ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-365-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Павловой В.В.,

подсудимого Лощенова ФИО8

защитника Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОЩЕНОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, работающего грузчиком в ИП «ФИО10.», зарегистрированного и проживающего ...202, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 23-30 у ... Лощенов Д.С. при себе незаконно, без цели сбыта хранил психотропное вещество – амфетамин массой 3 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Лощенов Д.С. виновным себя в незаконном, без цели сбыта хранении психотропных веществ в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Лощеновым Д.С. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому амфетамин – является психотропным веществом, оборот которого запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому масса 3,00 гр. смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, является особо крупным размером.

Содеянное Лощеновым Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Лощенова Н.В. подсудимого охарактеризовала положительно.

При назначении Лощенову Д.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, совершил преступление впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Лощенова Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Лощенова Д.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания суд, с учетом личности подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЩЕНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Лощенова Д.С. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Лощенову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – амфетамин, смывы с рук, срезы ногтевых пластин с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов