ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-377-11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимой Адиатуллиной ФИО11

защитника Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АДИАТУЛЛИНОЙ ФИО11, -Дата- года рождения, уроженки ..., образование среднее, семейное положение не замужем, на иждивении детей нет, невоеннообязанной, работающей парикмахером парикмахерская «<данные изъяты>», проживающей по адресу: ...25, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 приказом министра внутренних дел л/с от -Дата-, назначен на должность полицейского группы задержания 1 взвода 1 моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Ижевску, имеет специальное звание – сержант полиции.

ФИО6, выполняя возложенные на него обязанности должностного лица правоохранительного органа, наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является тем самым представителем власти.

-Дата- в 03 часа 05 минут от дежурного ОВО при УВД по ... поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в развлекательном центре «<данные изъяты>» по адресу: .... Прибыв по указанному адресу в период с 03 часов 05 минут до 04 часов 30 минут, ФИО6 и ФИО7 установили, что на улице около указанного развлекательного центра гражданка Адиатуллина З.Ф. в присутствии посторонних граждан громко выражается нецензурной бранью, ведет себя вызывающе, то есть совершает административное правонарушение.

Сотрудники полиции, исполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, действуя в рамках предоставленных законом полномочий, подошли к Адиатуллиной З.Ф., представились и предложили проследовать с ними в ОП УМВД России по ... для дальнейшего разбирательства. Адиатуллина З.Ф. выполнив требования сотрудников полиции, села в патрульный автомобиль, но затем вновь вышла на улицу и заявила, что отказывается проследовать в отдел полиции.

ФИО6, исполняя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, вновь предложил Адиатуллиной З.Ф. проследовать в ОП УМВД России по ... для дальнейшего разбирательства.

В период с 03 часов 05 минут до 04 часов 30 минут -Дата- Адиатуллина З.Ф., находясь на улице около развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу: ..., сознавая противоправность своих действий, применяя не опасное ждя жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее 3 ударов рукой в область лица ФИО6, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека, ссадины и царапины на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимая Адиатуллина З.Ф. виновной себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса ( в том числе потерпевший в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Адиатуллиной З.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Адиатуллиной З.Ф. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, вину признала полностью, написала явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Адиатуллиной З.Ф. возможно без изоляции от общества, с назначением ей минимального наказания в виде штрафа.

Судом исследованы сведения о личности подсудимой. После совершения преступления она загладила причиненный потерпевшему вред – принесла извинения, которые потерпевшим приняты, возместила моральный вред, выплатив потерпевшему 5000 рублей, трудоустроилась.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.80-1 УК РФ Адиатуллинну З.Ф. возможно освободить от наказания, в связи с изменением обстановки, поскольку подсудимая перестала быть общественно опасной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДИАТУЛЛИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.80-1 УК РФ освободить Адиатуллину З.Ф. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Адиатуллиной З.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов