ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-182-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л., Марковой М.В., Будковой К.В., Сандракова И.А.,

подсудимого Иванова ФИО37,

защитника Черепановой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Рагозиной Г.Р., Ковалевой Е.И.,

а также с участием представителей потерпевшего ФИО15, ФИО18, ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО37, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, семейное положение женат, на иждивении 1 ребенок, военнообязанного, работающего помощником декана факультета медицинской биотехнологии ГОУ ВПО «<данные изъяты>», проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Иванова В.Н., являющегося работником ГОУ высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту «<данные изъяты>») возник умысел, направленный на хищение у <данные изъяты> неопределенного количества денежных средств путем обмана.

С целью реализации умысла на хищение денежных средств Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен был выполнить научно-техническое сопровождение научно-технических программ (гранты РГНФ) во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за
выполненную работу 8 050 рублей, фактически не намереваясь исполнять
условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого он выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты>, похитил у <данные изъяты> получив из кассы в период времени -Дата- по -Дата- денежные средства в сумме 7004 рубля.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен провести статистический анализ данных по результатам научно- исследовательской деятельности <данные изъяты> за 2003 - 2007 годы во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 8 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 6 960 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить анализ состояния и тенденции развития инновационной деятельности <данные изъяты> во вне рабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 4 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты> получив из кассы, денежные средства в сумме 3 480 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата-
изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен
провести работу по разработке научно-методических рекомендаций использования потенциала прикладных научных исследований <данные изъяты>, во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 7 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н.в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты> получив из кассы, денежные средства в сумме 6 090 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата-
изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен
выполнить работу по разработке рекомендаций по формированию структурного подразделения <данные изъяты> инновационного типа, во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 17 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Так же Иванов В.Н.в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 14 791 рубль.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по разработке концепции управления развитием инновационной деятельности <данные изъяты>, во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 25 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н, в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 21750 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по разработке методики взаимодействия с промышленными предприятиями с использованием потенциала высшей школы, во внерабочее время, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 24000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого он выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты> получив из кассы, денежные средства в сумме 20 880 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по исследованию возможностей разработки и реализации проектов развития промышленных предприятий на основе научного потенциала <данные изъяты>, в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 24000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 20 880 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по разработке системе оценки взаимосвязи выполняемых функций с показателями для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти региона в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 18 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 15 660 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по разработке организационно-функциональной структуры ЦТТ <данные изъяты> во внерабочее время в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 18 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-,
согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> в период времени с
-Дата- по -Дата- похитил у <данные изъяты> получив из кассы, денежные средства в сумме 15 660 рублей.

В продолжение реализации умысла на хищение чужого имущества Иванов В.Н. не позднее -Дата- изготовил фиктивный договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, согласно которого он должен выполнить работу по разработке рекомендации по внедрению инновационных принципов организации вузовской науки, во внерабочее время в срок с -Дата- по -Дата-, а <данные изъяты> оплатить Иванову В.Н. денежные средства за выполненную работу 18 000 рублей, фактически не намереваясь исполнять условия договора. Также Иванов В.Н. в указанный период времени изготовил фиктивный акт приемки выполненных услуг от -Дата-, согласно которого выполнил условия договора ц от -Дата-, фактически не исполнив работы, предусмотренные указанным договором. В последующем Иванов В.Н., придав видимость фиктивным документам подлинных, путем обмана сотрудников бухгалтерии и руководства <данные изъяты> -Дата- похитил у <данные изъяты>, получив из кассы, денежные средства в сумме 15 660 рублей.

Всего подсудимым Ивановым В.Н. путем обмана у <данные изъяты> похищены денежные средства в сумме 148815 рублей.

Подсудимый Иванов В.Н. виновным себя по всем эпизодам обвинения не признал и показал, что по договору 670 работа поручалась ФИО4. В этот период с августа по ноябрь 2009 года была «конкурсная лихорадка» - написание заявок на гранты. Привлекались сотрудники ЦНИ, в том числе подсудимый. Помогали заявителям, консультировали их. Общую работу проводили. Деньги выплачивались из накладных расходов. Работа была выполнена, акт оформлен. По договору 094 – указание на выполнение работ давал ФИО4 - это составление годового научного отчета. В ходе работы произошло увеличение ее работы. Было поручено выполнить работу по всему финансированию. По договору 139 работа поручалась ФИО4, работа была выполнена. Предоставляет черновые материалы. Работа была передана ФИО4. По договору 237 работу поручал ФИО4, работа была выполнена. Предоставляет суду «Памятку…». Она была сдана. По договору 901 ФИО4 было поручено выполнить указанную работу. Работа была выполнена и передана ФИО4. По договору 195 работу поручил выполнить ФИО4. Концепцию разработал, передал ФИО4. По договору 282 – работа выполнялась, но по чьему поручению - не помнит. В апреле был проведен семинар. Входил в состав рабочей группы. Отчет был передан на кафедру отраслевой экономики ФИО17 По договору 410 работу выполнял по поручению кого- то из исполнителей темы, кого – не помнит. Работа была выполнена и передана проректору по науке. Эти результаты остались на рабочем месте подсудимого. По договору 441 обратился кто- то из исполнителей темы. Подготовил три документа. Представляет суду черновые материалы. Работу передал на кафедру. По договору 601 – поручал работу ФИО4. Был разработан проект, работа передана ФИО4. По договору 725 работа поручалась ФИО4. -Дата- был принят закон, позволяющий вузам создавать малые предприятия. Было поручено подготовить материалы для расширенного ректората, который состоялся -Дата-. Представляет документы по этому ректорату. Разработал информацию. Карты, одну из них представляет суду. Ни один из договоров сам лично не изготавливал, подписи на них не собирал. Должностные обязанности подсудимого - организация хозяйственной деятельности. Объем обязанностей подсудимого был определен в устной форме. Ни за одну инструкцию не расписывался. В положении о Центре трансферта технологий были расписаны обязанности директора. Стал директором этого центра с января 2009 года. Университет заключал договоры гражданско – правового характера и с другими сотрудниками. Поручения по всем договорам давались устно. Не предоставлял ранее документы следователю, поскольку тот сообщил о поручении руководства довести дело до суда.

Вина Иванова В.Н. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля представитель потерпевшего ФИО18 показала, что известно об обстоятельствах уголовного дела из материалов дела. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме. Подсудимому Университетом указанные в обвинении работы не поручались и не могли быть получены. В этих договора АУП должны быть подписи ФИО4. В ряде договоров имеется поддельные подписи руководителей тем. В договоре 410ц исправлен источник финансирования исправлен на «Красная книга». Бланки договоров размещены на сайте университета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что к нему попали договоры, оформленные Ивановым без согласования с проректором по науке. Позже видел договор со своей подписью, которую свидетель не ставил. Подсудимый сообщил, что позволил себе выписать деньги. Позже эксперты дали заключение, что подпись является поддельной. Позже нашел еще договоры с поддельными подписями. По договору 725ц-09 на 18 тысяч в принципе не могла исполняться. Договор 195ц на 25 тысяч не мог исполняться аналогично. Кем разработан типовой договор – свидетелю не известно. Кем была выполнена поддельная подпись, свидетелю также неизвестно. Дополнительно показал, что по первому договору сентябрь 2007 года договор на 2003-2007 год. Результаты принадлежат полностью ФИО4. Задания такого Иванову не давалось. В рамках этой работы Иванову давалось поручение выполнить гистограмму по этой теме. По договору 094ц от 1 февраля 08 – такого задания подсудимому не давалось. По договору 139ц от 1 марта 08 года – такого задания Иванову не могло поручаться. Представленные Ивановым материалы – плагиат. По договору 237ц от 1 апреля задания Иванову не давалось. Представленные Ивановым результаты по содержанию не соответствуют предметам договоров. По договору 901 от -Дата- Ивановым представлено положение, которое все преподаватели выполняли бесплатно. По научно- образовательным центрам Иванов выступал с инициативой, но ему это не поручалось и денег выплачиваться не могло. По договору 195ц от -Дата- свидетель в декабре 2008 года в Москву предоставлял отчет по развитию инновационной деятельности <данные изъяты> Подпись свидетеля в акте поддельная. Представленные по этому договору материалы не соответствуют предмету договора. Все поддельные договоры выполнены Ивановой, которая была вхожа во все кабинеты и пользовалась доверием. По договору 282ц от -Дата- работа по таким темам из АУП хоздоговорв не оплачивается. По договору 410ц от -Дата- - источник финансирования не соответствует действительности. Задания и заказа такого не было. Представленные Ивановым материалы взяты с сайта <данные изъяты>. По договору 601ц от -Дата- и 441 существует положение о Центре трансферта технологий <данные изъяты>. Имеется заключение, что подпись ФИО7 подделана. По договору 725ц от -Дата- тема договора – это тема фундаментального исследован ФИО4. Подпись свидетеля в акте подделана. В личной беседе Иванов сказал, что деньги нужны были для поддержания здоровья жены. Отчет не соответствует предмету исследования, а представленный Ивановым отчет – это отчет ФИО25.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что выполнялась работа на тему «Особо охраняемые территории и исчезающие виды». Иванов к этой работе отношения не имел. На организационные расходы выделяется 10 процентов от суммы договора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что Иванов работал заместителем свидетеля. В его обязанности входил поиск работ для университета и исполнителей этих работ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что руководит внедрением информационных технологий в образовательный процесс. Иванова характеризует положительно. Договор возмездного оказания услуг, предъявленный следователем, не подписывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что обстоятельства по договору 670ц от -Дата- не помнит. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что с 2003 года работает в <данные изъяты>, в должности начальника отдела грантов и программ. В его должностные обязанности входит общее руководство отделом, информирование ученых <данные изъяты> о текущих конкурсах и грантах, помощь в оформлении заявочной документации на гранты, отчетность по грантам перед фондами осуществляющими финансирование. Ведение сайта <данные изъяты> в разделе грантов. Он непосредственно отчитывается за свою работу перед проректором по научной работе ФИО4 На обозрение свидетелю ФИО22 представлен договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем зам. директора ЦНИ Иванов ФИО37. Предметом договора является «Научно техническое сопровождение научно технических программ (гранты РГНФ) во вне рабочее время», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 8050,00 руб. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору без указания № от -Дата- Грант «РГНФ» - это Российский Гуманитарный Научный Фонд, данный фонд является государственным фондом, и занимается тем, что выделяет денежные средства, на безвозмездной основе ученым для проведения научных исследований в области гуманитарных наук. Фонд формируется из бюджетных средств Российской Федерации. Представленный ему на обозрение документ ему не знаком, фактически указанная в данном документе услуга оказанная Ивановым В.Н. <данные изъяты> – Научно техническое сопровождение научно-технических программ (гранты) во вне рабочее, выполняется сотрудниками его отдела и выполнение дынных работ входит в непосредственные их обязанности, за что они и он в том числе получают заработную плату. По договорам о возмездном оказании услуг, в частности по грантам «РГНФ» отдел не работает и не работал. Ему известно, что в прошлом 2009 г. Иванов В.Н. занимался заполнением заявки на участие в гранте «РГНФ», от коллектива ученых экономистов. Работы по представленному мне договору у Иванова В.Н. должен был принять ФИО4 Сам он лично данные документы не согласовывает, работы по подобным договорам не принимал. В научно техническое сопровождение научно-технических программ входит сбор информации от грантодателя, доведения данной информации до ученых, получение от ученых заявок на участие в гранте, и до направления заявок грантодателю. Все эти работы это непосредственный род деятельности его отдела, и именно этим они занимаются, для этого отдел и был создан. О выполнении указанных работ, услуг Ивановым В.Н. ему ничего не известно. Кроме того, заявка по гранту РГНФ должна подаваться до 30 сентября текущего года. В 2007 году указанной работой занимался непосредственно он, Иванов В.Н. научно техническим сопровождением научно технических программ (гранты РГНФ) не занимался, за что он получил 8050 рублей - ему не известно. Иванов В.Н. пытается показать свои знания в тех областях, в которых у него таких знаний нет, обладает организаторскими способностями, коммуникабельный человек. Иванов В.Н. человеком науки не является, Иванов В.Н. не обладает познаниями для написания научных работ по различным отраслям науки, возможно только по экономической отрасли, так как он защитил диссертацию в данной отрасли (т. 4 л.д. 95 - 97).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что Иванова характеризует положительно. Договоры предъявлялись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в ходе следствия предъявлялись договоры на оказание услуг. Часть подписей принадлежали свидетелю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что предъявлялся договор с его подписью. Свидетелю подпись не принадлежала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что в предъявленных ему договорах подписи выполнены не им.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что знает подсудимого с 1998 года. Работает помощником декана факультета около года. Характеризует исключительно положительно – как совестливого, доброго, справедливого, но иногда упрямого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ей предъявляли договор, заключенный Ивановым. Указанный договор был на тему, которой занимается ФИО6 Иванов исследованиями по этой теме не занимался. Дополнительно допрошенная показала, что представленные ей на обозрение документы известны, по ним действительно выполняли работу указанные в договорах исполнители.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что договоры, которые показывал следователь, через свидетеля не проходили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что существует ряд договоров на возмездное оказание услуг, исполнителем указан Иванов. По этим договорам руководители работ пояснили, что заданий они не давали. Оплату по этим договорам получил Иванов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что выдавала в кассе <данные изъяты> деньги, в том числе и Иванову.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что обстоятельства дела знает со слов следователя. Предъявлялись договоры на исполнение работ, подписи принадлежали свидетелю. Ряд договоров приносил подсудимый, ряд договоров приносились в папке «на подпись». Два договора подписала, поскольку со слов подсудимого ректор был занят.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что в ходе расследования предъявлялись договоры между университетом и подсудимым, на всех них была подпись свидетеля. Кто приносил на подпись – не помнит, но один приносила Иванова.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что знает Иванова очень давно. Подсудимый должен был вести хоздоговорную работу с предприятиями. Являлась руководителем темы «минэкономика». Иванов по данной теме исполнителем не являлся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что сотрудники ЦНИ и других служб поощрялись путем заключения договоров гражданско- правового характера. Распоряжения об этом давал ФИО4. ФИО6 говорила, что Минприроды просит списывать накладные расходы в размере 10 процентов. Сообщила об этом ФИО4. Просила Зиборову посмотреть договоры, та подобрала документы. В одном из договоров исправили источник, но ошибочно вместо накладных расходов поставили «Красную книгу». Результаты работ по договору не учитывались в качестве интеллектуальной собственности. Дома работу Иванов выполнял. Никогда никто не предъявлял Иванову претензий по поводу заключения договоров, но не выполнения работ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Зиборова показала, что размер накладных расходов обычно составляют 10 процентов. По договору 410ц пояснила, что надпись «Красная книга» исполнена ею по просьбе ФИО6. Из красной книги деньги по этому договору Иванову не выплачивались. Договоры в бухгалтерию попадают готовые. Иванов в бухгалтерии свои договоры не приносил.

Кроме того, о виновности Иванова В.Н. свидетельствуют оглашенные и исследованные в судебном заседании письменные доказательства:

- выписка из приказа от -Дата-, из которого следует, что Иванов В.Н. – заместитель главного бухгалтера по науке, переведен на должность менеджера по экономическим и финансовым вопросам ЦНИ с -Дата- (т.1, л.д.138);

- выписка из приказа по <данные изъяты> от -Дата-, из которого следует, что Иванов В.Н. менеджер по экономическим и финансовым вопросам ЦНИ, переведен на должность заместителя директора ЦНИ (т.1, л.д.139);

- трудовой договор от -Дата-, из которого следует, что Иванов В.Н. принят на работу в <данные изъяты> на должность директора Центра трансфера технологий (т.1, л.д.140);

- копия приказа по Удмуртскому госуниверситету от -Дата-, согласно которого Иванов В.Н. - заместитель директора Центра научных исследований, принят на работу по трудовому договору по совместительству на должность директора центра трансфера технологий Центра научных исследований с -Дата- (т.1, л.д.141);

- трудовой договор с руководителем от -Дата- заключенный ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24 с Ивановым В.Н., согласно которого Иванов В.Н. принят на работу в <данные изъяты> на должность заместителя директора Центра научных исследований (т.1 л.д. 142);

- служебная записка проректора по научной работе ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО4 на имя ректора ГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО24, согласно которой ФИО4 пояснил, что им не подписывались договоры о возмездном оказании услуг на Иванова В.Н. Более того, подписи являются поддельными, о чем свидетельствуют копии и заключение экспертизы (т.1 л.д. 155);

- положение о Центре научных исследований <данные изъяты> (ЦНИ <данные изъяты>) от 1995 г., согласно которого Центр научных исследований является структурным подразделением <данные изъяты>, действующим на основании доверен­ности, выданной ректором университета. Центр научных исследований входит в состав единого учебно-научно-производственного комплекса - <данные изъяты>. Деятельность Центра научных исследований регламентируется дей­ствующим законодательством, Законом РФ "Об образовании", Типовым Положе­нием об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утв. Постановлением Пра­вительства РФ -Дата- N 597), Уставом <данные изъяты>, настоящим Положением. Местонахождение Центра научных исследований: .... Основной задачей деятельности Центра научных исследований является создание оптимальной организационной структуры для реализации на базе <данные изъяты> модели учебного заведения нового типа - исследовательского университета. Основные направления деятельности Центра научных исследований: участие в формировании Российских и региональных программ в различ­ных областях науки, техники и культуры; выполнение фундаментальных научных исследований по программам, фи­нансируемым Госкомнауки, Госкомитетом РФ по высшему образованию, Госко­митетом по делам федераций и т.д.; участие в научных и культурных программах, проводимых в рамках со­трудничества с различными странами в области гуманитарных (экономика, исто­рия, филология) и естественных (физика, математика) наук и культуры; создание международных исследовательских Центров (электронной спек­троскопии, финно-угроведения); участие в научных и культурных российских и региональных программах по сохранению, возрождению и развитию народов России; участие сотрудников ЦНИ <данные изъяты> в разработке концептуальных основ эко­номического развития Удмуртской Республики в качестве консультантов и экс­пертов в представительных и исполнительных органах власти; выполнение поисковых и прикладных исследований и разработок по заказам государственных и негосударственных предприятий и организаций; реализация новых форм обучения студентов посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность при выполнении научных, технических и куль­турных программ; - осуществление различных форм послевузовского обучения, включая аспи­рантуру, докторантуру, стажировки и повышение квалификации работников нау­ки, культуры и высшей школы; участие в инновационной деятельности, включая создание наукоемких мел­косерийных производств, программных продуктов, и взаимодействие на этой базе с бизнес-окружением университета; осуществление взаимодействия с негосударственными фондами и предприя­тиями с целью привлечения их средств для развития научного и культурного по­тенциала университета; внедрение новых информационных технологий, включая спутниковую связь и компьютерные сети, для ускорения научного и культурного обмена, повышения эффективности научных исследований; финансовое содействие деятельности Ученых Советов по защитам канди­датских и докторских диссертаций при университете; осуществление охраны авторских прав сотрудников университета; рекламное и маркетинговое обслуживание подразделений ЦНИ <данные изъяты>, включая участие в международных, республиканских и региональных выставках, выпуск рекламных продуктов; выпуск тематических сборников научных трудов, монографий и учебно-методической литературы через издательство <данные изъяты> и другие издательства; другие виды деятельности, не противоречащие действующему законода­тельству. Источниками финансирования Центра являются: Министерство науки и технической политики РФ; Госкомитет РФ по высшему образованию; Министерство обороны РФ; Министерство народного образования Удмуртской Республики; ФИО2 республики; отчисления фондов (РФФИ, Фонд ФИО40, фонд экологии и т.д.); отчисления от деятельности бизнес-окружения; отчисления от различных форм хозрасчетной деятельности, не противоре­чащей настоящему Положению и действующему законодательству. Имущество, приобретаемое за счет внебюджетных средств, состоит на балансе университета. Списание имущества, приобретенного за счет внебюджетных средств, осу­ществляется комиссией по списанию имущества <данные изъяты>, назначаемой ректором <данные изъяты>. Балансовую и статистическую отчетность о финансово-хозяйственной деятельности Центра научных исследований ведет бухгалтерия университета. Балансовый отчет, отчет о финансовой деятельности Центра научных иссле­дований и другие бухгалтерские документы представляет в налоговые органы бух­галтерия университета. Главный бухгалтер <данные изъяты> несет полную ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность представляемой информации. Центр научных исследований находится в непосредственном подчинении ректора (проректора по научной работе). Ректор университета: выдает доверенность на осуществление частичных правомочий юридиче­ского лица; принимает решение об изъятии доверенности; на основании решения Ученого совета издает приказ о ликвидации (реорганизации) деятельности Центра. Ректор, проректор по научной работе осуществляют в отношении Цен­тра научных исследований следующие полномочия: издают приказы и распоряжения, обязательные для исполнения Центром; дают согласие на проведение финансовых операций; осуществляют контроль за деятельностью Центра, в том числе издают приказы о проведении ревизионных проверок. Центр научных исследований возглавляют директор, заместитель директора, назначаемые ректором на контрактной основе. Директор Центра научных исследований действует от имени Центра на основании доверенности, выдаваемой ректором. Директор Центра научных исследований несет полную ответственность за деятельность Центра и имеет право, по согласованию с проректором по НР, решать вопросы связанные с заключением контрактов, договоров, соглашений, открывать счета в банках, утверждать структуру и штатное расписание Центра, распоряжаться имуществом Центра, издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, выдавать доверенности, принимать на работу, увольнять, командировать на территории РФ и за границу, определять права, обязанности, компетенцию сотрудников Центра, устанавливать форму организации и оплаты труда, принимать меры поощрения и взыскания сотрудников Центра, принимать решения о предъявлении от имени Центра претензий, исков к юридическим и физическим лицам (т.1, л.д.191-198);

- положение структурного подразделения Центр трансфера технологий <данные изъяты> от -Дата-, согласно которого Центр трансфера технологий <данные изъяты> (далее по тексту Центр) является структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту Университет, <данные изъяты>). Центр основан для осуществления некоммерческой деятельности, направленной на создание в <данные изъяты>, на основе имеющихся научных разработок, наукоемких технологий и формирования технологических пакетов с целью дальнейшей их передачи (трансфер) на производство. Полное наименование: «Центр <данные изъяты>. Сокращенное наименование: ЦТТ <данные изъяты> (далее по тексту Центр). Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с: Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О науке, и государственной научно-технической политике», Федеральным законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральным законом Российской Федерации «Об авторских и смежных правах»; Патентным законом Российской Федерации, законодательными актами об интеллектуальной собственности; Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, с Уставом ГОУВПО «<данные изъяты>», иными нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, настоящим Положением. Место нахождения: 426034, Россия, Удмуртия, Ижевск, ..., ... Почтовый адрес: 426034, Россия, Удмуртия, Ижевск, ..., ... Центр осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации и за рубежом. Основными задачами деятельности Центра являются: создание оптимальной организационной структуры, способной содействовать осуществлению трансфера технологий с целью дальнейшей коммерциализации; привлечение к работе ученых, сотрудников и студентов <данные изъяты> к созданию принципиально новых интеллектуальных решений, оказание им помощи по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности; повышение качества и объемов проводимых в <данные изъяты> исследований по заказам производственных структур; содействие внедрению технологий российскими компаниями, посредством участия, на договорных условиях, в создании новых компаний, основанных на этих технологиях через лицензирование и коммерциализацию; привлечение Центром дополнительных доходов и инвестиций для поддержки исследований и создания новых знаний; привлечение, сохранение и поддержка компетентного персонала, необходимого для достижения стратегических, операционных и деловых целей участников Центра. Центр трансфера технологий <данные изъяты> является структурным подразделением ГОУВПО «<данные изъяты>» и вправе осуществлять следующие действия: устанавливать и развивать деловые контакты с юридическими и физическими лицами, и их представителями, по вопросам, относящимся к предмету деятельности Центра; вносить на рассмотрение ректора и проректора по НР предложения о приеме и увольнении работников Центра; выполнять обязательства, вытекающие из Устава <данные изъяты>, иных локальных актов <данные изъяты> законодательства РФ, настоящего Положения и заключенных им договоров; обеспечивать соблюдение правил внутреннего распорядка Университета работниками Центра; выполнять приказы и распоряжения ректора, проректора по НР. Центр находится в подчинении ректора Университета. Ректор Университета: издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения Центром; на основании решения Ученого Совета <данные изъяты> издает приказ о создании ликвидации (реорганизации) деятельности Центра, по согласовании с проректором по НР утверждает структуру и штатное расписание Центра, осуществляет контроль за деятельностью Центра, в том числе - издает Приказы о проведении ревизионных проверок. Непосредственное руководство Центром осуществляет проректор по НР Университета, который: координирует и направляет работу Центра; издает распоряжения, обязательные для исполнения Центром; осуществляет общее, стратегическое руководство Центром; совместно с директором Центра осуществляет контроль за реализацией финансово-хозяйственной деятельности. Текущее руководство Центром осуществляет директор, назначаемый приказом ректора по представлению проректора по НР. Директор Центра осуществляет, реализует следующие полномочия, связанные с деятельностью Центра: представляет интересы Центра во взаимодействии с внешними предприятиями, учреждениями и организациями, несет ответственность за деятельность Центра, совершает иные, не запрещенные законодательством действия, направленные на решение задач, поставленных перед Центром (т.1, л.д.199-203);

-протокол выемки от -Дата-, проведенной в ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты договоры о возмездном оказании услуг, где заказчиком выступает ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора ЦНИ ГОУ ВПО «<данные изъяты>», директор ЦТТ ГОУ ВПО «<данные изъяты>» Иванов В.Н., а также расчетно-платежные ведомости по выдаче Иванову В.Н. денежных средств за оказание услуг по договорам (т. 2, л.д. 27-28);

-протокол выемки от -Дата-, проведенной в ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты договоры о возмездном оказании услуг, где заказчиком выступает ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора ЦНИ ГОУ ВПО «<данные изъяты>», директор ЦТТ ГОУ ВПО «<данные изъяты>» Иванов В.Н., расчетно-платежные ведомости по выдаче Иванову В.Н. денежных средств за оказание услуг по договорам, а так же справка о выданных Иванову В.Н. денежных средствах за оказанные им услуги по договорам (т. 2 л.д. 31-32);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем зам. директора ЦНИ Иванов ФИО37. Предметом договора является «Научно техническое сопровождение научно технических программ (гранты РГНФ) во вне рабочее время», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 8050,00 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, начальником ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору без указания № от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты>, принял у заместителя директора Центра научных исследований Иванова ФИО37 оказанные им услуги – ««Научно техническое сопровождение научно технических программ (гранты РГНФ) во вне рабочее время». В графе исполнитель Иванов В.Н. имеются две различные подписи, в графе руководитель принял подпись отсутствует. Так же имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2, л.д.66);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора Центра научных исследований Иванов ФИО37. Предметом договора является «Статистический анализ данных по результатам научно-исследовательской деятельности <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 8 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности, с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у заместителя директора Центра научных исследований Иванова ФИО37 оказанные им услуги – ««Статистический анализ данных по результатам научно-исследовательской деятельности <данные изъяты>». В документе указано сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 8 000 руб. из средств ЦНИ АУП. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 подпись отсутствует. Так же имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т. 2 л.д. 13);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора Центра научных исследований Иванов ФИО37. Предметом договора является «Анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 4000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, начальником юр.отдела с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору без указания № от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у заместителя директора Центра научных исследований Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности <данные изъяты>». В документе указано сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 4000 руб. из средств ЦНИ АУП. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 подпись отсутствует. Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2, л.д. 69);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора Центра научных исследований Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка научно-методических рекомендаций использования потенциала прикладных научных исследований <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 7000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг без указания даты и № договора. Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у заместителя директора Центра научных исследований Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработку научно-методических рекомендаций использования потенциала прикладных научных исследований <данные изъяты>». В документе указано сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 7000 руб. из средств ЦНИ АУП. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 подпись отсутствует. Так же имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т. 2 л.д. 9);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора Центра научных исследований Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка рекомендаций по формированию структурного подразделения <данные изъяты> инновационного типа», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 17 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности, с подписями соответствующих руководителей, а также оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у заместителя директора Центра научных исследований Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка рекомендаций по формированию структурного подразделения <данные изъяты> инновационного типа». В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 17 000 руб. из средств ЦНИ АУП. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 подпись отсутствует. Так же имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2 л.д. 18);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ <данные изъяты> Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка концепции управления развитием инновационной деятельности <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 25 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а также отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка концепции управления развитием инновационной деятельности <данные изъяты>». В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 25 000 руб. из средств АУП-хоздогов. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 имеется подпись с расшифровкой «ФИО68.». Так же имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2 л.д. 21);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ <данные изъяты> Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка методики взаимодействия с промышленными предприятиями с использованием потенциала высшей школы», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 24 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с главным бухгалтером, заместителем начальника ПБФУ, начальником юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка методики взаимодействия с промышленными предприятиями с использованием потенциала высшей школы». В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 24 000 руб. из средств АУП-хоздогов. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 подпись отсутствует. Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2 л.д. 22);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ <данные изъяты> Иванов ФИО37. Предметом договора является «Исследование возможностей разработки и реализации проектов развития промышленных предприятий на основе научного потенциала <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 24 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ, с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору ц от -Дата-, Согласно данного акта заказчик в лице ректора УдГУ ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Исследование возможностей разработки и реализации проектов развития промышленных предприятий на основе научного потенциала <данные изъяты> В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 24 000 руб. из средств «Красная книга - 5». В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 так же наличествует подпись. Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. (т.2 л.д. 10);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ <данные изъяты> Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка системы оценки взаимосвязи выполняемых функций с показателями для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти региона», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 18 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, начальником ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата-, Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка системы оценки взаимосвязи выполняемых функций с показателями для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти региона». В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 18 000 руб. из средств «Минэкономика». В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 так же наличествует подпись от имени ФИО7. Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2 л.д. 11);

- договор о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ УдГУ Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка организационно-функциональной структуры ЦТТ <данные изъяты>», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 18 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, заместителем начальника ПБФУ, заместителем начальника юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка организационно-функциональной структуры ЦТТ <данные изъяты>». В документе указана сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 18 000 руб. из средств Минэкономика. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 имеется подпись с расшифровкой «ФИО69». Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. (т.2 л.д. 20);

- договор о возмездном оказании услуг ц-09 от -Дата-, где заказчиком является ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем директор ЦТТ <данные изъяты> Иванов ФИО37. Предметом договора является «Разработка рекомендаций по внедрению инновационных принципов организации вузовской науки», за выполнение данных работ заказчик обязуется оплатить исполнителю в размере 18 000 руб. На договоре имеются подписи в графах заказчик, исполнитель, а так же отметка о согласовании с заместителем главного бухгалтера, начальником ПБФУ, начальником юр.отдела, отделом налогов и отчетности ЦБ с подписями соответствующих руководителей, а так же оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию. На обороте содержится акт приемки выполненных услуг от -Дата- к договору № не указан от -Дата- Согласно данного акта заказчик в лице ректора <данные изъяты> ФИО24, принял у директора ЦТТ <данные изъяты> Иванова ФИО37 оказанные им услуги – «Разработка рекомендаций по внедрению инновационных принципов организации вузовской науки». В документе указано сумма оплаты по данному договору Иванову В.Н. в размере 18 000 руб. из средств АУП ЦНИ. В графе исполнитель Иванов В.Н. имеется подпись, в графе руководитель ФИО24 имеется подпись с расшифровкой «ФИО70.». Также имеются подписи в графах «ректор», «Гл. бухгалтер», «Начальник ПБФУ» и «Исполнитель», кроме того оттиск гербовой печати круглой формы Федерального агентства по образованию (т.2 л.д. 19);

- расчетно-платежные ведомости, из которых следует, что Ивановым В.Н. по указанным в описательной части приговора договорам из кассы <данные изъяты> получены денежные средства (т.2, л.д.42-62, 64-65):

- справка ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», согласно которой Иванову ФИО37 за 2007 г. были начислены и выплачены по договорам гражданско - правового характера: договор 670ц от -Дата-, сумма по договору 8050,00 руб., номер ведомости 8450, месяц начисления ноябрь 2007 г. (т. 2 л.д. 63);

-протокол выемки от -Дата-, проведенной в ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты расходные кассовые ордеры по выплате Иванову В.Н. денежных средств по договором ГПХ за 2007-2009 г.г. (т. 8, л.д.36);

- заключение эксперта от -Дата- судебной бухгалтерской экспертизы, согласно выводов которой: - в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 8050,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 1126,50 руб., в том числе: НДФЛ в сумме 1046,00 руб., профсоюзные взносы 80,50 руб. По данным «Расчетно-платежной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 6923,50 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 8 000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 1120,00 руб., в том числе: НДФЛ в сумме 1040,00 руб., профсоюзные взносы 80,00 руб. По данным «Расчетно-платежной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 6880,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 4000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 560,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 520,00 руб., профсоюзные взносы 40,00 руб. По данным «Расчетно-платежной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 3440,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 7000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от без даты. Из начисленных денежных средств удержано 980,00 руб., в том числе удержания НДФЛ в сумме 910,00руб., профсоюзные взносы 70,00 руб. По данным «Расчетно-платежной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 6020,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 17000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 2379,00руб., в том числе НДФЛ в сумме 2209,00 руб., профсоюзные взносы 170,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 14621,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 25000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 3500,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 3250,руб., профсоюзные взносы 250,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 21500,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 24000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 3360,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 3120,00 руб., профсоюзные взносы 240,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 20640,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 24000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 3360,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 3120,00 руб., профсоюзные взносы 240,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 20640,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 18000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 2520,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 2340,00 руб., профсоюзные взносы 180,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 15480,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 18000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 2520,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 2340,00 руб., профсоюзные взносы 180,00 руб. По данным «Расчетно-платежной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 15480,00 руб.

- в счет исполнения договорных обязательств по «Договору о возмездном оказании услуг» ц-09 от -Дата-, заключенного между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления в сумме 18000,00 руб., согласно «Акта приемки выполненных работ» от -Дата- Из начисленных денежных средств удержано 2520,00 руб., в том числе НДФЛ в сумме 2340,00руб., профсоюзные взносы 180,00 руб. По данным «Расчетной ведомости» от -Дата- из кассы организации выплачены денежные средства в сумме 15480,00 руб.

- в период с 2007 г. по 2009 г. в счет исполнения договорных обязательств по «Договорам о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц-09 от -Дата-, заключенным между ГОУ ВПО <данные изъяты> и Ивановым В.Н., последнему произведены начисления денежных средств в сумме 171 050,00 руб.

- в период с 2007 г. по 2009 г. в счет исполнения договорных обязательств по «Договорам о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц-09 от -Дата-, из кассы ГОУ ВПО <данные изъяты> Иванову В.Н. выплачены денежные средства в сумме 147 104,50 руб.

- в предоставленных на экспертизу документах и материалах уголовного дела сведений о наличии предоплаты Иванову ВН по «Договорам о возмездном оказании услуг» ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц от -Дата-, ц-09 от -Дата- нет. Расчеты по заключенным Договорам произведены на основании «Актов приемки выполненных работ» от -Дата-, -Дата-, -Дата-, б/даты, -Дата-, -Дата-, -Дата-, -Дата-, -Дата-, -Дата-, -Дата- Сумма начислений равна сумме выплаты с учетом удержаний: 171050,00 руб. начислено = (147104,50 руб. выплачено + 22235,00 руб. НДФЛ + 1710,50 руб. профсоюзные взносы). Следовательно, задолженность Иванова ВН перед ГОУ ВПО <данные изъяты> отсутствует (т.8 л.д. 79-86).

-протокол изъятия документов, предметов, материалов от -Дата-, согласно которого в помещении ГОУ ВПО «<данные изъяты>» по адресу: ..., у главного бухгалтера ФИО27, старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по НП МВД по УР ФИО32 были изъяты различные документы, среди которых договоры, указанные в описательной части настоящего приговора (т.1 л.д. 173-177);

- справка, согласно которой ГОУ ВПО «<данные изъяты>» были начислены и выплачены Иванову ФИО37 суммы по договорам гражданско- правового характера (т.1, л.д.181);

-протокол выемки документов от -Дата- у старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по НП ФИО32, в ходе которой были изъяты договоры о возмездном оказании услуг, где заказчиком выступает ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в лице ректора ФИО24, а исполнителем заместитель директора ЦНИ ГОУ ВПО «<данные изъяты>», директор ЦТТ ГОУ ВПО «<данные изъяты>» Иванов В.Н. (т. 2 л.д. 2-3).

-акт документального исследования в отношении Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (ГОУ ВПО <данные изъяты> ИНН 1833010750), проведенный старшим специалистом-ревизором ОДП и Р ОРЧ КМ по НП МВД по УР ФИО33, согласно которого, сумма полученных Ивановым В.Н. в 2008-2009 г.г. денежных средств по договорам возмездного оказания услуг составила 223850 рублей (т.1 л.д. 61-65);

- заключение специалиста от -Дата-, проведенного заведующим кафедрой криминалистики и судебных экспертиз ГОУ ВПО <данные изъяты> профессором ФИО34 по почерковедческим исследованием документов, согласно которого подписи ФИО4, ФИО6, ФИО7 в представленных на исследование документах (договоры о возмездном оказании услуг №№ 725ц от -Дата-, 195ц от -Дата-, 410ц от -Дата-, 441ц от -Дата-, 601ц от -Дата- и акты приемки выполненных работ к ним) выполнены не указанными лицами, а иным лицом методом рисовки с подражанием (т.1 л.д. 156-168);

-заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены, вероятно, не ФИО3, а другим лицом, подпись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата- выполнена не ФИО4, а другим лицом, Краткая запись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, вероятно, выполнена не ФИО4, а другим лицом (т.3, л.д. 28-33).

-протокол выемки от -Дата- проведенной в ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты отчеты; согласно осмотренных отчетов Иванов В.Н. в их составлении и разработке участия не принимал (т.2, л.д.140-142; 143-144);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5, подпись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата- выполнена не ФИО6, а другим лицом (т.3 л.д.60-64);

- справка от -Дата-, согласно которой ГОУ ВПО «<данные изъяты>» по теме «Буклет МЭ» от плательщика Министерство экономики УР были получены денежные средства по платежному поручению от -Дата- в размере 50000 (Пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) руб.; по теме: «Минэкономика» от плательщика Министерство экономики УР были получены денежные средства по платежному поручению от -Дата- в размере 30000 (Тридцать тысяч руб. 00 коп.) руб., по платежному поручению от -Дата- в размере 70000 (Семьдесят тысяч руб.00коп.)руб., по теме: «Красная книга-5» от плательщика Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР были получены денежные средства по платежному поручению от -Дата- в размере 50000 (Пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) руб., по платежному поручению от -Дата- в размере 32500 (Тридцать две тысячи пятьсот руб. 00 коп.) руб., по платежному поручению от -Дата- в размере 49999,79 (Сорок девять тысяч девятьсот девяносто девять руб. 79 коп.) руб.; по платежному поручению от -Дата- в размере 7500,21 (Семь тысяч пятьсот руб. 21 коп.) руб., по платежному поручению от -Дата- в размере 22499,79 (Двадцать две тысячи четыреста девяносто девять руб. 79 коп.) руб.; по платежному поручению от -Дата- в размере 37500,21 (Тридцать семь тысяч пятьсот руб. 21 коп.) руб., по платежному поручению от -Дата- в размере 50000 (Пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) руб. (т.1 л.д. 180);

-заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-,|а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены, ФИО5, подпись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата- выполнена не ФИО7, а другим лицом, краткая запись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, вероятно, выполнена не ФИО7, а другим лицом (т.3 л.д.68-73);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены, ФИО5, подпись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата- выполнена не ФИО7, а другим лицом, краткая запись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, вероятно, выполнена не ФИО7, а другим лицом (т.3 л.д.3-8);

-заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц-09 от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5, подпись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц-09 от -Дата- выполнена не ФИО4, а другим лицом. Краткая запись в графе «руководитель принял ФИО24» в акте приемки выполненных услуг к договору о возмездном оказании услуг ц-09 от -Дата-, вероятно, выполнена не ФИО4, а другим лицом (т.3 л.д.12-17);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг№282ц от -Дата-,, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены, вероятно, не ФИО3, а другим лицом (т.3 л.д.21-24);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5 (т.3 л.д.91-93);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата- а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5 ФИО64. (т. 3 л.д. 103 - 105);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5 (т.3 л.д. 109-111);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены ФИО5 (т.3 л.д. 127-129);

- заключение эксперта от -Дата- почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводов которой подписи в графе «заказчик» в договоре о возмездном оказании услуг ц от -Дата-, а также в графе «ректор» в акте приемки выполненных услуг к данному договору выполнены, вероятно, ФИО3 (т. 3 л.д. 145-147).

Суд приходит к выводу, что вина Иванова В.Н. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы защиты о том, что Ивановым В.Н. работы были выполнены, суд находит несостоятельными, поскольку представленные стороной обвинения доказательства убедительно корреспондируются между собой, не имеют внешних и внутренних противоречий и убедительно для суда подтверждают доводы стороны обвинения о том, что подсудимому работы по вмененным эпизодам обвинения не поручались и не были выполнены. Доводы о поручении подсудимому работ по вмененным договорам, и об их выполнении появились только в ходе судебного заседания, в ходе предварительного расследования указанные доводы не высказывались, что свидетельствует о надуманности данных доводов. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые все без исключения заявили о том, что подсудимому указанные в договорах работы не поручались и им выполнены не были. Суд находит установленным изготовление подсудимым фиктивных договоров и актов приемки выполненных работ, поскольку университетом они не изготавливались, а изготовление указанных документов другими лицами невозможно, поскольку все они изготовлены в пользу подсудимого.

Содеянное Ивановым В.Н. органами следствия по каждому из 11 эпизодов обвинения квалифицировано по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Полного подтверждения в судебном заседании указанная квалифи­кация не нашла.

Из предъявленного подсудимому обвинения по каждому из 11 эпизодов суд исключает квалифицирующий признак мошенничества « с использованием своего служебного положения». Иванову В.Н. вменено совершение мошенничества путем заключения фиктивных договоров гражданско- правового характера. Суд полагает, что в служебные обязанности лица не входит и даже теоретически не может входить обязанность заключения с работодателем договоров гражданско- правового характера. Кроме того, из всех 11 эпизодов обвинения суд исключает способ совершения мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что хищение осуществлялось путем обмана. Кроме того, из обвинения по всем 11 эпизодам суд полагает необходимым исключить суммы, взысканные в бюджет РФ в качестве налога на доход физических лиц, поскольку указанные суммы подсудимым в свою собственность не обращались. Кроме того, каждому из 11 эпизодов предварительным следствием дана самостоятельная юридическая квалификация. Суд полагает, что органами предварительного расследования были правильно установлены фактические обстоятельства дела, но квалификация каждого эпизода самостоятельно является не верной. Суд полагает, что имело место продолжаемое преступление. При этом суд исходит из того, что у Иванова В.Н. возник направленный в будущее умысел на хищение неопределенной суммы денежных средств путем периодического составления и представления к оплате фиктивных договоров. О едином умысле на хищение свидетельствуют единые способ, источник хищения и периодичность эпизодов – примерно 1 раз в месяц.

Содеянное Ивановым В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ 162 № от -Дата-), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Иванову В.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Иванова В.Н возможно без изоляции от общества, с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Заявленный гражданский иск суд полагает необходимым удовлетворить в объеме доказанного обвинения, поскольку неправомерными действиями подсудимого <данные изъяты> причинен материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – документы – хранить при уголовном деле. Изъятый ноутбук «Acer» возвратить Иванову В.Н.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Иванова ФИО37 в пользу ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 148815 (сто сорок восемь тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов