ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ



1-319/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимых Козулина ФИО12, Шушакова ФИО13, защитников адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение , ордер , адвоката Ильюниной А.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козулина ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ... имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ;

Шушакова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., содержащегося в ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по УР по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного: -Дата- Устиновским районным судом ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козулин М.М. и Шушаков Д.С. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2011 года Козулин М.М. вступил с Шушаковым Д.С. в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления.

Реализуя преступный умысел, в один из дней июля 2011 года Шушаков Д.С., посредством телефонной связи обратился к Козулину М.М. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, на что Козулин дал свое согласие.

Во исполнение единого преступного умысла, действуя в интересах Шушакова Д.С., 21 июля 2011 года в 10 часов 46 минут у вагона поезда сообщением «Москва-Ижевск», находящегося на втором пути Ижевского отделения Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: ..., Козулин М.М. у неосведомленного об истинном содержимом продуктовой посылки ФИО8, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 1422 гр., находящееся в полимерной бутылке, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта. Таким образом, Козулин М.М. оказал Шушакову Д.С. пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в особо крупном размере.

В продолжение единого преступного умысла, Козулин М.М. обратился с просьбой осуществить передачу продуктовой посылки на имя ФИО1, -Дата- года рождения, предназначавшуюся для Шушакова Д.С., к ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений.

21 июля 2011 года около 13 часов ФИО9 совместно с Козулиным М.М. в помещении комнаты приема передач ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по УР, расположенного по адресу: ..., осуществили передачу сотруднику ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по УР ФИО10 продуктовой посылки с полимерной бутылкой с наркотическим средством героин на имя ФИО1, -Дата- года рождения, предназначавшуюся для Шушакова Д.С.

В ходе личного досмотра сотрудника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Удмуртской Республике ФИО10, проведенного сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике 21 июля 2011 года с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в комнате приема передач ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по УР, расположенного по адресу: ..., обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 1422 гр., незаконно приобретенное и хранимое при пособничестве Козулина М.М.

Согласно справке об исследовании от 21.07.2011 года, представленная на исследование жидкость, изъятая 21.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством героин массой 1422 гр. (на исследование израсходовано 1 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта от 22.07.2001 года, представленная на экспертизу жидкость, изъятая 21.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством героин массой 1421 гр., масса сухого остатка составила 11 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, наркотическое средство героин массой 1422 гр. является особо крупным размером.

Подсудимые по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью, заявили хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Козулину М.М. и Шушакову Д.С. понятно, с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия:

Козулина ФИО12 по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере;

Шушакова ФИО13 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козулину М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козулину М.М, в соответствии со ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Козулин М.М. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шушакову Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, кроме того в качестве смягчающих обстоятельств суд признает состояние здоровья Шушакова Д.С., страдающего рядом хроническим заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шушакову Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений; совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых, судом не усматривается, поскольку имеются отягчающие обстоятельства, а совокупность смягчающих обстоятельств по убеждению суда не является исключительной.

В отношении Козулина М.М. суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

В отношении Шушакова Д.С. с учетом его личности, обстоятельств инкриминируемого деяния суд не находит оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания Шушакову Д.С. суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении обоих подсудимых суд полагает возможным не назначать с учетом личности и их материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вид исправительного учреждения Шушакову Д.С. судом определен на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козулина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козулину М.М. считать условным с испытательным сроком на три года, возложить на него обязанности: являться в государственный специализированный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Козулину М.М.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шушакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда от 08.04.2010 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шушакову Д.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2010 года по 09 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством героин, изъятой 21.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО10; полимерный пакет с полимерными пакетами, изъятыми 22.07.2011 года в ходе выемки у ФИО10; бумажный конверт с фрагментом бумаги с рукописным текстом, изъятый в ходе выемки -Дата- у ФИО10, бумажный конверт с фрагментом тетрадного листа с рукописным текстом, изъятый в ходе обыска в жилище Козулина М.М. -Дата-; бумажный конверт с фрагментом бумаги с рукописным текстом, изъятый в ходе выемки 22.07.2011 года у ФИО10 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон <данные изъяты> – выдать по принадлежности; бумажный конверт с детализацией абонентского номера – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов