ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-379-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Лазарева С.В.,

подсудимого Светлакова ФИО7,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СВЕТЛАКОВА ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего вышкомонтажником в ООО «СК «Альянс», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) 27 декабря 2005 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 09 февраля 2007 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 23 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светлаков М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, с указанной целью незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в четырех неокрашенных полимерных пакетах, массой 0,37 г; 0,18 г; 0,18 г; 0,17 г, общей массой 0,9 грамма, в особо крупном размере, до его задержания 07 сентября 2011 года.

07 сентября 2011 года около 18.50 часов, Светлаков М.В., находясь в автомобиле ВАЗ 21083 государственный регистрационный номер Т 483 ЕН/18 регион, ... по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в этот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, на проезжей части, у ... по ул. Воткинское шоссе, у Светлакова М.В. были обнаружены и изъяты вещества, содержащие в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в четырех неокрашенных полимерных пакетах с контактной полосой, массой 0,37 г; 0,18 г; 0,18 г; 0,17 г, общей массой 0,9 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимые Светлаковым М.В. при себе, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании №408 от 08 сентября 2011 года, вещества, в четырех неокрашенных полимерных пактах с контактной полосой, обнаруженные в ходе личного досмотра Светлакова М.В., являются смесями, содержащими в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются в целом наркотическим средством. Масса наркотического средства составила: 0,37 г; 0,18 г; 0,18 г; 0,17 г. На исследование израсходовано по 0, 01 г. веществ.

Согласно заключению судебно –химической экспертизы №528 от 07 октября 2011 года, вещества, незаконно хранимые Светлаковым М.В. в четырех неокрашенных полимерных пакетах с контактной полосой, содержат в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и являются в целом наркотическим средством. Масса наркотического средства составила: 0,36 г; 0,17 г; 0,17 г; 0,16 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0, 04 г. веществ.

Подсудимый Светлаков М.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Светлакову М.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Светлакова М.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из описания преступного деяния Светлакова М.В. признак «незаконное приобретение» наркотического средства.

При квалификации действий подсудимого Светлакова М.В. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №547) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, в том числе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является наркотическим средством в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

- постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса 0,9 г. наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, в том числе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является особо крупным размером.

При назначении наказания Светлакову М.В. суд руководс­твуется положениями ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Светлакова М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем оказания в раскрытии ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Светлакова М.В., в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Светлакова М.В., а также принимая во внимание то, что после освобождения из мест лишения свободы Светлаков продолжительное время ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы, создал молодую семью, жена находится в состоянии беременности, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления наличие обстоятельства, отягчающего наказание, исправление Светлакова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы со штрафом и возложением обязанностей. В настоящее время Светлаков М.В. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Светлакова М.В. положения ст.62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВЕТЛАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Светлакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Светлакова М.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 0,32 г.; 0,13 г.; 0,13 г.; 0,12 г.;

- смывы с правой и левой руки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Светлакова М.В.;

- предмет из трубки, выполненный из полимерного материала белого цвета и стеклянной трубки;

- вещество растительного происхождения в виде плоскоцилиндрической таблетки, в одном полимерном пакете с контактной полосой содержат в своем составе кофеин массой 5,09 г.;

- вещество растительного происхождения, спрессованное в виде предмета цилиндрической формы, одна из поверхностей которого имеет глухое отверстие, другая – конусовидной формы, в свертке из бумаги белого цвета содержат в своем составе кофеин массой 6,16 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина