ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-226-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Аксенова ФИО17

защитника Ковальчук Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Кушнир М.Б., Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКСЕНОВА ФИО17, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, работающего дистрибьютором учебно-информационного центра корпорации «<данные изъяты>», проживающего ...98, судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания; освобожден -Дата- по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 15 часов 20 минут у .... 105 по ... Аксенов И.В. незаконно пытался сбыть за 500 рублей ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,15 грамма. Довести задуманное до конца Аксенов И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотический средств -Дата- около 15 часов 10 минут у .... 105 по ... Аксенов И.В. незаконно пытался сбыть за 1000 рублей ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,10 грамма. Довести задуманное до конца Аксенов И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Количество наркотического средства, которое Аксенов И.В. незаконно пытался сбыть ФИО6, к крупному или особо крупному размеру не относится.

-Дата- до 20 часов 24 минут в .... 105 по ... Аксенов И.В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Аксенов И.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что -Дата- ходил с палочкой, весь день с ФИО13 провел дома, никуда не выходил, наркотики никому не продавал. Днем на обед приходил ФИО10. Посторонних не было. -Дата- ездил в «Талисман» с ФИО14 при тех обстоятельствах, по которым они дали показания в ходе судебного разбирательства. По возвращении от дома пошел в ларек за сигаретами. Ближе к Радиозаводу у ... был задержан. В ходе обыска в квартире были изъяты электронные весы, шприцы, деньги в визитнице. В коридоре на книгах изъят сверток. Деньги подсудимому не принадлежат.

Вина Аксенова И.В. в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Аксенова знает со школы. -Дата- с Аксеновым разговаривали по телефону, договаривались о встрече на следующий день. -Дата- ФИО11 приехал на такси к свидетелю примерно около 13-00 часов. Дома находились около часа, общались. После этого поехали в «Талисман» с братом и подсудимым, находились там приблизительно до 15-45. Довезли подсудимого до дома, высадили его не у подъезда, а за домом у мусорных баков. До подъезда было метров 30 – 40. Это было в районе 16-00. От общей знакомой по имени ФИО19 знает, что ФИО11 02 марта был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в начале марта 2011 года сотрудники ОРЧ попросили приобрести у ранее знакомого по имени ФИО17 (проживает за УдГУ в ..., ранее приобретал у него наркотики) наркотические средства. Дал согласие на участие в оперативном мероприятии. В отделе в присутствии 2 человек получил отксерокопированные деньги. Приехал к ФИО17 спросил - есть ли у него на 500 рублей, он ответил, что есть и передал героин. Свидетель передал ему деньги. На следующий день таким же образом получил 1000 рублей, поднялся к Аксенову, передал ему деньги, получил от него героин. Подошел к автомобилю, проехали туда, где его досматривали, в присутствии 2 понятых выдал наркотические средства и рассказал о том, как их приобретал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что по имеющейся оперативной информации в отношении ФИО11 проводились ОРМ в форме «проверочной закупки». -Дата- в помещении ОРЧ в присутствии понятых были досмотрены ФИО6 и деньги 500 рублей. Прибыв на место, поднялся на 8 этаж 1 подъезда .... Слышал, как ФИО6 постучал в дверь, сказал: «Привет, ФИО17 Мне надо на 500 рублей». В ОРЧ в присутствии понятых ФИО6 выдал героин, рассказал об обстоятельствах его приобретения. -Дата- досматривались ФИО6 и деньги 1000 рублей. Свидетель так же находился на 8 этаже, так же слышал разговор ФИО6 и Аксенова. Свидетель остался у подъезда, через час Аксенов вышел и был задержан. В жилище Аксенова проводился обыск, в комнате из книги на полке изъяты ранее осмотренные деньги, в коридоре с верхней полки стенки изъят сверток с веществом. Также изымались 2 шприца с жидкостью, электронные весы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что -Дата- около 18-00 часов в ходе обыска в их квартире были обнаружены весы, деньги, шприцы, сверток.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям ФИО10

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 (подлинные данные суду известны) показал, что проживает недалеко от Аксенова. К Аксенову часто приходили посторонние посетители, они чем-то обменивались. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО11 получал от посетителей денежные средства (л.д.56).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что проживала совместно с Аксеновым в его квартире. И сама, и Аксенов употребляли наркотики. Весов (в том числе электронных) не видела. В их жилище проводился обыск, в ходе которого в коридоре были найдены деньги, сверток. Аксенова дома в день обыска с утра не было (когда ушел – не знает), появился только вместе с сотрудниками милиции. В то время у Аксенова болела нога, ходил с палочкой. В день обыска или до него приходила знакомая по имени Снежана, приносила деньги, которые ранее брала в долг. Деньги положила к себе в комнату. Из ее показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ следует, что в ходе обыска были также изъяты использованные шприцы и электронные весы (л.д.183-184).

Кроме того, вина Аксенова И.В. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе досмотра ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.24);

-протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены и откопированы 5 купюр на сумму 500 рублей, переданы ФИО6 (л.д.25);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО6 выдан сверток с веществом (л.д.30);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе досмотра ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.43);

-протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены и откопированы 6 купюр на сумму 1000 рублей, переданы ФИО6 (л.д.44);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО6 выдан сверток с веществом (л.д.48);

-протоколом обыска, из которого следует, что в жилище подсудимого обнаружены и изъяты: сверток с порошком светлого цвета, электронные весы, деньги в сумме 1700 рублей, среди которых ранее осмотренные для «проверочной закупки» 6 купюр (л.д.63-65);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого следу­ет, что вещества массой 0,14 грамма, 0,09 грамма, 0,51 грамма являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин); жидкости в шприцах являются растворами смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин); на площадке на взвешивания электронных весов обнаружены следовые количества героина (л.д.98-100);

Суд приходит к выводу, что вина Аксенова И.В. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Содеянное подсудимым подтверждается полученными в установленном законом порядке материалами оперативно- розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 Суд не усматривает оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. В жилище подсудимого обнаружены ранее осмотренные для проверочной покупки наркотика деньги, причем они находились не в отдельном месте, а среди других денежных средств.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО14 о том, что -Дата- с 13-00 часов до 16-00 часов подсудимый находился вместе с ними, суд признает ложными, имеющими цель освободить подсудимого от уголовной ответственности. Указанные показания и доводы подсудимого о наличии у него на -Дата- алиби появились только в ходе судебного разбирательства и опровергаются совокупностью других доказательств по делу. Показания свидетелей ФИО13 и ФИО10 расплывчаты и не опровергают доказательства обвинения.

При квалификации содеянного Аксеновым И.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Аксеновым И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве отягчающих наказание Аксенову И.В. обстоятельств на основании ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступление подсудимым не было окончено, суд по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Аксенова И.В. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Аксенова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по ч.1 ст.228-1 УК РФ суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного не назначает.

Поскольку преступления подсудимым совершены при опасном рецидиве, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения для подсудимого – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АКСЕНОВУ ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Аксенову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – героин, электронные весы – уничтожить, деньги в сумме 900 рублей возвратить Аксенову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Аксеновым И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов