ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Абдуловой Е.С.,

подсудимого Аверина А.В.,

защитника – адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение адвоката № 985, выданное 18 марта 2010 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 000066 от 2 ноября 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аверина ФИО10, родившегося -Дата- в г. ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Аверин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 30 минут -Дата- Аверин А.В. находился у ... с ранее незнакомым гражданином ФИО2, у которого при себе имелся сотовый телефон.

В это время у Аверина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона у ФИО2

Реализуя задуманное, Аверин А.В. находясь в указанное время в указанном месте, под предлогом совершения звонка попросил у ФИО2 воспользоваться принадлежащим ему сотовым телефоном марки «Sony Ericsson T 700i». ФИО2 согласился и передал Аверину А.В. свой сотовый телефон.

Аверин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, завладел сотовым телефоном ФИО2 марки «Sony Ericsson T 700i», стоимостью 1520 рублей.

Действуя в продолжение умысла, Аверин А.В. активно удерживая при себе сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 700i», игнорируя законные требования ФИО2 возвратить сотовый телефон, скрылся с ним, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

В суде подсудимый Аверин А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащем образом уведомлен.

В своем заявлении потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Аверина А.В. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Абдулова Е.С. заявила о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Аверин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Аверина А.В. данной органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Абдулова Е.С. согласилась с указанной квалификацией действия подсудимого Аверина А.В.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от -Дата-, Аверин А.В. не обнаруживал в момент инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, характеризующими личность подсудимого, суд находит его научным, обоснованным, полным, достоверным и признает подсудимого Аверина А.В. вменяемым.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Аверина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Аверину А.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Ижевску, добровольную выдачу похищенного имущества сотрудникам полиции и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Аверин А.В. <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Аверина А.В. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аверина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Борисовой И.И. за защиту интересов Аверина А.В. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 700i», IMEI: <данные изъяты>, в бумажном пакете, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО2;

- пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, в картонной коробке, хранящуюся при уголовном деле, как не представляющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)