статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Растегаева Д.В.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., предоставившего удостоверение № 935 и ордер № 008077,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению РАСТЕГАЕВА ДИОНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего у <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растегаев Д.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Растегаев Д.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в сентябре 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «марихуана», массой 10,91 грамма, принес наркотическое средство домой, где расфасовал его в три полимерных пакета, массой 0,26, 0,27 и 10,38 граммов. Один пакет с наркотическим средством, массой 0,26 грамма Растегаев Д.В. хранил при себе с целью последующего сбыта, а оставшиеся два пакета с наркотическим средством марихуана массой 0,27 и 10,38 грамма, стал хранить по месту своего жительства по адресу: ... без цели сбыта.

-Дата- около 15-50 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда ... Растегаев Д.В. незаконно сбыл за 600 рублей наркотическое средство «марихуана», массой 0,26 грамма ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя.

Приобретенное у Растегаева Д.В. наркотическое средство «марихуана», массой 0,26 грамма ФИО4 в тот же день, в период времени с 16-40 до 16-45 часов добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего незаконные действия Растегаева Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 888 от -Дата- и заключению эксперта № 1745 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, массой 0,26 грамма, является наркотическим средством «марихуана».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

-Дата- около 15-53 часов Растегаев Д.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 20-21 до 21-00 часов по месту жительства Растегаева Д.В. по адресу: ..., у него были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством «марихуана», массой 0,27 и 10,38 грамма, общей массой 10,65 грамма, незаконно хранимые им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 892 от -Дата- и заключению эксперта № 1745 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Растегаева Д.В., массой 0,27 и 10,38 граммов, являются наркотическим средством «марихуана».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотического средства «марихуана», изъятого в ходе обыска по месту жительства Растегаева Д.В. является крупным размером.

Подсудимый Растегаев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Растегаеву Д.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Расстегаев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Растегаевым Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере: по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Растегаеву Д.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Растегаеву Д.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, работы и учебы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Растегаеву Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Расстегаев Д.В. трудоспособен, имеет постоянный доход, не обременен иждивенцами, суд считает возможным назначить за незаконное хранение наркотиков наказание в виде штрафа, а за покушение на сбыт наркотиков- не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Растегаева, суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАСТЕГАЕВА ДИОНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3,71 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в сумме 8000 рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Растегаеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 3 бумажных конверта с наркотическим средством «марихуана», бумажный конверт с электронными весами, полимерными пакетиками с фиксирующей полосой, бумажный конверт со срезами ногтей и смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Растегаевым Д.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Растегаев Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина