п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «19» октября 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А.,

обвиняемого Алабужева ФИО11,

защитника Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛАБУЖЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., <данные изъяты>:

-Дата- Сарапульским городским судом УР по п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

-Дата- Сарапульским городским судом УР по п.п. «а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от -Дата- и окончательно определено 4 года лишения свободы. Освобожден -Дата- по отбытию наказания;

-Дата- Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден -Дата- по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алабужев А.И. совершил тайные хищения имущества ФИО7 и ФИО8, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 3 июня 2011 года до 9 часов 33 минут 4 июня 2011 года Алабужев А.И. проходил мимо строящегося ..., принадлежащего ФИО7, где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, находящегося в помещении бани указанного дома, с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Алабужев А.И в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, подошел к бане, расположенной у ..., после чего по забору, а затем по крыше поднялся к окну парилки бани и с силой толкнул створку указанного окна вовнутрь, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение бани Продолжая преступные действия, Алабужев А.И., находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступным действиям никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: DVD-проигрыватель «Samsung», стоимостью рублей копейку, сумку женскую замшевую, стоимостью рублей, в которой находился портмоне из кожи, стоимостью рубля с денежными средствами в размере рублей, взяв ее с дивана в помещении бани. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Алабужев А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Алабужев А.И. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей копейку.

Кроме того, в период времени с 21 часа 22 августа 2011 года до 12 часов 23 августа 2011 года у Алабужева А.И., находящегося по месту своего проживания по адресу: ... - ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, расположенного в амбаре у ... ... ..., принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Алабужев А.И. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал к участку, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к амбару, после чего поднялся на крышу амбара, где отогнул металлический лист и через образовавшийся в крыше амбара проем незаконно проник в помещение указанного амбара. Продолжая преступные действия, Алабужев А.И., находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: удлинитель «UNIVERSAL Bem 250», стоимостью рублей; сварочный аппарат ручной «Нижегородский», стоимостью рублей; бензопилу марки «ECHO», стоимостью рублей копеек; гайковерт марки «Макита», стоимостью рублей копеек; болгарку марки «Макита», стоимостью рубля копеек; электролобзик марки «Макита» стоимостью рублей копеек; перфоратор марки «Макита», стоимостью рублей копеек; пневматическое ружье марки МР-61. стоимостью рублей, электроды «УОНИ» в количестве 1 пачки массой 5 кг, на общую сумму-, провода длиной 5 метров, стоимостью рублей копейки, в матерчатом рюкзаке из брезентовой ткани, стоимостью рублей копеек; фонарик марки «Макита» стоимостью рублей копейки; сварочный аппарат пластиковых труб марки «PRO AQUA», стоимостью рубль копеек; упаковку отрезных кругов, стоимостью рублей копеек; ресивер «CHANGHONG DVB-S 6000R», стоимостью рублей копеек, ресивер «CHANGHONG DVB-S 3600MV», стоимостью рублей копеек, взяв указанное имущество из помещения амбара; мясо свинины 5 кг, общей стоимостью рублей; рыбу «Кифаль» 2 кг, общей стоимостью рублей; пельмени 2 кг, общей стоимостью рублей, взяв указанные продукты питания из холодильника в помещении амбара. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Алабужев А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Алабужев А.И. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей копейку.

Подсудимый Алабужев А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Свидетель ФИО4 показала, что проживала совместно с ФИО5, помогал по хозяйству, занимался воспитанием её малолетнего сына, характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый является её братом. После освобождения из мест лишения свободы ФИО5 проживал с ней, подрабатывал неофициально, помогал ей материально, характеризует с положительной стороны.

Потерпевшая ФИО7, ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алабужев А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Алабужеву А.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Алабужева А.И.:

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алабужев А.И. совершил умышленные корыстные преступления, средней степени тяжести, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья и то, что свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства где положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алабужеву А.И. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что ранее Алабужев А.И. был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемые ему деяния совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с этим оснований для применения ему ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд, не применяет в отношении Алабужева А.И. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Алабужеву А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛАБУЖЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО7) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алабужеву А.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «Samsung» - считать выданным по принадлежности ФИО7, удлинитель «UNIVERSAL Bem 250», сварочный аппарат ручной «Нижегородский», бензопилу марки «ECHO» в чехле, гайковерт марки «Макита», болгарку марки «Макита», электролобзик марки «Макита», перфоратор марки «Макита» в кейсе, пневматическое ружье марки МР-61. электроды «УОНИ» в количестве 1 пачки массой 5 кг, провода длиной 5 метров, в матерчатом рюкзаке из брезентовой ткани, фонарик марки «Макита», сварочный аппарат пластиковых труб марки «PRO AQUA», упаковку отрезных кругов, ресивер «CHANGHONG DVB-S 6000R», ресивер «CHANGHONG DVB-S 3600MV» - считать выданными по принадлежности ФИО8, обувь считать выданной по принадлежности Журавлёву Р.А., кроссовки принадлежащие ФИО5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит