ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-342-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 08 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ахметшакирова ФИО8,

защитника Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХМЕТШАКИРОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

07 апреля 2011 года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2011 года, в период времени с 03.00 до 04.00 часов у Ахметшакирова М.Р., находящегося у Ледового дворца «Ижсталь», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 222, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, 17 июля 2011 года, в период времени с 03.00 до 04.00 часов Ахметшакиров М.Р., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, осознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из руки ФИО5 похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 505 руб. 88 коп. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, Ахметшакиров М.Р., обратив похищенный сотовый телефон марки «Билайн А 100» в свою собственность, активно удерживая его при себе, с места преступления скрылся. В последствии, вернувшись на место преступления, неоднократные требования ФИО5 возвратить сотовый телефон Ахметшакиров М.Р. проигнорировал, сотовый телефон не вернул, после чего похищенным имуществом Ахметшакиров М.Р. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ахметшакиров М.Р. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 505 руб. 88 коп.

Подсудимый Ахметшакиров М.Р. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном и исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ахметшакирову М.Р. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (л.д. 34-35) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Ахметшакирова М.Р. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ахметшакирову М.Р. суд руководс­твуется положениями ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшакирова М.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшакирова М.Р., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 07 апреля 2011 года не образует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела (похищенный телефон изъят в ходе предварительного расследования), данных о личности Ахметшакирова М.Р., характеризующегося по месту жительства матерью подсудимого- ФИО6 положительно, суд пришел к выводу о возможности исправления Ахметшакирова М.Р. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. С учетом совершения Ахметшакировым М.Р. преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд

на основании ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Ахметшакирову М.Р. по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 07 апреля 2011 года, с самостоятельным исполнением указанного приговора.

Явка с повинной, написанная Ахметшакировым М.Р., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТШАКИРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Ахметшакирову М.Р. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахметшакирова М.Р. исполнение обязанностей: встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, три раза в месяц являться на регистрацию в названный орган, пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости курс лечения.

Приговор Устиновского районного суда от 07 апреля 2011 года в отношении Ахметшакирова М.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Билайн А 100» выдать потерпевшей ФИО5, разрешив им распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина