦМП, содержит в своем составе метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.). Согласно протоколу осмотра предметов от -Дата-, был осмотрен конверт, в котором согласно справке об исследовании от -Дата-, находится наркотическое средство метамфетамин в фольгированном свертке, изъятое -Дата- в ходе обследования помещения (л.д.). Согласно заключению эксперта от -Дата- установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе метамфетамин, является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,16 грамм (л.д.). Согласно протокола изъятия образцов для сравнительного исследования, у ФИО1 были изъяты образцы почерка и образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (л.д. Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен конверт, в котором согласно справке об исследовании от -Дата- находится конверт с рукописным текстом и листы бумаги с рукописным текстом, изъятые -Дата- в ходе обследования помещения (л.д. ). Заключением эксперта от -Дата- установлено, рукописный текст и цифровые записи, которые расположены на почтовом конверте в строке «Кому»- «<данные изъяты>», в строке «Куда» - «... ... ... ... и «рукописный текст на листах бумаги линованные в клетку, которые представлены на исследование, выполнены ФИО1 (л.д. ). Заключением эксперта т -Дата- установлено, что на поверхности листа бумаги линованного в клетку, который находился в конверте, изъятом -Дата- в ходе обследования помещения цеха обработки почтовых отправлений Ижевского магистрального <данные изъяты> имеется след пальца руки, оставленный Кондаковым С.А. (л.д. ). В ходе проведенной очной ставки между Кондаковым С.А. и ФИО10, ФИО5 пояснил, что 8 июня 2011 года совместно с ФИО10 осуществил незаконную пересылку наркотического средства ФИО4 ФИО10 согласился с показаниями Кондакова и дал аналогичные показания (л.д. ). Кондаков С.А. добровольно признался в том, что 8 июня 2011 года совместно с ФИО10 осуществил незаконную пересылку наркотического средства ФИО4, что подтверждается явкой с повинной Кондакова С.А. от 5 июля 2011 года (л.д. ).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Кондакова С.А. в совершении незаконной пересылки наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Вина его подтверждается после­довательными и неизменными показаниями по обстоятельствам происшедшего, оглашенными показаниями свидетелей, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз.

Так, согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения» в здании Ижевского магистрального сортировочного центра Почта России, совместно с кинологом ФИО11, специалистом ФИО12 был обнаружен и изъят конверт с листами бумаги рукописного текста и наркотическое средство. Свидетель ФИО13, согласно оглашенных показаний, подтвердил факт изъятия бумажного конверта из сортировочного <данные изъяты>, внутри которого находилось указанное содержимое. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 следует, что ФИО1 сам рассказал ей о совершении им совместно с ФИО10 пересылки наркотика ФИО4 Факт пересылки наркотика ФИО4 подтвердил и свидетель ФИО14, который присутствовал при передаче наркотика ФИО10 Кондакову для отправки ФИО4.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Кондакова С.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд считает установленным, что Кондаков С.А., действуя умышленно, незаконно осуществил пересылку наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Содеянное Кондаковым С.А. органом предварительного расследования квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель не согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия, потому как согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.) ФИО10, который совместно с Кондаковым С.А. пересылал наркотическое средство ФИО4, в момент деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с указанными обстоятельствами действия Кондакова С.А. надлежит квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.

С учетом мнения государственного обвинителя об изменения обвинения в сторону смягчения, установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кондакова С.А. по ч.1 ст.2281 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.

Определяя характер и размер наркотического средства суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство – метамфетамин относятся к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - метамфетамина массой свыше 0,3 граммов, особо крупным размером свыше 2,5 граммов.

При назначении наказания подсудимому Кондакову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кондаков С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, однако, согласно ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, на учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондакова С.А. в соответствии с п. «г», «и», ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины и раскаянье в содеянном, постоянное место жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимому Кондакову С.А., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий, личность подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в опеки подсудимого суд, считает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

С учётом обстоятельств дела, суд не назначает Кондакову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ так как считает, что назначение основного наказания, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ в отношении Кондакова С.А., суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондакова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (месяца), без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Кондакова С.А. обязанности встать на учет и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подсудимому Кондакову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «метамфетамин», образцы почерка, конверт с листами бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит