ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-370-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Васильева ФИО11

защитника Алексеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, образование неоконченное высшее, семейное положение холост, на иждивении детей нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., на момент инкриминируемого деяния не судимого, осужденного -Дата- Устиновским районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 230 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время -Дата- у ... Васильев О.А. путем находки незаконно приобрел пакет с нарезным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным (переделанным) самодельным способом с серийным номером ЖЖ219П и гладкоствольным огнестрельным оружием – револьвером изготовленным (переделанным) самодельным способом из газового револьвера «СТРАЖ» модели РГ-22 промышленного изготовления с номером 9330911. Указанное выше огнестрельное оружие - 2 револьвера - Васильев О.А. незаконно хранил по месту жительства - в ... до 07-05 часов -Дата-, когда огнестрельное оружие в ходе обыска было обнаружено и изъято.

Подсудимый Васильев О.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Васильевым О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении Васильеву О.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, на момент совершения преступления не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым написана явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Васильева О.А. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Васильева О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом полного признания подсудимым вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- назначить ВАСИЛЬЕВУ ФИО11 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10230 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- с -Дата- по -Дата-.

Меру пресечения Васильеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства – револьверы с номерами ЖЖ219П и 9330911, паспорт на револьвер сигнальный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Васильевым О.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов