ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-382-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Хузина ФИО6,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХУЗИНА ФИО6, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, учащегося 4 курса Ижевского государственного политехнического колледжа, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хузин Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 1,21 грамма, в особо крупном размере, до 10.00 часов 9 сентября 2011 года.

09 сентября 2011 года, около 10.00 часов, на проезжей части дороги у дома № 76 по ул. Буммашевской г. Ижевска, Хузин Р.С., управляющий автомобилем ВАЗ 21144 регион, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Хузина Р.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели последующего сбыта, наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакетик с контактной полоской, массой 1,21 грамма.

Согласно справке об исследовании за №411 от 09.09.2011 года, вещество, незаконно хранимое Хузиным Р.С, без цели последующего сбыта, является смесью, содержащей в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 1,21 грамма. На предварительное исследование было израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №527 от 14 октября 2011 года, вещество, незаконно хранимое Хузиным Р.С. без цели последующего сбыта, является смесью, содержащей в своем составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,20гр.

Подсудимый Хузин Р.С. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Хузину Р.С. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Хузина Р.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из описания преступного деяния Хузина Р.С. признак «незаконное приобретение» наркотического вещества.

При квалификации действий подсудимого Хузина Р.С. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 и 547 от 07 июля 2011 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому смесь веществ, 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен.

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (с изменениями на 07 июля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-2 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому масса 1,21гр. наркотического средства 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], является особо крупным размером.

При назначении наказания Хузину Р.С. суд руководс­твуется положениями ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хузину Р.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Романа 2010 года рождения, положительные характеристики с места учебы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хузина Р.С., не имеется.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Хузина Р.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Хузина Р.С., отсутствие отягчающих обстоятельств привлечение его к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Хузина Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Хузин Р.С. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется.

Суд не применяет к Хузину Р.С. с учетом его материального положения дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что будучи условно осужденным Хузин Р.С. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУЗИНА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Хузину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Хузина Р.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакетик с контактной застежкой с наркотическим средством и три пипетки в футлярах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Пашкина