п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-312/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Коротаева ФИО10, его защитника – адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коротаева ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Устиновского районного суда ... УР от -Дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, -Дата- постановлением Можгинского городского суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней;

-Дата- Октябрьским районным судом ... УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному приговором Индустриального районного суда ... от -Дата-, частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. -Дата- постановлением Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней;

кроме того, осужденного -Дата- Устиновским районным судом ... по ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от -Дата- Индустриального районного суда ... и от -Дата- Октябрьского районного суда ..., окончательно к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев Е.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 час. 10.06.2010 года до 05.00 час. 11.06.2010 года Коротаев Е.В. бесцельно проводил время у строящегося ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя преступный умысел, Коротаев Е.В., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к строящемуся дому по ..., принадлежащего ФИО7 И.П., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию вышеуказанного строящегося дома, и найденным на территории двора указанного дома, гвоздодером, отжал окно подвального помещения дома, после чего через указанное окно, незаконно проник в подвальное помещение строящегося .... Продолжая преступные действия, Коротаев Е.В., находясь в указанном месте, в указанный период времени, поднялся на первый этаж указанного дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с коридора первого этажа строящегося ... электроинструменты, принадлежащие ФИО7., а именно: 1) циркулярную дисковую пилу марки «Байкал», стоимостью 1 455 рублей, 2) перфоратор марки «Е-118НК», стоимостью 1 640 рублей, 3) электрорубанок марки «Байкал», стоимостью 1 850 рублей, 4) наждак марки «Байкал», стоимостью 1 630 рублей, 5) дрель, стоимостью 845 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7 420 рублей, а также плоскошлифовальную машинку марки «Байкал», принадлежащую гр. ФИО4, причинив ему материальный ущерб на сумму 1 160 рублей. После чего, Коротаев Е.В., в указанный период времени, прошел в одну из комнат строящегося ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Nokia 5030», стоимостью 1010 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб на сумму 1 010 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, с целью получения незаконной имущественной выгоды, Коротаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22.00 час. 02.05.2010 года до 12.00 час. 03.05.2010 года Коротаев Е.В. бесцельно проводил время у ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подсобном помещении второго подъезда указанного дома. Реализуя преступный умысел, Коротаев Е.В., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел во второй подъезд ..., подошел к двери подсобного помещения, расположенного в подвале дома, и, имеющимися при себе пассатижами промышленного назначения, перекусил дужку навесного замка двери, после чего, незаконно проник, таким образом, в указанное подсобное помещение. Продолжая преступные действия, Коротаев Е.В., находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного подсобного помещения, чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 1) велосипед «Sкitl», стоимостью 2 912 рублей, 2) велосипед «Trek 3900», стоимостью 4 301 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7 212 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с целью получения незаконной имущественной выгоды, Коротаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевших от которых имеются соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Коротаеву Е.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Коротаева ФИО10 по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении имущества ФИО7, ФИО4, ФИО5);

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в отношении имущества ФИО6).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (т.1 л.д.142, т.2 л.д.23), активное способствование и расследованию преступления, а также как смягчающими суд учитывает оказание содействия в раскрытии иных деяний, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний, состояние здоровья его матери.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит основа­ний для применения в отношении Коротаева Е.В. положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств деяний, личности виновного, склонного к совершению противоправных деяний при отсутствии должных выводов из мер уголовного принуждения, суд не считает возможным назначить наказание более мягкое, чем изоляция от общества. Вместе с тем не усматривается и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (2 эпизода: от 02-03 мая 2010 года и 10-11 июня 2010 года) (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по каждому из них в виде лишения свободы сроком на один год 08 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Коротаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы одного года десяти месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда от 21 июля 2010 года, окончательно определив к отбытию три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коротаеву Е.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 21 июля 2010 года по 09 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» - оставить у потерпевшего ФИО5, сидение от велосипеда – выдать по принадлежности ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов