ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-374-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района ... Лазарева С.В.,

подсудимого Карпова ФИО7

защитника Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРПОВА ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, работающего рабочим в ИП «ФИО9.», зарегистрированного по адресу: ..., 14-37, проживающего по адресу: ...13, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- до 15-30 часов в автомобиле ВАЗ-2112 г.н. <данные изъяты>/18 у ... Карпов И.И. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – марихуану массой 26,07 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Карпов И.И. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Карповым И.И. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - марихуана - относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны массой более 6 грамм; особо крупным размером - массой более 100 грамм.

Из предъявленному подсудимому обвинения суд по ходатайству государственного обвинителя о смягчении обвинения (оно для суда является обязательным) исключает незаконное приобретение наркотических средств.

Содеянное Карповым И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Карпову И.И. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах (наличие только смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств) суд полагает, что достижение це­лей уголовного судопроизводства в отношении Карпова И.И. возможно с назначением ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карпову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов