статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 2 ноября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Ситдикова Р.А.,

подсудимого Алескерова П.Г., переводчика Алиева Ф.А.

защитника - адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение 544 и ордер 04427,

при секретаре Шевченко А.А.,

а так же потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению : АЛЕСКЕРОВА ПАШИ ГУРБАН ОГЛЫ родившегося -Дата- в ... ..., зарегистрированного ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого не имеющего постоянного места работы, не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

установил:

Алескеров П.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10.00 часов до 14.22 часов -Дата- Алескеров П.Г. распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО3 на участке местности, расположенном на территории <данные изъяты> г. Ижевска в 100 метрах от проезжей части ... и 55 метрах от забора стоянки <данные изъяты>, расположенного по адресу .... В ходе распития спиртных напитков у Алескерова П.Г., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Реализуя преступный умысел, Алескеров П.Г., находясь в указанный период времени в указанном месте, с целью подавления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО3 руками в область груди, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего деньги в сумме 8600 рублей и с места совершения преступления попытался скрыться, побежав в сторону проезжей части .... ФИО3, с целью возврата принадлежащих ему денежных средств, побежал за Алескеровым П.Г. и догнал его возле <данные изъяты>, расположенной на пересечении ... и ..., где законно потребовал у Алескерова П.Г. вернуть принадлежащие ему денежные средства. Продолжая преступные действия, Алескеров П.Г., находясь в указанный период времени в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью притупления бдительности потерпевшего, прекращения преследования со стороны последнего и доведения преступного умысла до конца, вернул ФИО3 денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, с целью удержания похищенных денежных средств, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, толкнул ФИО3 руками в область груди, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Алескеров П.Г., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив, таким образом, денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и распоряжался ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алескеров П.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, принес извинения потерпевшему, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании оглашены показания Алескерова, данные в ходе предварительного расследования, в которых вину в предъявленном обвинении он признал.

Виновность Алескерова П.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО4 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что -Дата- приехал из деревни в Ижевск получать пенсию, при выходе из Сбер.Банка познакомился с подсудимым, который предложил вместе отпраздновать его день рождения и выпить. Перейдя дорогу в укромном месте на кладбище выпили спиртного, душевно говорили, пели песни, но неожиданно Алескеров толкнул, не удержавшись на ногах упал от толчка, тогда тот забрав из кармана всю пенсию побежал. Догнал его, потребовав вернуть, тот достал из кармана только 100 рублей отдав, вновь оттолкнул и побежал на переход проезжей части, больше догнать его не успел, так как загорел запрещающий сигнал светофора. Прийдя домой, рассказал дочери и вызвали милицию, показал им место, где изъяли пустые бутылки. А затем по отпечаткам нашли и подсудимого, которого уверенно опознал среди других лиц. Сегодня все похищенные деньги в сумме 8500 рублей ему вернули.

Свидетель ФИО4 в суде показала, чо вместе с отцом приехали в Ижевск, она пошла домой, а отец за пенсией, вернулся он только через часа три и рассказал, что познакомился с мужчиной не русской национальности, выпили с ним, а затем тот толкнул и ограбив всю пенсию убежал, тогда вызвали милицию.

Вина подсудимого Алескерова П.Г. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Рапорт в порядке ст.143 УПК РФ СОД ДЧ УВД по ..., в котором он докладывает о том, что -Дата- в 14.22 часов из МВД УР поступило сообщение от гр. ФИО3 о том, что на «Северном кладбище» неустановленные лица ударили по голове и забрали личное имущество. /л.д.10 /

- Заявление гр. ФИО3, зарегистрированное в КУСП за от -Дата-, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое -Дата-, находясь на территории «Северного кладбища» открыто похитило деньги в сумме 8500 рублей./л.д. 11/

- Протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен участок местности на территории <данные изъяты> по .... В ходе осмотра было изъято: 1 бутылка из-под водки «Сарапул» емкостью 0,5литра; 1 бутылка из-под водки «Сарапул» с бесцветной жидкостью емкостью 0,5литра со следами рук; пластиковый стаканчик со следами рук, упакованные в картонную коробку, снабженную пояснительной запиской, заверенную подписями участвующих лиц, печатью./л.д. 13-16 /

-Протокол получения образцов для сравнительного исследования - отпечатков пальцев рук Алескерова П.Г. от -Дата- /л.д.90/

- Заключение эксперта от -Дата-, согласно которому след №6 на бутылке из-под водки «Сарапул», след №8, 9 на бутылке из-под водки «Сарапул» с прозрачной жидкостью изъятые при ОМП -Дата- по факту грабежа на территории <данные изъяты> по ..., оставлены подозреваемым Алескеровым Пашой Гурбан оглы, -Дата- г.р, дактилокарта которого представлена для сравнительного исследования./л.д.94-95/

- Протокол очной ставки проведенной между подозреваемым Алескеровым П.Г. и потерпевшим ФИО3 от -Дата- в ходе которой подозреваемый Алескеров П.Г. подтвердил в полном объеме показания потерпевшего ФИО3,

- Протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевшим ФИО3 был опознан Алескеров П.Г. как лицо, совершившее в отношении него грабеж в дневное время на <данные изъяты>, расположенном по ... /л.д.102-103 /

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алескерова П.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Алескерова П.Г. суд квалифицирует по ст. предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Алескеров П.Г. умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилия в отношении потерпевшего ( дважды толкнул последнего с целью изъятия и удержания похищенного), открыто завладев деньгами ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алескерову П.Г. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, что Алескеров П.Г. вину в предъявленном обвинении признал, принес извинения потерпевшему, возместил причиненный преступлением вред, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая пенсионный возраст осужденного, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, однако оснований от освобождения от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Алескерва П.Г., суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алескерова Паши Гурбан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 53 УК РФ возложить на осужденного ограничения на изменение места жительства либо пребывания без согласия специализированного государственного органа, а так же на выезд за пределы муниципального образования по месту постоянного жительства.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ по вступлению приговора в законную силу обязать Алескерова П.Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства и в период испытательного срока условного осуждения не менять без письменного уведомления место жительства, еженедельно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алескерову П.Г. по данному уголовному делу – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

1 бутылка из-под водки «Сарапул» емкостью 0,5литра; 1 бутылка водки «Сарапул» с бесцветной жидкостью емкостью 0,5литра; пластиковый стаканчик со следами рук, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г. Ижевску и диск DVD-R с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в почтовом отделении №11 по адресу ..., упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г. Ижевску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный суд г.Ижевска, а осужденным Алескеровым П.Г. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина