статья 228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 ноября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Марковой М.В.

подсудимого Бердникова В.М.,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение № 723 и ордер № 008877,

при секретаре Копысовой Ю.В., Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Бердникова Владимира Михайловича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ...8, проживающего по адресу: ..., имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... районного суда ... от -Дата- по 27 эпизодам ч.1 ст.222 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно -Дата- по постановлению ... городского суда ... от -Дата- на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бердников В.М., имеющий не погашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

-Дата-, Бердников В.М. по месту жительства ... на кухне указанной квартиры незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой не менее 1,1 мл.

Имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, около 17 часов этого же дня на кухне вышеуказанной квартиры, Бердников В.М. незаконно сбыл ФИО9 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») часть изготовленного самим наркотического средства дезоморфин в крупном размере объемом 1,1 мл, массой 1,11 гр. в полимерном шприце.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере объемом 1,1 мл, массой 1,11 гр. Бердников В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО9, произведенного -Дата- с 18 час. 03 мин. до 18 час. 40 мин. в Управлении ФСКН России по Удмуртской Республике, расположенном по адресу: ..., был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере объемом 1,1 мл, массой 1,11 гр., которое ей незаконно сбыл Бердников В.М. -Дата-.

Согласно справке об исследовании № 265 от -Дата-, изъятая у ФИО9 жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,11 гр., находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,1 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта № 307 от -Дата-, жидкость массой 1 гр., изъятая -Дата- в ходе личного досмотра ФИО9, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство дезоморфин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство дезоморфин массой 1,11 гр. является крупным размером.

Кроме того, -Дата- у Бердникова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, -Дата- в дневное время на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, ..., путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак Бердников В.М. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 86 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по адресу: ....

-Дата- около 20 час. 35 мин. в ... Бердников В.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Бердникова В.М. -Дата- в период с 20 час. 40 мин. до 22 час. 30 мин. по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 86 гр., незаконно хранимое Бердниковым В.М. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 354 от -Дата- и заключению эксперта № 430 от -Дата-, вещества массой 45 гр. и 41 гр., изъятые -Дата- в ходе обыска по адресу: ..., являются наркотическим средством маковая солома.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство маковая солома массой 86 гр. является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердников В.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что несколько лет употреблял героин, а когда его не смог покупать, стал употреблять дезоморфин, который готовил самостоятельно на кухне квартиры, но не для продажи, а для себя и ФИО12, с которой совместно проживали и хотели пожениться. Научила готовить дезоморфин ФИО9, -Дата- она сама пришла с ингридиентами к ним в квартиру и сварила наркотик для всех, все вместе его употребили, а затем ФИО9 ушла. На следствии вынужден был оговорить себя, что бы не привлекли к ответственности ФИО12. Незаконное приобретение и хранение маковой соломы без цели сбыта признает, собрал этот «веник» на огороде и держал на балконе, забыв об этом.

Однако, в силу ст. 276 ч.1 п.1 УК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Бердникова В.М. данные в ходе предварительного следствия, где он в присутствии адвоката полностью признавая вину подробно и обстоятельно указывал не только на свое отношение к наркотикам, способ их изготовления, а так же подробности сбыта его другим лицам, в том числе и ФИО9 -Дата-, указывая при этом и сумму денег полученную им за наркотик от ФИО9.( л.д.178-181,186-187).

Вина Бердникова В.М. в совершенных преступлениях доказывается и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО7, и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8, в суде показал, что в УФСКН России по УР поступила информация о том, что мужчина по имени Владимир совместно с женщиной по имени Аниса совместно занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин по месту своего жительства, по адресу: .... -Дата- было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, в роли покупателя выступила ФИО9 Перед проверочной закупкой был произведен ее личный досмотр, осмотрены 300 рублей, которые были переданы для закупки наркотических средств. ФИО9 позвонила на телефон и поинтересовалась о возможности приобретении дезоморфина. Ее попросили перезвонить позже. Все это время ФИО9 находилась под его наблюдением, никуда не выходила. При последующем звонке, около 16 часов, ФИО12 пригласила ФИО9 домой. Под личным контролем видел как ко второму подъезду ... подошла ФИО9 и позвонила по телефону, через некоторое время дверь в подъезд ей открыла ФИО12, с которой они вдвоем вошли в подъезд. ФИО9 вышла из подъезда минут через сорок и проследовала к служебному автомобилю. ФИО9 пояснила, что, когда она вошла в квартиру наркотик еще не был готов. После окончания приготовления наркотика Володя набрал в шприц около 1 мл дезоморфина, который отдал ФИО12, после чего она отдала его ФИО9, а та передала Бердникову ранее осмотренные 300 рублей, после чего ушла. В здании Управления был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у нее был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин. Все действия с ФИО9 проводились с ее согласия, в присутствии понятых-женщин, все фиксировалось в протоколе.

Свидетель ФИО9, в суде показала, что употребляла сначала героин, а затем и дезоморфин, однако сама изготавливать наркотик не умеет, поэтому покупает его у разных лиц. Подсудимого и его сожительницу Анису она знает, несколько раз употребляла наркотик вместе с ними, долговых обязательств между ними нет, оснований для их оговора у нее так же нет. -Дата- она приехала в Ижевск и участвовала в проверочной закупке наркотических средств, при понятых был проведен ее личный досмотр, у нее запрещенного ничего не было. Далее в ее присутствии были осмотрены 300 рублей, которые ей передали для приобретения наркотиков. Позвонив на сотовый телефон, трубку взяла Аниса и сказала, что они заняты, попросив перезвонить позже. Около 16 час. вновь позвонила Анисе и та сказала, что можно подойти к ним домой, то есть по адресу: .... После под контролем оперативных сотрудников приехала к ..., откуда пешком проследовала ко второму подъезду ... еще раз позвонила и ФИО12 вышла на улицу и открыла дверь подъезда. Затем вместе поднялись в ..., где на кухне Бердников заканчивал варить дезоморфин. После Бердников сам выбрал в шприц дезоморфин, а она передала за него 300 рублей. После этого она ушла из квартиры и на служебном автомобиле в сопровождении оперативников проследовала в Управление, где при понятых выдала приобретенный шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что отношения к наркотикам он никакого не имеет, подсудимого не знает. У него есть друг детства ФИО20, от него он узнал, что после армии тот попробовал наркотик дезоморфин, в августе его задержали прямо в квартире с другими наркоманами, куда он пришел употребить наркотик, всех доставили в наркоконтроль. Эту неприятную историю он скрывал от родных, поскольку в их среде употребление наркотиков глубоко осуждается.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что к наркотикам отношения не имеет, но один раз была понятой при том, как у девушки изымали шприц с жидкостью, она говорила, где купила этот наркотик. При этом присутствовала и другая понятая, а так же составлялся протокол, в котором они поставили свои подписи, замечаний не было.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что является потребителем наркотика дезоморфин, его употребляли вместе с Бердниковым. -Дата- к ним в квартиру пришла Аня и передала деньги 250 или 300 рублей, тогда сама сходила в аптеку за ингридиентами, и вместе с Аней на кухне изготовили наркотик, а Бердников в это время был в комнате с Шишкиным, сваренный наркотик поделили на четверых и употребив, Аня ушла. В августе к ним в квартиру для употребления наркотиков пришли Женя, Костя и еще один парень имени которого она не помнит, принесли ингридиенты, но сварить наркотик не успели, поскольку ворвались сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Увезли их в Управление и заставили ее дать показания, в которых она оговорила Бердникова.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО12 данные ею на предварительном следствии, где она полно и подробно описала время и действия Бердникова, когда и как тот научился изготавливать наркотик, а так же его действия по сбыту наркотика в начале июня 2011 года девушке по имени Аня, а так же о событиях -Дата-.( л.д. 147-149), свои показания о сбыте Бердниковым наркотика ФИО9, ФИО12 подтвердила и на очной ставке с последней ( л.д.112-113).

Свидетель ФИО13 охарактеризовала подсудимого как заботливого сына, не отрицая его зависимости от наркотиков.

Вина Бердникова В.М. в совершенных преступлениях подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

Протоколом опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала Бердникова В.М. как мужчину, у которого она -Дата- приобрела наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.114-115).

Протоколом опознания от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала ФИО12 как женщину, у которой она -Дата- приобрела наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д.110-111).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам 8-919-907-32-58, 8-912-013-52-57, которыми использовались Бердников В.М. и ФИО12 (т.1 л.д.154-162).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от -Дата-, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Бердникова В.М. и ФИО12, свидетельствующие о их причастности к незаконному обороту наркотиков, зафиксированные на СD-R диске № 13/Д-1884 от -Дата- (т.1 л.д.163-171).

Протоколом явки с повинной от -Дата-, в которой Бердников В.М. сообщил о совершенном им в -Дата- незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин ФИО9 (т.1 л.д.11).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бердникова В.М. и ФИО12 от -Дата- (т.1 л.д.17-20).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -Дата-, в ходе которого было установлено, что -Дата- около 16 час. 20 мин. ФИО9 подошла ко второму подъезду ..., откуда позвонила по сотовому телефону. Около 16 час. 22 мин. из ... вышла ФИО12, спустилась на первый этаж, открыла входную дверь в подъезд, впустила ФИО9, вместе с которой около 16 час. 25 мин. вошла в ....197а по .... Около 17 час. 15 мин. из ... вышла ФИО9, которая проследовала к ..., где села в служебный автомобиль (т.1 л.д.21).

Протоколом личного досмотра ФИО9 от -Дата-, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у нее ничего изъято не было (т.1 л.д.22).

Протоколом осмотра купюр от -Дата-, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России достоинством по 100 рублей: ХЛ 7009640, ЛО 8614116, ХЧ 9921128, которые были переданы ФИО9 для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.23).

Протоколом личного досмотра ФИО9 от -Дата-, в ходе которого у последней был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. (т.1 л.д.24).

Справкой об исследовании № 265 от -Дата-, согласно которой жидкость в шприце, изъятая -Дата- в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством дезоморфин объемом 1,1 мл., массой 1,11 гр. На исследование израсходовано 0,1 мл жидкости (т.1 л.д.26-27).

Протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, изъятым -Дата- в ходе личного досмотра ФИО9 (т.1 л.д.58).

Заключением эксперта №307 от -Дата-, согласно которого жидкость в шприце, изъятая -Дата- в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством дезоморфин массой 1 гр. (т.1 л.д.61-64).

Протоколом обыска от -Дата-, в ходе которого по месту жительства Бердникова В.М. по адресу: ... были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с жидкостями, упаковка с 10 таблетками лекарственного препарата "Тетралгин", бумажные и полимерные свертки с веществами внутри, весы и разновесы, эмалированная тарелка с порошком, мясорубка, полимерный шприц с жидкостью (т.1 л.д.38-53).

Протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые -Дата- в ходе обыска по адресу: ... (т.1 л.д.72-73).

Заключением эксперта № 430 от -Дата-, согласно которого изъятые в ходе обыска по адресу: ...:

вещества в таблетках содержат в своем составе наркотическое средство кодеин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, анальгин и кофеин и, вероятно, являются лекарственным препаратом «Тетралгин»;

жидкость в шприце является соляной кислотой;

вещества в свертках являются красным фосфором;

вещества в свертках являются кристаллическим йодом;

на поверхности мясорубки обнаружены следовые остатки наркотического средства морфин;

на поверхностях гирь обнаружены следовые остатки красного фосфора;

кодеин, красный фосфор, йод и соляная кислота могут использоваться для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.74-98).

Протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе которой обвиняемый Бердников В.М. указал на место в <данные изъяты>, где он -Дата- собрал маковую солому, которая у него в последствии была изъята в ходе обыска по адресу: ... (т.1 л.д.190-193).

Справкой об исследовании от -Дата-, согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые -Дата- в ходе обыска по адресу: ..., являются наркотическим средством маковая солома массой 45 гр. и 41 гр. На исследование израсходовано по 1 гр. веществ (т.1 л.д.55-57).

Протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, изъятым -Дата- в ходе обыска по адресу: ... (т.1 л.д.72-73).

Заключением эксперта №430 от -Дата-, согласно которого изъятые в ходе обыска по адресу: ... вещества массой 44 гр. и 40 гр. являются наркотическим средством маковая солома (т.1 л.д.78-98).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бердникова В.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Доводы Бердникова В.М. о непричастности его к сбыту наркотиков проверены судом и признаны несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными выше доказательствами.

К показаниям ФИО12, в судебном заседании суд относится с недоверием, поскольку они противоречат не только ее же показаниям на предварительном следствии, но и исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, а именно свидетель ФИО8, наблюдавший ФИО9 с момента передачи ей денег (а это согласно протокола с 13.10ч) опровергает показания ФИО12 и Бердникова о посещении ФИО9 их квартиры до начала проверочной закупки, он же, наблюдавший за подъездом все время с момента нахождения Коньиной в вышеуказанной квартире, отрицает выход ФИО12 в это время из подъезда, а так же посещение квартиры иными лицами, это отрицает и сама ФИО9, мотивов для оговора у этих свидетелей нет.

Таким образом, действия Бердникова по эпизоду от -Дата- суд не выходя за рамки предъявленного и поддержанного в суде стороной обвинения, суд квалифицирует ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотичеих средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду с 1 по -Дата- действия Бердникова В.М. суд квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Бердникову В.М. суд учитывает его личность, степень общественной опасности преступления и характер совершения преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Бердникову В.М. суд признает его явку с повинной, а так же наличие тяжких заболеваний.

Вместе с тем в действиях Бердникова суд усматривает опасный рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что Бердников В.М. не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, однако от освобождения от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердникова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 5 (пять) лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежнюю, срок наказания исчислять с -Дата-.

В силу ст. 53 УК РФ возложить на осужденного ограничения на изменение места жительства либо пребывания без согласия специализированного государственного органа, а так же на выезд за пределы муниципального образования по месту постоянного жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством «дезоморфин», пакет с наркотическим средством маковая солома, конверт со шприцем с соляной кислотой, конверт со следом руки, конверт с кристаллическим йодом, пакет с двумя бутылками с веществами внутри, пакет с мясорубкой, пакет с тарелкой, коробкой с весами, гирями, пакет с двумя бутылками с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- конверт с CD-R рег.№ 13/Д-1884 от -Дата-, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой ТЕЛЕ-2, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой ТЕЛЕ-2 – уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС – выдать ФИО13 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердниковым В.М. – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бердников В.М. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается в суд в течение трех дней со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина