статья 228.1 ч.2 УК РФ



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Марковой М.В.

Подсудимых Подобед Е.Б., Исаева М.А.

защитников адвоката Алексеевой Н.А. представившей удостоверение 8 и ордер 910, адвоката Толсикова удостоверение 779 и ордер 148

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подобед Евгения Борисовича родившегося -Дата- году в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеет на иждивении сына -Дата- г.р., юридически не судимого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2,30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Исаева Михаила Александровича родившегося -Дата- году в ..., гражданина РФ, зарегистрированного ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь -Дата- г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ., суд

У С Т А Н О В И Л :

Подобед Е.Б. и Исаев М.А., не судимые, оба имеют постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуются, однако, являясь потребителями наркотического средства метамфетамин, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегли требованиям закона и встали на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

-Дата- около 19 час. 40 мин. у склада, расположенного по адресу: ..., Подобед Е.Б. у неустановленного лица незаконно приобрел как в целях сбыта, так и для личного употребления наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой 13,89 гр., которое по адресу: ... расфасовал в полимерные пакеты и стал незаконно хранить их при себе, как в целях сбыта, так и для личного употребления до -Дата-.

-Дата- около 12-00 к Исаеву М.А. обратился ранее знакомый ФИО6( действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») с просьбой продать ему наркотическое средство – метамфетамин на 1000 рублей. У Исаева М.А., осведомленного о том, что ФИО6 как и он сам, является потребителем наркотического средства, возник умысел на осуществление пособничества ФИО6 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – метамфетамина, в крупном размере. Не имея наркотика у себя в наличии, но предполагая, что данный наркотик есть у Подобеда, поскольку ранее сам приобретал для личного употребления наркотик у него, Исаев М.А., действуя исключительно в интересах ФИО7, около 17 часов 50 мин. этого же дня, позвонил по телефону к Подобед Е.Б. и удостоверившись о наличии у последнего наркотического средства для продажи, дал ФИО6 свое согласие на пособничество в приобретении. Около 18 час. 30 мин. на территории склада, расположенного по адресу: ..., Исаев М.А., встретился с Подобедом Е.Б. который в указанном месте передал для ФИО7 наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,45 грамма, в крупном размере, то есть умышленно распространил наркотическое средство, оборот которого запрещен. Указанное наркотическое средство около 18 час. 40 мин этого же дня Исаев М.А., на территории склада по адресу ..., передал ФИО6, создав ему условия для незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – метамфетамина массой 0,45 грамма, в крупном размере.

После того как ФИО6 и Исаев М.А. вышли на улицу, у входа в склад, около 18 час. 45 мин.Исаев М.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра, проведенного -Дата- с 19.10 до 19.26 часов у Исаева М.А. наркотических средств обнаружено не было.

После чего, в помещении оптового склада, расположенного по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по УР ФИО1 был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра Подобеда Е.Б., проведенного -Дата- с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой 13,44 гр., незаконно хранимое им при себе в карманах одежды.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. в помещении УФСКН России по Удмуртской Республике, по адресу: г.Ижевск, Воткинское шоссе, д.120, у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,45 гр., сбытое ему Подобедом Е.Б. через Исаева М..А. около 18 час. 40 мин. -Дата-.

Таким образом, довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой 0,45 гр., Подобед Е.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство метамфетамин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство метамфетамин массой свыше 0,3 грамма до 2,5 грамма составляет крупный размер, а свыше того особо крупный размер.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Подобед Е.Б. и Исаев М.А. вину в преступлении связанном с незаконным оборотом наркотических средств признали полностью.

Исаев М.А. в суде показал, что употребляет наркотики около полугода, но наркотической зависимости не испытывает. С ФИО1 вместе работают в <данные изъяты>, общаются по работе и дружат семьями. Узнал, что Подобед тоже употребляет наркотик Фен и у него есть знакомые у которых он берет наркотик по оптовой цене. Как такового сговора на сбыт наркотиков с Подобедом у них не было, когда были деньги, брал у него наркотик раза два в месяц. 20 мая отправили в командировку в г.Глазов, позвонил ФИО6, который тоже работал грузчиком и употреблял этот же наркотик. Он попросил около грамма, у самого наркотика не было, да и был не в городе, сказав ему об этом. ФИО6 продолжал названивать, поэтому предложил встретиться после работы. Когда приехал с командировки, Спахов вновь обратился с этой просьбой, тогда зашел к Подобед и Евгений передал для ФИО7 два пакета с наркотиком. Вышел к ФИО6, он передал 1000 рублей одной купюрой, ему передал все, что дал Евгений. ФИО6 наркотик пересыпал в один пакет, и вместе подошли к выходу, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Совершил преступление, поскольку решил помочь человеку, выручить его, поскольку ранее вместе брали и употребляли этот наркотик, в настоящее время наркотик не употребляет и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Подобед Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что наркотик употребляет около 3 лет, покупал его сначала разовыми дозами, но выходило дорого и сложнее найти, решил брать оптом. С Исаевым М.А. вместе работали и дружили семьями. Он узнав, что у меня есть наркотик стал просить делиться, несколько раз давал ему по оптовой цене. 20 мая был на складе, в обед Исаев позвонил и поинтересовался есть ли наркотик и попросил оставить ему на вечер. Вечером, когда приехал Миша, работал на погрузчике, а потом пока переодевался, ему кто-то позвонил, торопил, он сказал, что человек подъехал, надо быстрее, передал ему, сколько он просил. Денег он не отдавал. Через некоторое время позвонил Мише, но он не отвечал, тогда пошел домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъят наркотик, который хранил для личного употребления. В содеянном раскаялся, поменял отношение к наркотикам.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ФИО6 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Он позвонил Исаеву, но тот был в Глазове и сказал позвонить ему позже. Затем они созвонились и договорились о встрече на работе на складах по ..., как ФИО6 встретился с Исаевым и они вместе зашли на склад, через некоторое время вместе вышли. При задержании у Исаева были обнаружены деньги, которые были использованы в проверочной закупке, а ФИО6 выдал наркотик. Исаев рассказал, что берет наркотик у Подобед, который так же был задержан на складе и у него изъят наркотик. Подобед подробно рассказал где и у кого берет наркотик, в настоящее время этот человек установлен, привлекается к уголовной ответственности и Подобед содействовал следствию.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что вместе с Исаевым работали еще в 2007-2008 году на пиве. Знал, что Исаев сам употребляет наркотик Фен и знает где его взять, поэтому где-то раз в неделю звонил ему и просил взять для себя. Мне позвонили работники наркоконтроля и попросили участвовать в проверочной закупке, дали 1000 рублей, созвонился с Исаевым, он сказал, что его в городе нет, что будет только вечером. Вечером подошел к нему на работу и встретившись передал ему деньги, а он наркотик. Вместе задержали на территории складов. Не знал точно у кого Исаев берет наркотик, Подобеда в тот вечер не видел. Предполагает, что Исаев берет наркотик у Подобеда, поскольку они общаются.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что, что -Дата-, около 17 часов, по предложению сотрудников Наркоконтроля совместно со своим знакомым ФИО17 участвовал в личном досмотре мужчины и осмотре денег, у него был обнаружен мобильный телефон. Далее в присутствии этого же мужчины была осмотрена одна купюра достоинством 1000 рублей и передана ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что -Дата- около 20 часов он совместно с ФИО14 был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины, который проводился в одном из кабинетов первого этажа здания Наркоконтроля по .... Перед началом досмотра ФИО6 предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, в том числе оружие и наркотики, на что он заявил, что у него в правом заднем кармане джинс находится наркотическое средство в пакетике. После этого ФИО6 достал из указанного кармана джинс небольшой пакетик с белым веществом в виде порошка, пояснив, что купил этот наркотик за 1000 рублей у мужчины по ... (т.1 л.д.97-98).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что -Дата- в вечернее время совместно со своим знакомым ФИО18 участвовал в личном досмотре Исаева М.А., который проводился в служебный автомобиль «ГАЗель» на территории бывшего редукторного завода. До начала досмотра Исаеву предложили добровольно выдать все запрещенные предметы, находящиеся при нем, на что он заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в кармане джинс были обнаружены деньги в сумме более 2000 рублей, наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.99-100).

Свидетели ФИО2 и ФИО19 исключительно положительно охарактеризовали подсудимых в быту.

В судебном заседании оглашены материалы дела:

Детализация телефонных переговоров по абонентскому , которым пользовался Исаев М.А., согласно которой -Дата- имеются восемь входящих соединений с абонентским , которые использовал ФИО6, и четыре соединения с абонентским , которым пользовался Подобед Е.Б., причем только одно соединение по времени предшествует проверочной закупке (т.1 л.д.140-142).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Исаева М.А. и Подобеда Е.Б. от -Дата- (т.1 л.д.8-13).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на DVD диске № Д/5-1662 от -Дата- в отношении Исаева М.А., свидетельствующие о встрече Исаева М.А.и ФИО7 -Дата- (т.1 л.д.103).

Протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого была осмотрена видеозапись на DVD диске № Д/5-1662 от -Дата-, на которой зафиксирован факт передачи мужчиной денежной купюры в 1000 рублей, взамен другой мужчина передает прозрачный полимерный пакет (т.1 л.д.105).

Протокол личного досмотра ФИО7 от -Дата-, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у него ничего изъято не было (т.1 л.д.14).

Протокол осмотра купюр от -Дата-, в ходе которого был осмотрен билет Банка России достоинством 1000 рублей ЧЛ 8698571, который был передан ФИО6 для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.15).

Протокол личного досмотра ФИО7 от -Дата-, в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет с наркотическим средством «метамфетамин», ФИО6 пояснил, что пакет с веществом он приобрел у мужчины по имени Михаил около 18 часов 40 минут, в качестве наркотика метамфетамин (т.1 л.д.16).

Справка об исследовании от -Дата-, согласно которой вещество в пакете, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,45 гр. (т.1 л.д.19).

Протокол личного досмотра Исаева М.А. от -Дата-, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «NOKIA» и билет Банка России достоинством 1000 рублей ЧЛ 8698571, который ему -Дата- передал ФИО6 (т.1 л.д.20-24).

Протокол личного досмотра Подобеда Е.Б. от -Дата-, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «NOKIA» и 48 полимерных пакетов с наркотическим средством «метамфетамин», (т.1 л.д.37-42).

Протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены:

·        бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым -Дата- в ходе личного досмотра ФИО7;

·        бумажный конверт с билетом Банка России достоинством 1000 рублей ЧЛ 8698571, изъятым -Дата- в ходе личного досмотра Исаева М.А.;

·        бумажный конверт с сотовым телефоном «NOKIA», изъятым -Дата- в ходе личного досмотра Исаева М.А. В записной книжке мобильного телефона обнаружены записи: мобильного телефона ФИО7<данные изъяты>, мобильного телефона Подобеда Е.Б. – <данные изъяты>; в меню «Набранные номера» имеются записи: <данные изъяты>; в меню «Принятые вызовы» имеются записи: <данные изъяты>

·        бумажный конверт с сотовым телефоном «NOKIA», изъятым -Дата- в ходе личного досмотра Подобеда Е.Б. В записной книжке мобильного телефона обнаружены записи: мобильного телефона ФИО7<данные изъяты> (т.1 л.д.56-59).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Подобеда Е.Б. от -Дата-, в ходе которого -Дата- около 18 час. 50 мин. на складе по адресу: ... Подобед Е.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.36).

Справка об исследовании от -Дата-, согласно которой вещества в пакетах, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра Подобеда Е.Б., являются наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,14 гр., 0,13 гр., 0,14 гр., 0,13 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,35 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., общей массой 13,44 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. каждого из веществ (т.1 л.д.44-46).

Протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым -Дата- в ходе личного досмотра Подобеда Е.Б. (т.1 л.д.56-59).

Заключение эксперта от -Дата-, согласно которого: вещество в пакете, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,44 гр.

·        вещества в пакетах, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра Подобеда Е.Б., являются наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,13 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,14 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,14 гр., 0,14 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр.;

·        на полимерных пакетах из-под наркотического средства «метамфетамин», изъятого -Дата- в ходе личного досмотра Подобеда Е.Б., имеются восемь следов рук, оставленных Подобедом Е.Б. (т.1 л.д.65-77).

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании не в полном объеме.

Так сторона обвинения просит квалифицировать действия подсудимых как покушение на сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере. Однако данное утверждение построено на противоречивых показаниях подсудимых данных ими во время следствия, которые, как утверждают подсудимые даны ими под условием избрания меры пресечения не связанной с лишением свободы. Как установлено в судебном заседании подсудимые неоднократно допрашивлись, в том числе дополнительно, дополнительно проводились и очные ставки, противоречия по которым по весу, количеству наркотического вещества, уточнению событий вмененного им преступления имеются и не устранены стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Отсутствие совокупности доказательств свидетельствующих о наличии предварительного сговора на сбыт наркотика ФИО6, позволяет суду все сомнения отнести в пользу подсудимых и исключить из обвинения Подобед Е.Б. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, и не ухудшая его положения квалифицировать его действия ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта.

А действия Исаева М.А. переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Приходя к такому выводу, суд учитывает правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года (в ред.от 23 декабря 2010 года, п.13… Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия не опровергнуты показания Исаева о том, что он лишь помог приобрести ФИО6 наркотик по его же настойчивой просьбе, об этом свидетельствует и детализация телефонных соединений. О том, что у Подобеда есть наркотик в крупном размере и о его желании сбыть наркотик, до звонка ФИО7, он не знал, поскольку Подобед о наличии у него наркотика не распространялся. Сам Исаев наркотиком не располагал, а действовл в интересах ФИО7. Кроме того, Подобед по просьбе Исаева передал наркотик для ФИО7.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает личность каждого, высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же характер совершенных преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Исаеву М.А. суд признает, что он впервые совершил преступление, его признание и раскаяние, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий. Суд, считает, что наказание в виде штрафа или обязательных работ не возимеют должного воспитательного значения, а поэтому назначает самый строгий вид наказания. Однако, считает, что исправление Исаева М.А. возможно без реального отбывания наказания, с применение ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока Исаев обязан доказать свое полное отрицание к наркотикам.

При определении вида и размера наказания Подобед Е.Б., суд учитывает что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.

Наличие на иждивении ребенка дает основания суду не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, в силу того, что преступления в сфере распространения наркотиков, затрагивает здоровье населения и носит повышенную общественную опасность, количество изъятого у Подобед Е.Б. наркотика, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в связи с активной позицией Подобед Е.Б. во время следствия, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание за покушение на сбыт ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подобеда Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 ( три) года без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Признать Исаева Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Исаева М.А. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, без уведомления не менять место жительства и работы, 1 раз в пол-года проходить консультацию у врача- нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу два конверта с наркотическим средством метамфетамин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР –уничтожить, два конверта с двумя мобильными телефонами «NOKIA» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – выдать Исаеву М.А., конверт с DVD диском № Д/5-1662 от -Дата- – хранящийся при уголовном деле- уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Подобед с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подобед в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина