ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-280-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Чернова ФИО7,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОВА ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение женат, детей нет, военнообязанного, работающего ИП «Камалян» разнорабочим, зарегистрированного: по адресу: ... УР, ...42, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 18-00 часов у ... в автомобиле «Форд Фокус» г.н. М 919 АО/18 Чернов И.В. незаконно, без цели сбыла хранил наркотическое средство – героин массой 5,99 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Чернов И.В. виновным себя в незаконном без цели сбыта хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Черновым И.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Черновым И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Чернову И.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Чернова И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Чернова И.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову И.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Чернова И.В. обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанной УИИ, два раза в месяц являться на регистрацию в указанную УИИ в установленные дни, пройти курс противонакротического лечения.

Меру пресечения Чернову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – героин массой 5,97 грамма в упаковке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов