ст.158 ч.3, ст.222 ч.1, ст.222 ч.4, 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-364-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А., Сандракова И.А.,

подсудимого Торопова ФИО11,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОРОПОВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и места жительства на территории УР и РФ, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.4 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов 26 мая 2011 года до 09.30 часов 27 мая 2011 года у Торопова С.Д., находящегося у дома 231 по ул. 9 Января г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, в указанный период времени Торопов С.Д. зашел в подъезд дома 231 по ул.9 Января, где поднялся на пятый этаж и подошел к комнате 158. Действуя в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, применяя физическую силу, выбил входную дверь, ведущую в комнату 158 дома 231 по ул.9 Января г.Ижевска, таким образом незаконно проникнув в вышеуказанную комнату. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор марки «Витязь», стоимостью 2 143 рубля, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Торопов С.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 13 часов 30 минут до 14.30 часов 17 июня 2011 года у Торопова С.Д., находящегося в районе ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, Торопов С.Д. пришел к подъезду №5 дома 12«а» по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска. Затем, поднявшись на третий этаж указанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать доведению его преступного умысла до конца, через проем, расположенный над дверью, незаконно проник в тамбур третьего этажа пятого подъезда дома 12 «а» по ул. Воткинское шоссе г.Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: матерчатый чехол, стоимостью 380 рублей, в котором находились: спиннинговое удилище, стоимостью 1233 рубля 70 копеек; спиннинговое удилище, стоимостью 558 рублей 60 копеек; нахлыстовое удилище длиной 5 м, стоимостью 141 рубль; нахлыстовое удилище длиной 6 м, стоимостью 313 рублей 25 копеек; нахлыстовое удилище длиной 6 м, стоимостью 705 рублей 35 копеек; катушка безинерционная, стоимостью 1123 рубля 85 копеек; катушка безинерционная, стоимостью 823 рубля 40 копеек; катушка безинерционная, стоимостью 250 рублей 50 копеек; катушка безинерционная, стоимостью 250 рублей 50 копеек, а всего похищенного на общую сумму 5 780 рублей 15 копеек. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Торопов С.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Торопов С.Д. своими преступными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей 15 копеек.

Кроме того, до 17.00 часов 15 августа 2011 года у Торопова С.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Реализуя свой преступный умысел, Торопов С.Д. в неустановленное время, в неустановленном месте до 17.00 часов 15 августа 2011 года незаконно приобрел боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно 127 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 80 пистолетных патронов калибра 9мм к пистолету Макарова (ПМ), 10 автоматных патронов калибром 7,62мм к автомату Калашникова (АК 103) и его модификаций, 71 патрон калибра 7,62х54мм (7,62x54R), 1 патрон калибра 7,62х54мм (LVE 07 7,62x54R), 1 автоматный патрон калибра 5,56мм к автомату Калашникова (АК 101) и его модификаций, 1 пулеметный патрон калибра 14,5мм, гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ - 2, вещество, которое является веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом, и вещество, которое является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, предмет, который является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, на основе тротила и гексогена. После чего, Торопов С.Д., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных боеприпасов, взял 127 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 80 пистолетных патронов калибра 9мм к пистолету Макарова (ПМ), 10 автоматных патронов калибром 7,62мм к автомату Калашникова (АК 103) и его модификаций, 71 патрон калибра 7,62х54мм (7,62x54R), 1 патрон калибра 7,62х54мм (LVE 07 7,62x54R), 1 автоматный патрон калибра 5,56мм к автомату Калашникова (АК 101) и его модификаций, 1 пулеметный патрон калибра 14,5мм, гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ - 2, вещество, которое является веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом, и вещество, которое является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, предмет, который является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, на основе тротила и гексогена и, нарушая тем самым общественную безопасность, положил похищенные боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в принадлежащую ему сумку. После чего, Торопов С.Д., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, имея при себе незаконно приобретенные боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, нарушая тем самым общественную безопасность принес их в тайник, где незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, нарушая общественную безопасность, хранил их с целью последующего сбыта до 17.00 часов 15 августа 2011 года. Торопов С.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, пришел к остановке общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ул. Дзержинского г. Ижевска по ходу движения общественного транспорта из центра города, по предварительной договоренности с неустановленным лицом. В это время сотрудники ОУР ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску, в рамках проведения оперативно–розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов на территории Удмуртской Республики, на основании ст. ст. 6,7,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», действуя согласно «проверочной закупке», осуществили проверочную закупку боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, между остановкой общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ул. 9 Января г. Ижевска и домом 48 по ул. Дзержинского г. Ижевска. Торопов С.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств встретился с ФИО5 между остановкой общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ул. 9 Января г. Ижевска и домом 48 по ул. Дзержинского г. Ижевска и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, сбыл ФИО5 боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, которые согласно заключению эксперта № 1530 от 12 сентября 2011 года «предметы (объекты 1,2) являются промышленно изготовленными взрывными устройствами - гранатой Ф-1 (объект № 1), взрывателем УЗРГМ-2 (объект № 2). Граната Ф-1 снаряжена бризантным взрывчатым веществом промышленного изготовления - тротилом и относится к категории боеприпасов. Взрыватель УЗРГМ снаряжен бризантным взрывчатым веществом промышленного изготовления, к категории боеприпасов не относится. Граната и взрыватель (объекты 1,2) пригодны для производства взрыва. Вещество (объект 3) является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 125 г. Вещество (объект 4) является бризантным взрывчатым веществом - тротилом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 71 г. Предмет (объект 5) является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, на основе тротила и гексогена. Общая масса предмета с зарядом составила 328 г (масса заряда согласно нанесенной маркировке составляет 320 г)», а также заключению эксперта №1734 от 29 августа 2011 года «объекты в виде патронов в количестве восьмидесяти пяти штук из трёхсот тридцати пяти, представленных на исследование, относятся к 9-мм патронами к пистолету Макарова промышленного изготовления и являются боеприпасами для 9-мм пистолета Макарова и другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра; объекты в виде патронов в количестве семидесяти одной штуки из трехсот тридцати пяти представленных на исследование, относятся к охотничьим патронам калибра 7x62x54R с оболочечной пулей, промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия 7,62-мм самозарядного охотничьего карабина «Тигр» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; объект в виде патрона в количестве одной штуки из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, относятся к охотничьему патрону калибра 7,62x54R с полуоболочечной пулей, промышленного изготовления и является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия - 7,62-мм самозарядного охотничьего карабина «Тигр» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра; Объекты в виде патронов в количестве десяти штук из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, относятся к 7,62-мм патронами образца 1943 г. промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного оружия - 7,62-мм самозарядного карабина Симонова, 7,62-мм автомата Калашникова (АК-47) и другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра; Объекты в виде патронов в количестве ста двадцати шести штук из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, относятся к длинным винтовочным патронам калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны - винтовок моделей: ТОЗ-8; Биатлон-7-5; Рекорд-1; Рекорд-2 и т.д.; Объекты в виде патронов в количестве тридцати девяти штук из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, относятся к охотничьим патронам калибра 5,6мм кольцевого воспламенения с экспансивной пулей и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного охотничьего оружия под данные патроны - карабина «Соболь» калибра 5,6мм; карабина ТОЗ-16-01 калибра 5,6мм и другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра. Объект в виде патрона, в количестве одной штуки из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, является гильзой от 5,45-мм военного патрона промышленного изготовления, снаряженной пулей от 5,45-мм военного патрона промышленного изготовления и к разряду боеприпасов не относится, по причине отсутствия метательного заряда. Объект в виде патрона в количестве одной штуки из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, является гильзой от 14,5-мм патрона промышленного изготовления, снаряженной пулей от 14,5 -мм патрона промышленного изготовления и к разряду боеприпасов не относится, по причине отсутствия метательного заряда. Объект в виде патрона в количестве одной штуки из трехсот тридцати пяти, представленных на исследование, является патроном, переделанным самодельным способом из 5,6мм длинного винтовочного патрона кольцевого воспламенения, путем удаления фрагмента головной части пули и является боеприпасом для огнестрельного оружия данного калибра. Патроны, в количестве трехсот тридцати трех штук, представленных на исследование, для производства выстрелов пригодны», за что ФИО5 передал Торопову С.Д. денежные средства в сумме три тысячи рублей. После чего Торопов С.Д. в рамках ОРМ «проверочная закупка» был задержан сотрудниками ОУР ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску.

Кроме того, до 17.00 часов 15 августа 2011 года у Торопова С.Д., не имеющего соответствующего разрешения правоохранительных органов, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт газового оружия. Реализуя свой преступный умысел, Торопов С.Д., имея при себе газовое оружие – револьвер, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, пришел с целью сбыта имеющегося при нем газового оружия- револьвера к остановке общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ул. Дзержинского г. Ижевска по ходу движения общественного транспорта в центр города. С целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт газового оружия - револьвера, Торопов С.Д. около 17.00 часов 15 августа 2011 года, находясь между остановкой общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ходу движения транспорта в сторону ул. 9 Января г. Ижевска и домом 48 по ул. Дзержинского г. Ижевска, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов на территории Удмуртской Республики, на основании ст. ст. 6,7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя согласно «проверочной закупке», револьвер, который, согласно заключению эксперта 1734 от 29.08.2011 года «револьвер, представленный на исследование, является 6,0-мм газовым револьвером Umarex модели 314, промышленного иностранного изготовления с номером 259324 и к разряду огнестрельного оружия не относится. Револьвер работоспособен, для производства выстрелов пригоден», после чего Торопов С.Д. получил от ФИО5 денежные средства в сумме три тысячи рублей. Однако Торопов С.Д. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупатель действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и Торопов С.Д. был задержан сотрудниками ОУР ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску.

Кроме того, у Торопова С.Д. в период времени с 06 августа 2011 года до 17.00 часов 12 августа 2011 года возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего ФИО14 приготовленных к установке, на чердаках жилых домов по ул. Дзержинского г. Ижевска. С указанной целью, в указанный период времени, Торопов С.Д. пришел к дому 43 по ул. Дзержинского, зашел в подъезд №4 и поднялся на 5-ый этаж, где расположен вход в помещение чердака указанного дома. После чего, Торопов С.Д., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства - навесного замка, используя в качестве подручного средства имеющиеся при себе плоскогубцы, незаконно проник в помещение чердака дома 43 по ул. Дзержинского г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 метров кабеля марки FTP 25x2. общей стоимостью 5413 рублей 75 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Торопов С.Д., действуя в продолжение своего преступленного умысла, в период времени с 06 августа 2011 года до 17.00 часов 12 августа 2011 года пришел к дому 245 по ул. Дзержинского г. Ижевска, зашел в подъезд №4 и поднялся на 5-ый этаж, где расположен вход в помещение чердака указанного дома. После чего, Торопов С.Д., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства - навесного замка, используя в качестве подручного средства имеющиеся при себе плоскогубцы, незаконно проник в помещение чердака дома № 45 по ул. Дзержинского г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 метров кабеля марки FTP 25x2, общей стоимостью 5413 рублей 75 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, Торопов С.Д. в период времени с 06 августа 2011 года до 17.00 часов 12 августа 2011 года пришел к дому 47 по ул. Дзержинского г. Ижевска зашел в подъезд №1 и поднялся на 5-ый этаж, где расположен вход в помещение чердака указанного дома. После чего, Торопов С.Д., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства навесного замка, используя в качестве подручного средства имеющиеся при себе плоскогубцы, незаконно проник в помещение чердака дома 47 по ул. Дзержинского г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 метров кабеля марки FTP 25x2, общей стоимостью 5413 рублей 75 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Торопов С.Д. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО14 в период времени с 06.08.2011 года до 17 часов 00 минут 12.08.2011 года, пришел к дому 49 по ул. Дзержинского г. Ижевска, зашел в подъезд №1 и поднялся на 5-ый этаж, где расположен вход в помещение чердака указанного дома. После чего, Торопов С.Д., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства навесного замка, используя в качестве подручного средства имеющиеся при себе плоскогубцы, незаконно проник в помещение чердака дома 49 по ул. Дзержинского г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 метров кабеля марки FTP 25x2, общей стоимостью 5413 рублей 75 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. В продолжение своего преступного умысла, Торопов С.Д. пришел к дому 51 по ул. Дзержинского г. Ижевска, вновь действуя из корыстных побуждений, в период времени с 06.08.2011 года до 17 часов 00 минут 12.08.2011 года, пришел к дому 51 по ул. Дзержинского г. Ижевска, зашел в подъезд №4 и поднялся на 5-ый этаж, где расположен вход в помещение чердака указанного дома. После чего, Торопов С.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства – навесного замка, используя в качестве подручного средства имеющиеся при себе плоскогубцы, незаконно проник в помещение чердака дома 51 по ул. Дзержинского г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 метров кабеля марки FTP 25x2, общей стоимостью 5413 рублей 75 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Торопов С.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив Ижевскому ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 27 068 рублей 75 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Торопов С.Д. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Торопову С.Д. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ганцев М.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 (т.1, л.д. 186), ФИО8 (т.1, л.д.91), представитель ФИО14 ... ФИО9 (т.3, л.д.35) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Торопова С.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по краже имущества ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по краже имущества ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по краже имущества ФИО14 имевшей место с 6 августа по 12 августа 2011 года, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств;

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду незаконного сбыта газового оружия с ч. 4 ч. 4 ст.222 УК РФ, ввиду того, что покупатель, являющийся сотрудником полиции, действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», газовый револьвер были изъят из незаконного оборота.

На основании ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной.

п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», разъясняет, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Торопова С.Д. по эпизоду

незаконного сбыта газового оружия с ч.4 ч. 4 ст.222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт газового оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из описания преступных действий Торопова С.Д. незаконное приобретение газового оружия и из диспозиции ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконную перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

При назначении наказания Торопову С.Д. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопову С.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступным эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО8 ФИО14

Обстоятельств, отягчающих наказание Торопову С.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Торопову С.Д., суд, с учетом его личности, его социального облика и образа жизни, не трудоустроенного и не стремящегося к этому, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в Удмуртской Республике и Российской Федерации, приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ,- восстановление социальной справедливости, исправление Торопова С.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реальной изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Явки с повинной Торопова С.Д., написанные им по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО14 дают суду основание для применения при назначении наказания по каждому из названных эпизодов правила ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Торопов С.Д. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО14 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 27068 руб. 75 коп., суд находит обоснованным, так как подтверждается материалами дела и в связи с признанием его Тороповым С.Д., подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Торопова С.Д.

Суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Торопова С.Д., не назначает по ч.4 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: взрывные устройства и взрывчатые вещества: граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ -2, дымный порох массой 125 г., тротил массой 71 г., заряд бризантного взрывчатого вещества на основе тротила и гексогена, общей массой 328 г., две гильзы, снаряженные пулями, уничтожены в ходе предварительного следствия ( 2 л.д. 24), поэтому суд решение по ним не принимает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРОПОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст. 30- ч.4 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30- ч.4 ст.222 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Торопову С.Д. исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН РФ с 15 августа 2011 года по 24 ноября 2011 года.

Взыскать с Торопова ФИО11 в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 27 068 (двадцать семь тысяч шестьдесят восемь) руб. 75 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- кабель марки FTP 25x2, после вступления приговора в законную силу, – вернуть по принадлежности ФИО14

-навесной замок и ключ к нему, выданные на ответственное хранение ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8;

- один цилиндровый механизм замка и ключ к нему, выданные на ответственное хранение ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшему ФИО7

- револьвер Umarex модели 314, упаковки из-под патронов, хранящиеся в оружейной комнате ОП №5 УМВД РФ по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина