ч.3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «15» июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., Фефилова К.А., Костылевой О.Л.,подсудимого Кирии ФИО19,

защитника Маслова Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирии ФИО20, -Дата- года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирия Х.М. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года в вечернее время у ... Кирия Х.М. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 85,26 грамма, которое стал незаконно хранить в гараже <данные изъяты>», расположенном по адресу: ... ...

16 марта 2011 года в дневное время Кирия Х.М. договорился с ФИО6 о незаконном сбыте последнему 16 марта 2011 года около 16 часов 30 минут в супермаркете «Ижтрейдинг», расположенном по адресу: ... наркотического средства героин массой около 40 гр.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин ФИО6, 16 марта 2011 года около 16 час. 05 мин. Кирия Х.М. изъял из гаража <данные изъяты>», расположенного по адресу: ... ... наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 39,09 гр., которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта ФИО6

16 марта 2011 г. около 16 часов 10 минут у гаража <данные изъяты>» по адресу: ..., ул. ..., ... Кирия Х.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР.

В ходе личного досмотра Кирии Х.М., проведенного 16 марта 2011 г. с 16 час. 35 мин. до 17 час. 10 мин. в служебном автомобиле, припаркованном возле гаража <данные изъяты>» по адресу: ..., ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 39,09 гр., незаконно хранимое им с целью дальнейшего сбыта ФИО6

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 39,09 гр. ФИО6, Кирия Х.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР и его преступная деятельность была пресечена.

Согласно справки об исследовании от -Дата-, вещество, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Кирии Х.М. в служебном автомобиле у гаража <данные изъяты>» по адресу: ... ..., является наркотическим средством героин массой соответственно 36,9 гр., 1,59 гр., 0,60 гр.

Согласно заключения эксперта от -Дата- представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин массой соответственно 36,8 гр., 1,58 гр., 0,59 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- наркотическое средство героин, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 39,09 грамма, является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2010 года в вечернее время у ... Кирия Х.М. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 85,26 грамма, которое стал незаконно хранить в гараже <данные изъяты>», расположенном по адресу: ... ...

16 марта 2011 года после проведения личного досмотра Кирии Х.М., в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР -Дата- с 22 час. 05 мин. до 23 час. 50 мин. в гараже <данные изъяты>» по адресу: ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 46,17 гр., которое Кирия Х.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -Дата-, вещество, изъятое -Дата- в ходе обыска в гараже <данные изъяты>» по адресу: ..., ..., ... является наркотическим средством героин массой соответственно 44,4 гр., 1,77 гр.

Согласно заключения эксперта от -Дата- представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин массой соответственно 44,3 гр., 1,76 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- наркотическое средство героин, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 46,17 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Кирия Х.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что его зять дал ему наркотическое средство героин на хранение, которое он хранил у себя в гараже. 16 марта 2011 года договорился с ФИО6, что сбудет ему наркотики. Взял для этого из гаража героин, который должен был сбыть ФИО6, но не успел этого сделать, так как его задержали сотрудники УФСКН РФ по УР. При его личном досмотре обнаружили героин, а также в гараже, который он там хранил. В содеянном преступлении раскаивается, имеет на иждивении одного ребёнка, престарелых родителей которые нуждаются в уходе.

Вина Кириии Х.М. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля ФИО10, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, проведёнными по делу экспертизами и другими доказательствами.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Кирия Х.М. занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 16 часов у гаража <данные изъяты> Кирия Х.М. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства героин. После его задержания в служебном автомобиле, припаркованном у гаража <данные изъяты>», расположенного по адресу: ... ... в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Кирии Х.М. В результате досмотра у Кирии Х.М. были три полимерных свертка с веществом внутри. Согласно проведённого исследования это вещество оказалось наркотическим средством героин. В этот же день в вечерне время произведён обыск в гараже у Кирии Х.М. где было изъято наркотическое средство героин. В ходе расследования Кирия Х.М. оказывал содействие следствию.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ему известно, что до марта 2011 года Кирия Х.М. занимался незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО6 трижды получал от Кирии героин для личного потребления – 16 грамм, 30 грамм и 30 грамм. -Дата- с утра ФИО6 встретился с Кирией Х.М. в супермаркете «Ижтрейдинг», расположенном по адресу: .... При встрече Кирия предложил ФИО6 взять у него около 40 грамм героина для личного употребления, на что ФИО6 согласился. ФИО1 сказал, что героин он хранит в каком-то гараже и он должен за ним съездить. Кирия договорился с ФИО6 о встрече 16 марта 2011 года около 16 часов 30 минут в супермаркете «Ижтрейдинг», расположенном по адресу: ... для передачи Кирии Х.М. около 40 грамм героина. В 16 часов 30 минут ФИО6 пришел в указанное место, но Кирия так и не приехал (л.д.);

Данные обстоятельства ФИО6 подтвердил при очной ставке с Кирией Х.М., который также согласился с данными показаниями и подтвердил их (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в один из дней конца сентября 2010 года она с дочерью ФИО13 нашла героин под прибитой доской на балконе в своей квартире по адресу: .... и попросила своего сына Кирию Х.М. уничтожить героин, на что он согласился. ФИО12 сбросила с балкона своей квартиры полимерный пакет с наркотическим средством героин. Через некоторое время Кирия Х.М. рассказал, что он прячет переданный ему героин в каком-то гараже (л.д.).

Указанные обстоятельства свидетель ФИО12 подтвердила при очной ставке с Кирией Х.М., который также подтвердил её показаниями (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в конце сентября 2010 года она с мамой ФИО12 нашла под прибитой доской на балконе ... ... несколько свертков. Они поняли, что в пакете находился героин и решили его уничтожить. Со слов ФИО12 ей известно, что ФИО12 сбросила с балкона своей квартиры, расположенной по адресу: ... своему сыну Кирии Х.М. свертки с героином, чтобы он его уничтожил. Через некоторое время при разговоре Кирия Х.М. сказал ей, что переданный ему героин он спрятал в каком-то гараже под досками (л.д.).

Указанные обстоятельства свидетель ФИО14 подтвердила при очной ставке с Кирией Х.М., который также подтвердил её показаниями (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 16 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчина, являющегося по национальности грузином. Досмотр проводился в автомобиле, припаркованном возле гаража <данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., ... ..., ... При личном досмотре у мужчины были изъяты три полимерных свертка с веществом (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у него есть гараж , расположенный в <данные изъяты>» по адресу: ..., .... С 2005 года Кирия Х.М. также пользовался этим гаражом (л.д.).

Свидетель ФИО15 суду показала, что характеризует Кирию Х.М. с положительной стороны, поясняет, что занимается воспитанием ребёнка, не видела чтобы он употреблял наркотические средства. Около одиннадцати лет Кирия Х.М. проработал <данные изъяты>, уволился в связи с задержкой заработной платы.

Свидетель ФИО16 показал, что сына ФИО1 характеризует с положительной стороны, проработал много лет <данные изъяты>, где характеризовался с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Кирии Х.М. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом, согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Кирия Х.М. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин, в связи с чем в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия (л.д.);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16.03.2011 г., в результате которых был задержан Кирия Х.М. (л.д.

- протоколом личного досмотра Кирии Х.М. от 16.03.2011 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством героин (л.д.);

- справкой об исследовании , согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра Кирии Х.М. 16.03.2011 года, являются наркотическим средством героин массой 36,9 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества), 0,60 гр., 1,59 гр. (на исследование израсходовано по 0,01 гр. вещества) (л.д.);

- протоколом осмотра предметов согласно которого осмотрен бумажный конверт с тремя полимерными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Кирии Х.М. 16.03.2011 года, в которых согласно справки об исследовании ЭКО от -Дата- находится наркотическое средство героин (л.д.

- протоколом обыска в гараже <данные изъяты>» в ходе которого обнаружены и изъяты полимерно-бумажная упаковка с наркотическим средством героин, полимерный свертком с наркотическим средством героин, электронные весы, фрагменты полимерного материала (л.д.);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска в гараже <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., ... ..., ... 16.03.2011 года, являются наркотическим средством героин массой 44,4 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества), 1,77 гр. (на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества) (л.д.);

- протоколом осмотра предметов от 18.03.2011 года, согласно которого был осмотрен полупрозрачный полимерный пакет с полимерным свертком, полимерно-бумажной упаковкой, в которых согласно справки об исследовании ЭКО от -Дата- находится наркотическое средство героин; полимерный пакет с пакетами внутри, бумажный конверт с фрагментами полимерного материала, бумажный конверт с электронными весами, изъятыми в гараже <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., ... -Дата- (л.д.);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которого вещества в трех полимерных свертках, изъятые 16.03.2011 г. в ходе личного досмотра Кирии Х.М., являются наркотическим средством героин массой 36,8 гр., 1,58 гр., 0,59 гр.; вещества в полимерном свертке и в полимерно-бумажной упаковке, изъятые -Дата- в ходе обыска в изъятыми в гараже <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., ... -Дата-, являются наркотическим средством героин массой соответственно 44,3 гр., 1,76 гр.

Указанное вещество в представленном виде могло ранее составлять единую массу. На поверхностях частей пакетов вещества и фрагментов полимерной пленки, весов обнаружены следовые остатки диацетилморфина. Фрагменты плёнки с вещества изъятые при личном досмотре Кирии Х.М. и при обыске в гараже ранее могли составлять единое целое – являться фрагментами одного полимерного пакета, а равно могли принадлежать разным, но аналогичным по материалу изготовления полимерным пакетам (л.д.);

- детализацией телефонных переговоров согласно которой -Дата- в 10:38 и в 12:02 зафиксированы соединения номера Кирии Х.М. с абонентским номером , принадлежащим ФИО6 (л.д.);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрен компакт диск CD-R “Verbatim” рег. № Д/5-1634 -Дата- с записью телефонных переговоров Кирии Х.М., свидетельствующих о преступной деятельности Кирии Х.М. в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе телефонных переговоров Кирия сообщает, что он продал героин, что ФИО6, должен ему сорок одну тысячу рублей за героин (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кирии Х.М., в ходе которой он указал на участок местности у ... и пояснил, что в один из дней сентября 2010 года в указанном месте он взял пакет со свертками с героином, который был сброшен с балкона (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Кирии Х.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также их хранении в особо крупном размере.

Вина его подтверждается как его признательными, после­довательными и неизменными показаниями по обстоятельствам происшедшего, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз.

Так, ФИО6 подтвердил, что Кирия Х.М. сбывал ему «героин», который также должен ему был передать 16 марта 2011 года. Свидетель ФИО10 в суде показал, что в рамках закона «об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял за Кирией Х.М. наблюдение. При задержании в ходе личного досмотра изъяли у Кирии Х.М. вещество в последующем оказавшееся наркотическим средством «героин», которое также был изъято и при обыске в гараже хранимым Кирия Х.М. Законность изъятия подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, присутствующего при личном досмотре подсудимого. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО14 следует, что сбросили со своего балкона вещество, предполагая, что это героин, от Кирии Х.М. узнали, что он его подобрал и хранит в гараже. Согласно проведённым исследованиям, экспертизе установлено, что вещество изъятое у Кирии Х.М. и обнаруженное при обыске в гараже является наркотическим средством «героин».

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Кирии Х.М., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия.

На основании изложенного суд считает установленным, что Кирия Х.М. действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно приобрёл и хранил его в особо крупном размере, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Содеянное Кирия Х.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя характер и размер наркотического средства обнаруженного у Кирии Х.М., а также в гараже суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство – героин относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от -Дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,5 грамма и более; особо крупным размером - массой 2,5 грамма и более.

При назначении наказания подсудимому Кирия Х.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кирия Х.М. не судим, однако, согласно ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которая состоит <данные изъяты> , а также в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирии Х.М. согласно п.«г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы <данные изъяты> признание им своей вины и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кирии Х.М., согласно ст.63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кирии Х.М., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Поскольку сбыт наркотических средств Кирия Х.М. не был окончен, суд назначает ему наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кирии Х.М., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Кирии Х.М. связанного с лишением свободы.

Вместе с тем суд, назначая наказание Кирии Х.М. принимает во внимание не только его личность и иные обстоятельства указанные выше, но и наличие престарелых родителей, в том числе имеющих хронические заболевания и инвалидность, малолетнего ребёнка, то есть лиц нуждающихся в опеки подсудимого, тяжёлое материальное положение семьи и считает данную совокупность обстоятельств исключительными, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Кирии Х.М. ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с вышеизложенным оснований для применения Кирии Х.М. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Кирии Х.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание совершение особо тяжкого преступления, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирию ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирия Х.М. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Кирии Х.М. исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся УФСКН РФ по УР: наркотическое средство героин с бумажными конвертами, полимерные пакеты, бумажные конверты в том числе и с фрагментами полимерного материала, электронные весы, два CD-R диска – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» выдать по принадлежности родственникам Кирии Х.М.; денежные средства в сумме рублей, пластиковую карту АК БАРС Банка выдать по принадлежности родственникам Кирии Х.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит