ст.161 ч.2 п.г, ст.161 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-367-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Моисеева ФИО14,

защитника Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОИСЕЕВА ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...183, проживающего по адресу: ...7, ранее судимого:

- 08 декабря 2005 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 07 августа 2006 года продлен испытательный срок на 1 месяц;

- 11 августа 2008 года Центральным районным судом г. Барнаула с учетом внесенных изменений кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Алтайского краевого суда по ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.161 ч.2 п.«а», ст.161 ч.1, ст.160 ч.1, ст.161 ч.2 п.«а», ст. 69 ч.3, ст.70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 08.12.2005 года, окончательный срок 5 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Алтайского краевого суда от 18 сентября 2008 года снижен срок наказания до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. 05 октября 2010 года освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 24 сентября 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 6 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июня 2011 года, около 23.00 часов, Моисеев А.В., находившийся около дома 82 по ул. Буммашевской г. Ижевска, увидел ранее незнакомого ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Моисеев А.В. подошел к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его ногой в область туловища, отчего ФИО5 испытал физическую боль и упал на землю. После этого, Моисеев А.В., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 не менее двух ударов ногами по телу, после чего, действуя, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего общественно-опасных последствий, открыто похитил с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 5254 рубля 20 копеек с золотым крестиком стоимостью, 1574 рубля 87 копеек. С похищенным имуществом Моисеев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Моисеев А.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 6 829 рублей 07 копеек.

Кроме того, 25 июля 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, Моисеев А.В., проходя мимо детской площадки, расположенной около дома 13 по ул. Садовникова г. Воткинска, увидел лежащую на земле сумку, принадлежащую малолетнему ФИО7 A.M., который играл на указанной площадке. У Моисеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Моисеев А.В., подошел к сумке, поднял ее с земли и пытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако был замечен ФИО7, который, увидев, что Моисеев А.В. взял его сумку, подбежал к нему и стал просить вернуть ему сумку. Однако у Моисеев А.В., игнорируя законные требования малолетнего ФИО7 A.M. вернуть ему сумку, действуя из корыстных побуждений, стал уходить в сторону дома 103 по ул. 1 Мая г. Воткинска. В пути следования Моисеев А.В. открыто похитил из сумки мобильный телефон марки «LG KP-500 black», стоимостью 2653 рубля 19 копеек с картой памяти марки «Micro CD», стоимостью 300 рублей и с сим-картой оператора связи «МТС», которая материальной ценности не представляет, а сумку вернул ФИО7 A.M. Продолжая свои преступные действия, Моисеев А.В. проигнорировал законные требования ФИО7 A.M. вернуть мобильный телефон и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Моисеев А.В. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 2953 рубля 19 копеек.

Кроме того, 27 июля 2011 года, около 03.00 часов, у Моисеева А.В., находившегося в торговом киоске ИП «Мамедов И.М.», расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Шишкина» около дома № 9 по ул. Серова г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения чужого имущества в отношении малознакомой ему ФИО8, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Моисеев А.В., находясь в торговом киоске ИП «Мамедов И.М.», расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Шишкина» около дома № 9 по ул. Серова г. Ижевска, в указанное время, подошел к потерпевшей ФИО8, внезапно напал на нее, повалил на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив руками в области шеи стал душить ФИО8 После чего взял находившийся в киоске электрический провод и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, продолжил душить ФИО8, отчего она испытала физическую боль и потеряла сознание. Продолжая свои преступные действия, Моисеев А.В. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, снял из ушей ФИО8 золотые серьги, стоимостью 1320 рублей 50 копеек, тем самым похитив их, а также похитил из помещения киоска принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «LG KP-500 Gold», стоимостью 3221 рубль 60 копеек, с картой памяти «Micro CD», сим-картой оператора связи «Теле-2», зарядным устройством и гарнитурой, которые материальной ценности не представляют, а также похитил деньги в сумме 11742 рубля 10 копеек, принадлежащие ФИО2, после чего, с целью сокрытия следов преступления, поджог помещение киоска и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, подвергнув непосредственной опасности жизнь и здоровье потерпевшей ФИО8 в результате нахождения ее в горящем помещении и отравления продуктами горения. Своими преступными действиями Моисеев А.В. причинил потерпевшей ФИО8 физическую боль и согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 6995 от 13.09.2011 года телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на шее, которые вреда здоровью не причинили, а также легкое отравление продуктами горения, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Своими умышленными преступными действиями Моисеев А.В. причинил потерпевшей ФИО8 моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в результате нанесённых побоев, физический вред и материальный ущерб на сумму 4 542 рубля 10 копеек, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 11 742 рубля 10 копеек.

Подсудимый Моисеев А.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Моисееву А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Павлов Г.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 (т.1 л.д.112), ФИО10 (т.1 л.д.193), ФИО8 (т.1 л.д. 263), ФИО2 (т.1 л.д.318) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Моисеева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по грабежу, имевшему место 10 июня 2011 года, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по грабежу, имевшему место 25 июля 2011 года, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по разбойному нападению, имевшему место 27 июля 2011 года, по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Моисееву А.В. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступному эпизоду, положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания - эпилепсия. Согласно заключению судебно –психиатрических экспертов №11/2183 Моисеев А.В. обнаруживает признаки зависимости к опиоидам второй стадии. В моменты деликтов Моисеев А.В. какого-либо юридически значимого психического расстройства не обнаруживал, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки расстройства сознания, галлюцинаторно – бредовых переживаний. Таким образом, Моисеев А.В. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Моисеев А.В. по состоянию психического здоровья в принудительных мерах медицинского характера не нуждается( л.д. т.2 л.д. 204-206).

Обстоятельством, отягчающим наказание Моисееву А.В., в соответствии с ст. 62 УК РФ. Судимость по приговору от Ленинского районного суда г. Барнаула от 08 декабря 2005 года в силу ст. 18 ч.4 п. «б, в » УК РФ не образует рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Моисееву А.В., суд полагает, что с учетом его личности, на которого исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось явно недостаточным и который после условно-досрочного освобождения вновь стал совершать корыстные преступления, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Моисеев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Моисеева А.В. предусмотренные санкциями ч.2 ст. 161, ч.2 ст.162 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в сумме 23 065 руб. 15 коп. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного ущерба, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично, в размере предъявленного обвинения в сумме 11742 рубля 10 копеек. Сумма причиненного ущерба на указанную сумму подтверждается документально и признается Моисеевым А.В. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, принимает решение о взыскании с Моисеева И.М. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 11742 рубля 10 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОИСЕЕВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить в отношении Моисеева А.В. условно–досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 11 августа 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 11 августа 2008 года, в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить к отбыванию 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Моисееву А.В. исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть Моисееву А.В. время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР предварительного содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Взыскать с Моисеева ФИО14 в пользу ФИО2 Инглаба Мамедхан оглы в возмещение материального ущерба 11742 ( одиннадцать тысяч семьсот сорок два) рубля 10 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «LG KP-500 black» IMEI 359068020687020, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10

- мобильный телефон марки «LG KP-500 Gold» IMEI 359858036437554 c картой памяти «Micro CD», сим-картой оператора связи «Теле-2», зарядным устройством и гарнитурой, золотые серьги, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8

- тетрадь с записями, находящуюся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г.Ижевска после вступления приговора в законную силу – вернуть свидетелю ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина