ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №1-368-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Пермякова ФИО9

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРМЯКОВА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ... Татарской АССР, образование среднее, семейное положение женат, на иждивении детей нет, военнообязанного, работающего «<данные изъяты>» охранником, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 02-00 часов до 02-32 часов неподалеку от кафе «<данные изъяты>» (г.Ижевск, ул.Бабушкина, д.156) на ул... после конфликта с потерпевшим, Пермяков В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО5 передачи денег. Потерпевший, опасаясь действий подсудимого, передал Пермякову В.А. деньги в сумме 500 рублей. Продолжая свои действия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, Пермяков В.А нанес ФИО5 два удара рукой по лицу, после чего умышленно, открыто похитил из карманов брюк потерпевшего деньги в сумме 14500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 2207 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 17207 рублей.

Подсудимый Пермяков В.А. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Пермяковым В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Пермякову В.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написана явка с повинной, не судим, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку им написана явка с повинной, в ходе предварительного расследования добровольно возмещен материальный ущерб, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Пермякова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО6 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРМЯКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пермякову В.А. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Пермякова В.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Пермякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественным доказательством – мобильным телефоном, выданным на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – разрешить распоряжаться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов