ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.г



Дело № 1-376-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Аверкиева ФИО10

защитника Тронина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АВЕРКИЕВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ... ...2, проживающего без регистрации по адресу: ...«а»-23/5, ранее судимого:

1) 12 ноября 2008 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст.115 ч.1, ст.116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей(согласно справки Индустриального районного отдела судебных приставов г. Ижевска штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 сентября 2011 года около 17.00 часов Аверкиев А.М. находился у магазина «Корона», расположенного по адресу: ..., где употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ему ФИО4 и ФИО5 В ходе употребления спиртных напитков, ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего уснул. Увидев это, у Аверкиева А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, а именно на плече у ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, Аверкиев А.М., находясь в указанном месте, в указанное время, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Аверкиев А.М., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, достал из сумки, находившейся при потерпевшем ФИО5, а именно на его плече, сотовый телефон марки «Нокиа 2100», стоимостью 230 руб. 84 коп., ключи в количестве двух штук, каждый стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 140 руб., тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО5, общей стоимостью 370 руб. 84 коп. После чего Аверкиев А.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 370 руб. 84 коп.

Кроме того, 04 сентября 2011 года в период времени с 17.10 часов до 19.00 часов, непосредственно после совершения карманной кражи у ФИО5, у Аверкиева А.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире по месту жительства ФИО5, расположенной по адресу: ...33. С целью реализации своего преступного умысла, Аверкиев А.М. пришел к дому по ..., где подошел к входной двери ..., где проживает ФИО5, и, достоверно зная, что хозяин квартиры ФИО5 отсутствует, имеющимися у него при себе, ранее похищенными ключами, открыл входную дверь ... дома и незаконно проник в вышеуказанную квартиру и с целью доведения своего преступного умысла до конца, Аверкиев А.М., находясь в ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно видеоплеер марки «LG», стоимостью 300 руб. 83 коп., фен, стоимостью 205 руб. 38 коп., принадлежащее ФИО5, общей стоимостью 506 руб. 21 коп. Обратив похищенное в свою собственность, Аверкиев А.М. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 506 руб. 21 коп.

Подсудимый Аверкиев А.М. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Аверкиеву А.М. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тронин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Аверкиева А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по краже, имевшей место около 17.00 часов 04 сентября 2011 года, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по краже, имевшей место в период времени с 17.10 часов до 19.00 часов 04 сентября 2011 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Аверкиеву А.М. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверкиеву А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи, имевшей место в период времени с 17.10 часов до 19.00 часов 04 сентября 2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкиеву А.М., в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Явка с повинной Аверкиева А.М., написанная по преступному эпизоду в период времени с 17.10 часов до 19.00 часов 04 сентября 2011 года, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения при назначении наказания по данному эпизоду правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания Аверкиеву А.М., суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба путем изъятия похищенного имущества- видеоплеера, мнение потерпевшего, который не имеет к нему никаких материальных претензий, и полагает, что способствующей его исправлению мерой уголовного воздействия явится наказание не связанное с реальным лишением свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ему условное осуждение, с возложением на Аверкиева А.М. обязанностей, без дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВЕРКИЕВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Аверкиеву А.М. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Возложить на Аверкиева А.М. обязанность на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления названного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства четыре раза в месяц.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от 12 ноября 2008 года, которым Аверкиев А.М. осужден к штрафу в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно.

Аверкиев А.М. содержался под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с 05 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- видеоплеер марки «LG», цилиндровый механизм замка с ключом, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина