ч.4 ст.111 УК РФ



1-343/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Кудрявцевой Л.И., Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Костылевой О.Л., подсудимого Иванцова ФИО17, его защитника – адвоката Батинова С.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванцова ФИО17, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года в период с 18 до 19 часов на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии около 400 метров в восточном направлении от ..., ИванцовА.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее не знакомого ему ФИО19 года рождения, с которым они познакомились и стали совместно употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ИванцовымА.В. и ФИО3 произошла ссора.

В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у ИванцоваА.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 21 июля 2011 года в период с 18 до 19 часов, на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии около 400 метров в восточном направлении от ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, и желая этого, ИванцовА.В. со значительной силой приложения нанес ФИО3 не менее 20 ударов кулаками и ногами по телу, в том числе по туловищу и голове.

Указанными действиями ИванцоваА.В. причинены ФИО3 следующие телесные повреждения:

-Сочетанная травма головы и шеи: а)открытая черепно-мозговая травма характера тяжелого ушиба головного мозга в виде петехиальных кровоизлияний в лобную долю слева и затылочные доли с обеих сторон; кровоизлияния в желудочки мозга в виде 5мл темно-красной жидкой крови; точечных темно-красных кровоизлияний в стволовые структуры головного мозга; темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку толщиной до 0,3см в проекции вентральных поверхностей правой лобной и обеих затылочных долей, а так же по всей базальной поверхности головного мозга; темно-красного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом до 150 мл жидкой крови вентрально в лобной области справа и по базальной поверхности головного мозга; комбинированного линейно-многооскольчатого поперечного перелома основания черепа в передней черепной ямке; темно-красных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы; подапоневротической гематомы в лобной области с переходом в височные области с обеих сторон, содержащей до 200 мл темно-красной жидкой крови; ушибленной раны в проекции правой брови; кровоподтеков на лице, затылочной области; б)тупая травма шеи характера атланто-окципитальной дислокации (вывиха первого шейного позвонка) со сдавлением стволовых структур мозга и спинного мозга на данном уровне, и с повреждением связочного аппарата атланто-окципитального сочленения; экстензорно-тракционного спондилолистеза аксиса (вывих второго шейного позвонка со смещением вперед) с повреждением спинного мозга на данном уровне и разрывом связочного аппарата атланто-дентального сочленения; темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани шеи на уровне С1-С4 (с 1 по 4 шейные позвонки); кровоподтека на задней поверхности верхней трети шеи, причинившие как в совокупности, так и каждое в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-Закрытая тупая травма грудной клетки характера ушиба легких в виде темно-красных кровоизлияний под легочную плевру и в респираторную (дыхательную) паренхиму; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, закрытая тупая травма живота в виде темно-красного кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства;

-Кровоподтек по передней поверхности мошонки с переходом на заднюю поверхность корня полового члена, который вреда здоровью не причинил.

В результате сочетанной травмы головы и шеи с тяжелым ушибом головного мозга, повреждением стволовых структур головного мозга и со сдавлением шейного отдела спинного мозга ФИО3. через незначительное время в пределах указанного периода скончался на месте.

Таким образом, между преступными действиями ИванцоваА.В. и наступившей смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Умышленно нанося ФИО3. указанные телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ИванцовА.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО3., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Вину по предъявленному обвинению Иванцов А.В. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Иванцова А.В., данные им на предварительном следствии: протокол допроса в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 77-84), обвиняемого (т. 2л.д.126-133, 139-149; 158-163), в ходе которых он пояснил, что 21 июля 2011 года в дневное время употреблял спиртные напитки, находился в средней степени алкогольного опьянения. Прошел в лес между строящейся церковью и остановкой «ул.Чехова» на 10 лет Октября .... Заметил мужчину в возрасте около 40-50 лет, предложил ему выпить настойку боярышника. У мужчины была бутылка пива, он предложил пить пиво. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, мужчина ударил его кулаком в грудь. Подсудимый ударил его ногой в область груди, мужчина согнулся в поясе, после чего подсудимый ударил его в плечо, мужчина упал. Подсудимый нанес удары ногами по телу, по голове. Когда мужчина перестал сопротивляться, он оттащил его на несколько метров от тропинки и оставил лежать на земле. Намерений причинить смерть не имел.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что погибший приходился мужем. 21 июля 2011 года ушла на работу около 08 часов 40 минут. Муж был дома. Пришла домой около 17 часов 30 минут. Около 20-21 часов звонила на мобильный телефон мужа, гудки проходили, но трубку не брал. Около 22 часов телефон ФИО3 был отключен. 22 июля 2011 года около 22 часов 00 минут она предприняла самостоятельные поиски - звонила на работу, потом - в скорую помощь, после этого позвонила в милицию, так как ранее подобного муж не допускал. Охарактеризовала погибшего как добродушного, неконфликтного, мягкого человека. Близких друзей у него нет. Он часто употреблял алкогольные напитки, примерно раза два-три в неделю.

Со слов мужа было известно, что он с работы возвращался обычно пешком по ул.10 лет Октября с улицы Удмуртской. При себе обычно имел двойной пакет, мобильный телефон раскладной маленький черного цвета, с закругленными краями, деньги около 100 рублей. На шее у него обычно была металлическая цепочка с кулоном в виде камушка из пластика и на нем желтый крест. Также еще была на нем серебряная цепочка с серебряным крестиком. Одет был одет в плавки темно синие по бокам тонкие белые полоски, черные джинсы, черные кроссовки, черные носки, рубашка белая с длинным рукавом в крупную голубую клетку. При вынесении приговора просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 20460 рублей – расходы на погребение, 1300 рублей – расходы на составление искового заявления и 2 млн. рублей – в счет возмещения морального вреда, т.к. понесла утрату близкого человека, дочь потеряла отца. До настоящего времени не может смириться и привыкнуть к утрате, состояние здоровья после рассматриваемых событий ухудшилось.

Просит назначить подсудимому максимально суровое наказание, связанное с изоляцией от общества.

С согласия участников, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей:

ФИО12: работал в <данные изъяты> с апреля 2011 года вместе ФИО3 и ФИО15

Последний раз видел ФИО3 21 июля 2011 года на работе, когда они работали на коттедже. Около 15 часов ФИО3 уехал на автобусе, пояснил, что хочет найти новую работу. Одет был в светлую рубашку и темные брюки, черные новые кроссовки. На следующий день с утра позвонила жена ФИО3 и сказала, что он не ночевал дома. Охарактеризовал как мягкого, доброго, неконфликтного человека (т.2 л.д. 22-24, 27-30);

ФИО13: 21 июля 2011 года примерно в 17-18 часов шел по ул.10 лет Октября г.Ижевска от остановки автобуса «ул. Чехова» к магазину «Эльгрин». Проходя мимо леса, заметил, что в лесу, недалеко от пешеходной дорожки, происходит драка. Дрались молодой человек и мужчина. Видел, как молодой человек наносит удары руками мужчине по возрасту 40-50 лет. У мужчины были волосы темного цвета с сединой, пышная прическа. У него также были усы темные с сединой. Молодой человек в возрасте примерно 25 лет, высокого роста, примерно 180 см., худощавый, темные волосы, короткая стрижка. Испугавшись, быстро ушел, что происходило в дальнейшем, не видел. (т.2 л.д. 49-52);

ФИО10: подсудимый приходится сыном, по характеру спокойный, не агрессивный. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. Ранее ФИО17 привлекался к уголовной ответственности, но за что, не рассказывал. О том, чтобы ФИО17 участвовал в драке, никогда не слышал, об этом ему ничего не известно. Вещи 21-22 июня сын не стирал. (т. 2 л.д. 31-35);

ФИО11: подсудимый приходится сыном. Ранее работал охранником на Южной автостанции, после увольнения нигде не работал. В последнее время зарабатывал на жизнь сбором железа и бутылок. В последнее время ФИО17 злоупотреблял спиртными напитками, наркотических веществ не употреблял. По характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный. В конфликтных ситуациях, в драках его не замечала. Вещи 21-22 июня сын не стирал.

Свидетель ФИО1 охарактеризовала подсудимого как спокойного, малообщительного, неконфликтного человека, указав, что примерно в 20 числах июня 2011 года видела, как ФИО17 стирал свои вещи, следов крови при этом на его одежде не замечала. (т.2 л.д. 41-43);

Свидетель ФИО2 характеризует подсудимого удовлетворительно, пояснив, что друзей у него мало, замкнут. (т.2 л.д. 44-48).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вину Иванцова А.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Рапорт старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Ижевску, согласно которому 22.07.2011 в 14 часов 15 минут поступило сообщение о том, что между остановками ул.Чехова и «Эльгрин», у церкви лежит мужчина в крови /Том 1 л.д.17/;

Рапорт старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по ..., согласно которому -Дата- в 09 часов 34 минут поступило сообщение о том, что проживающий по адресу: ... ФИО3, 1962 года рождения, -Дата- ушел из дома не вернулся /Том 1 л.д.29/;

Рапорт следователя следственного отдела по Индустриальному району г.Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике, согласно которому -Дата- около 15 часов лесопосадке в 400 метрах от дома по адресу: ... обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти /Том 1 л.д.5/;

Протокол осмотра места происшествия от 22.07.2011, согласно которому местом совершения преступления является участок местности в лесопосадке в 400 метрах от дома по адресу: ...», обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. В ходе ОМП изъято: лист дерева с пятном красно-бурого цвета; трава с пятнами красно-бурого цвета; бутылка, объемом 0,5 литра; пластиковые пакеты (4 штуки); бутылка пластиковая «DANON»; шариковая ручка /Том 1 л.д.19-27/;

Протокол осмотра места происшествия от -Дата-, согласно которому на месте совершения преступления на участке местности в лесопосадке в 400 метрах от дома по адресу: ...», изъята банка стеклянная /Том 1 л.д.33-43/;

Заключение эксперта по трупу от -Дата-, согласно которому, у ФИО3. выявлены повреждения:

-Сочетанная травма головы и шеи: а)открытая черепно-мозговая травма характера тяжелого ушиба головного мозга в виде петехиальных кровоизлияний в лобную долю слева и затылочные доли с обеих сторон; кровоизлияния в желудочки мозга в виде 5мл темно-красной жидкой крови; точечных темно-красных кровоизлияний в стволовые структуры головного мозга; темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку толщиной до 0,3см в проекции вентральных поверхностей правой лобной и обеих затылочных долей, а так же по всей базальной поверхности головного мозга; темно-красного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом до 150 мл жидкой крови вентрально в лобной области справа и по базальной поверхности головного мозга; комбинированного линейно-многооскольчатого поперечного перелома основания черепа в передней черепной ямке; темно-красных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы; подапоневротической гематомы в лобной области с переходом в височные области с обеих сторон, содержащей до 200 мл темно-красной жидкой крови; ушибленной раны в проекции правой брови; кровоподтеков на лице, затылочной области; б)тупая травма шеи характера атланто-окципитальной дислокации (вывиха первого шейного позвонка) со сдавлением стволовых структур мозга и спинного мозга на данном уровне, и с повреждением связочного аппарата атланто-окципитального сочленения; экстензорно-тракционного спондилолистеза аксиса (вывих второго шейного позвонка со смещением вперед) с повреждением спинного мозга на данном уровне и разрывом связочного аппарата атланто-дентального сочленения; темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани шеи на уровне С1-С4 (с 1 по 4 шейные позвонки); кровоподтека на задней поверхности верхней трети шеи;

-Закрытая тупая травма грудной клетки характера ушиба легких в виде темно-красных кровоизлияний под легочную плевру и в респираторную (дыхательную) паренхиму; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа;

-Закрытая тупая травма живота в виде темно-красного кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки;

-Кровоподтек по передней поверхности мошонки с переходом на заднюю поверхность корня полового члена.

Непосредственной причиной смерти ФИО3. явилась сочетанная травма головы и шеи с тяжелым ушибом головного мозга, повреждением стволовых структур головного мозга и со сдавлением шейного отдела спинного мозга /Том 1 л.д.137-140/;

Заключение эксперта к заключению от -Дата-, согласно которому формирование выявленных на трупе ФИО3. повреждений не исключается в результате действий, указанных ИванцовымА.В. /Том 1 л.д.151-154/;

Заключение комиссии экспертов от -Дата-, согласно которому ИванцовА.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, как и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме другого непсихотического расстройства с легким интеллектуально-мнестическим снижением, о чем свидетельствуют анамнестические сведения об отставании в раннем развитии, трудностях с усвоением школьной программы, характеризующий материал, данные медицинской документации, а также выявленные при настоящем освидетельствовании характерные особенности в виде пассивности внимания, торпидности мышления, низкого уровня интеллектуального развития на фоне неврологической симптоматики. Однако, глубина и степень выраженности указного психического расстройства у подэкспертного незначительны в данном случае, с учетом сохраненности у него критических и прогностических способностей, ИванцовА.В. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своими действиями. В момент противоправного деяния испытуемый был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в то время в состоянии простого алкогольного опьянения. по своему психическому состоянию в настоящее время ИванцовА.В.в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /Том 1 л.д.170-171/;

Заключение эксперта от -Дата-, согласно которому на стеклянной банке, изъятой в ходе ОМП от -Дата- в лесополосе в 400 метрах от дома по адресу: ..., следы рук оставлены ИванцовымА.В. /Том 1 л.д.188-190/;

Заключение эксперта от -Дата-, согласно которому на одной бутылке из-под пива «Балтика 3», изъятой в ходе ОМП от -Дата- в лесополосе в 400 метрах от дома по адресу: ..., следы рук оставлены ИванцовымА.В. /Том 1 л.д.196-197/;

Протокол предъявления для опознания по фотографии от -Дата-, согласно которому свидетель ФИО13ФИО39. опознал ФИО3., при этом пояснил, что в один из дней середины-конца июля 2011 года, около 17-18 часов, проходил по ... от остановки «ул. Чехова» к магазину «Эльгрин». Недалеко от АЗС, в лесу заметил, как двое мужчин дерутся. Среди дерущихся ФИО13ФИО39. уверенно опознал ФИО3.» /Том 2 л.д.53-56/;

Протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, согласно которому свидетель ФИО13.И. опознал ИванцоваА.В., при этом пояснил, что в один из дней середины-конца июля 2011 года, около 17-18 часов, проходил по ... от остановки «ул.Чехова» к магазину «Эльгрин». Недалеко от АЗС, в лесу заметил, как двое мужчин дерутся. Среди дерущихся ФИО39. уверенно опознал ИванцоваА.В.» /Том 2 л.д.57-60/;

Протокол явки с повинной от -Дата-, согласно которому ИванцовА.В. добровольно сообщил, что -Дата- в дневное время наносил удары руками и ногами ФИО3. в лесополосе в 400 метрах от дома по адресу: ... /Том 2 л.д.66-67/;

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого ИванцоваА.В. от -Дата-, в ходе которого, подозреваемый ИванцовА.В. продемонстрировал на месте преступления механизм нанесения ударов потерпевшему ФИО3. /Том 2 л.д. 86-107/;

Протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого ИванцоваА.В. от -Дата-, в ходе которого, подозреваемый ИванцовА.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему ФИО3. /Том 2 л.д.108-119/.

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Иванцов А.В. не отрицает факт умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, при этом указал, что причинять смерть ФИО3 не желал, однако осознает, что гибель человека произошла от его действий. При этом подсудимым выдвинута версия о том, что первым применил силу именно ФИО3, нанеся удар Иванцову. Однако каких-либо объективных признаков данной позиции не установлено. У Иванцова телесных повреждений не выявлено, свидетель ФИО12 и потерпевшая ФИО9 охарактеризовали погибшего как мягкого, неконфликтного человека, не применявшего физическую силу. Свидетель ФИО13, будучи сторонним свидетелем, обозначив словесно действия Иванцова как драку между мужчинами, указал лишь, что удары мужчине, опознанному им как ФИО3, наносил только парень, опознанный им как Иванцов, потерпевшим ударов не наносилось. При этом подсудимый в момент конфликта был агрессивно настроен, что испугало свидетеля, и он предпочел удалиться с места событий.

Изложенное в совокупности приводит суд к убеждению об опровержении версии Иванцова и начале конфликта именно потерпевшим.

Иванцов не отрицает, что нанес потерпевшему множественные со значительной силой и интенсивностью удары руками ногами в область сосредоточения жизненно-важных органов, осознавал при этом опасность для жизни и здоровья своих действий, прекратил которые лишь после потери сознания потерпевшим. Свои показания Иванцов подтвердил при проведении проверки показаний на месте, а также на следственном эксперименте. О наличии у подсудимого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует и множественность нанесенных им ударов.

В дальнейшем Иванцов переместил тело ФИО3, не принял мер к оказанию помощи. При этом как в момент причинения, так и после при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть последствия в виде наступления смерти потерпевшего в результате причинения тяжкого вреда здоровью. Причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлено заключением СМЭ, согласно дополнительному заключению СМЭ формирование выявленных на трупе ФИО19 повреждений не исключается в результате действий, указанных ИванцовымА.В. Причастность Иванцова к инкриминируемому деянию подтверждается и заключением дактилоскопической экспертизы.

Согласно заключению СПЭ наличие у Иванцова психического расстройства как в момент деяния, так и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер не нуждается.

На основании совокупности изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, государственным обвинителем и квалифицирует действия Иванцова ФИО17 по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья (психическое расстройство в форме другого непсихотического расстройства с легким интеллектуально-мнестическим снижением).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

В связи с совокупностью изложенного суд назначает наказание Иванцову с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, совершившего деяние в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после осуждения за деяние средней тяжести, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого должных выводов из мер уголовного принуждения, суд не находит оснований для применения в отношении Иванцова А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд полагает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в виде затрат на похороны погибшего - 20460 рублей и составление искового заявления – 1300 рублей в связи с представлением доказательств о фактических затратах и признанием его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме. Относительно возмещения морального вреда - в части: в размере 300 тысяч рублей, с учетом положений ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ. Суд принимает во внимание, что противоправными действиями подсудимого ФИО9 причинены моральные и нравственные страдания, обусловленные утратой близкого человека, однако сумма требований о возмещении морального вреда по убеждению суда является завышенной и не подтверждена в полном объеме представленным гражданским истцом доказательствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванцова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 08 лет 06 месяцев с ограничением свободы сроком на два года с возложением обязанностей: по освобождению встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, находится по месту жительства (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначить в виде 09 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года с возложением обязанностей: по освобождению встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, находится по месту жительства (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Иванцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, бутылку из-под пива «Балтика 3» - уничтожить; видеокассету с видеозаписью показаний обвиняемого Иванцова А.В. оставить в СО по Индустриальному району СК РФ по УР, разрешив распоряжаться ею по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в виде затрат на похороны погибшего - 20460 рублей и составление искового заявления – 1300 рублей удовлетворить в полном объеме; о возмещении морального вреда – в части - в размере 300 тысяч рублей, взыскав указанные суммы с Иванцова А.В. в пользу ФИО9

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов