ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-334-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Полигаева ФИО11,

защитника Ерохина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛИГАЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении один малолетний ребенок, военнообязанного, работающего стажером кузнеца ИП «ФИО13», зарегистрированного: УР, ...1, проживающего: ..., пр.8-й Подлесной, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 приказом министра внутренних дел МВД УР л/с от -Дата-, назначен на должность инспектора службы взвода 2-й роты 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД, имеет специальное звание -старший лейтенант милиции.

ФИО2 приказом министра внутренних дел МВД УР л/с от -Дата- назначен на должность милиционера мобильного взвода 2-й роты 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД, имеет специально звание - старший сержант милиции.

ФИО3 приказом министра внутренних дел МВД УР л/с от -Дата- назначен на должность милиционера-водителя комендантского отделения подразделения тылового обеспечения УВД по ..., имеет специальное звание - старшина милиции.

С -Дата- вступил и распространяется на сотрудников органов внутренних дел (указанных выше лиц) Федеральный закон РФ «О полиции».

ФИО1 P.P., ФИО2, ФИО3, выполняя возложенные на них организационно-распорядительные полномочия должностных лиц правоохранительного органа в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, являются тем самым представителями власти.

В период с 10 часов 00 минут -Дата- до 10 часов 00 минут -Дата- ФИО1 P.P., ФИО2, в соответствии графиком дежурств УВД по ... заступили на службу и приступили к выполнению своих должностных обязанностей.

В период с 09 часов 30 минут -Дата- до 09 часов 30 минут -Дата- ФИО3, в соответствии графиком дежурств УВД по ... заступил на службу и приступил к выполнению своих должностных обязанностей.

-Дата- в 15 часов 16 минут в дежурную часть УВД по ... поступило сообщение о совершении правонарушения вблизи магазина «Любимые продукты», расположенного по адресу: .... Прибыв через несколько минут по указанному адресу, ФИО1 P.P., ФИО2, ФИО3 установили, что Полигаев С.С. выражается в адрес работников магазина нецензурной бранью, то есть совершает административное правонарушение.

Находясь возле указанного магазина, -Дата- в период с 15 часов 20 минут до 17 часов, ФИО1 P.P., ФИО2, ФИО3, выполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции» предложили Полигаеву С.С. проследовать с ними в УВД по ... для разбирательства.

В этот момент у Полигаева С.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего выполнить законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в УВД по ..., с целью воспрепятствования их законной деятельности, возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, то есть на совершение преступления против порядка управления.

Реализуя свой умысел, -Дата- в период с 15 часов 20 минут до 17 часов Полигаев С.С. вблизи магазина «Любимые продукты», расположенного по адресу: ..., осознавая противоправность своих действий, желая публично унизить честь и достоинство представителей власти, их авторитет, в присутствии посторонних граждан высказал в адрес ФИО1 P.P., ФИО2, ФИО3 оскорбления в грубой нецензурной форме, одновременно желая сделать данные оскорбления достоянием посторонних лиц.

Совершая указанные действия, Полигаев С.С. осознавал, что ФИО1 P.P., ФИО2, ФИО3 являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей.

Там же, тогда же Полигаев С.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес удар ногой в область ноги ФИО2, в связи с исполнением им должностных обязанностей применив в отношении него не опасное для жизни и здоровья насилие, причинив сотруднику милиции физическую боль.

Совершая указанные действия, Полигаев С.С. осознавал, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей.

Подсудимый Полигаев С.С. виновным себя в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса в том числе потерпевшие в адресованных в суд заявлениях) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Полигаевым С.С. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-), как в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении Полигаеву С.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, им написана явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Полигаева С.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказаний в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает как незначительный доход семьи подсудимого, так и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛИГАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ПОЛИГАЕВУ ФИО11 наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Полигаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов