ст.290 ч.3 УК РФ



Дело № 1-246-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А., Барышниковой Н.А.,

подсудимой Овчинниковой ФИО18

защитника Чучаловой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кушнир М.Б., Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОВЧИННИКОВОЙ ФИО18, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее медицинское, семейное положение замужем, на иждивении 2 детей, военнообязанной, работающей акушером- гинекологом в поликлинике МУЗ ГКБ управления здравоохранения ..., проживающей ...353, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292; ч.2 ст.290; ч.1 ст.292; ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом главного врача МУЗ ГКБ за л/с от -Дата- Овчинникова И.С. принята на работу в женскую консультацию указанного медицинского учреждения. Овчинникова И.С. приказом главного врача МУЗ ГКБ за от -Дата- включена в состав врачей, имеющих право на выдачу листков нетрудоспобности. В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от -Дата- за «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача указанных листков осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинскую карту больного. Таким образом, Овчинникова И.С. в силу выполняемой работы обладала правом совершать юридически значимые действия по выдаче и закрытию листка нетрудоспособности, то есть непосредственно влияла на решение вопроса об освобождении граждан от работы. Обладая полномочиями должностного лица, Овчинникова И.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 08-00 часов до 12-00 часов в кабинете поликлиники МУЗ ГКБ (..., ...) Овчинникова И.С., незаконно действуя из корыстных побуждений, в отсутствие медицинских показаний, без осмотра больного и внесения необходимых записей в медицинскую карту, осуществила служебный подлог – оформила ФИО12 листок нетрудоспособности путем выдачи направления в регистратуру для получения листка нетрудоспособности и последующего проставления своей подписи в графе указанного документа о дате начала временной нетрудоспособности. В период времени с 08-00 часов до 12-00 часов 10 марта 20 11 года там же продолжая реализацию своего умысла, Овчинникова И.С. окончательно оформила ФИО12 листок нетрудоспособности по -Дата- и передала его ФИО12

За совершение указанных выше незаконных действий Овчинникова И.С. в период времени с 08-00 часов до 12-00 часов -Дата- там же получила от ФИО12 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

-Дата- в период времени 08-00 часов до 12-00 часов в кабинете поликлиники МУЗ ГКБ (..., ... Овчинникова И.С., незаконно действуя из корыстных побуждений, в отсутствие медицинских показаний, без осмотра больного и внесения необходимых записей в медицинскую карту, осуществила служебный подлог – оформила ФИО10 листок нетрудоспособности путем выдачи направления в регистратуру для получения листка нетрудоспособности и последующего проставления своей подписи в графе указанного документа о дате начала временной нетрудоспособности. В период времени с 08-00 часов до 12-00 часов -Дата- там же продолжая реализацию своего умысла, Овчинникова И.С. окончательно оформила ФИО10 листок нетрудоспособности по -Дата- и передала его ФИО10

За совершение указанных выше незаконных действий Овчинникова И.С. в период времени с 08-00 часов до 12-00 часов -Дата- там же получила от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

Подсудимая Овчинникова И.С. виновной себя в подлогах и взятках не признала и показала, что -Дата- позвонил врач ФИО8 и попросил о консультации без очереди и записи для женщины. 02 марта появилась ФИО12, пожаловалась на нарушение менструального цикла, показала прокладки. Выписала направление на анализ крови, назначила лечение гормональными препаратами, дала свой сотовый телефон. Выдала талончик на «больничный» на неделю. Через неделю пришла на прием, посмотрела ее на кресле, все было хорошо. В конце дня под картами акушерка обнаружила 1500 рублей. Предположили, что эти деньги оставила ФИО12. 13 марта ФИО12 позвонила в 18-00 с просьбой принять подругу. -Дата- пришла на прием ФИО10 с жалобой на боли в низу живота и кровянистые выделения. Посмотрела ее на кресле. Назначила лечение, выписала направление на анализ крови, выдала направление на «больничный» до 22 марта. Результаты отразила в дубликате, поскольку у ФИО10 не было карты. У обеих больных не было карт. ФИО10 сразу стала вести себя неадекватно, несколько раз пыталась говорить про деньги, начала выкладывать их на стол. Подсудимая собрала деньги в кучу и отдала ФИО10. Та пришла на прием 22 марта. Сообщила, что жалоб нет. У нее опять не было карты. Отправила ее в регистратуру, ФИО10 принесла карту. Закрыла ей «больничный». ФИО10 снова начала предлагать деньги, выложила их на стол. Сказала: «Давай, как ФИО20». Взяла у нее деньги, убрала в амбулаторную карту и оставила на столе. Из ее показаний, оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ следует, что с -Дата- работает врачом-гинекологом ГКБ , в связи с чем правомочна выписывать листки нетрудоспособности. -Дата- в утреннее время позвонила женщина, представилась ФИО20 сказала что от ФИО20 и ей нужно помочь. Пригласила ее прийти на прием. -Дата- в обеденное время Марина пришла на прием и сразу попросила выписать ей больничный лист, при этом пояснила что ей необходимо съездить к родственникам за пределы ..., а с работы отпроситься не получается. Решила ей помочь, так как она сказала, что от ФИО20 Медицинского осмотра не проводила, медицинскую карту не заполняла. Выписала ей талон, и сказала, что нужно прийти -Дата-, ФИО20 ушла. Когда Марина уходила, спросила - сколько должна за выписку больничного листа, что-то ей ответила, но деньги не просила. -Дата- в обеденное время Марина пришла на прием и принесла больничный лист. Закрыла ей больничный лист, осмотр не проводила, медицинскую карту не заполняла, какого-либо лечения не назначала. Также ФИО20 сходила за статталоном на -Дата- и принесла медицинскую карту. Сказала ФИО20, что заполнит карту позже, пусть не удивляется записям. ФИО20 спросила - что она должна, потом спросила «как ФИО20?». Ответила, что да, при этом деньги не требовала. Потом ФИО20 спросила «полторы?», ответила «да». Потом ФИО20 спросила «тысяча пятьсот?», ответила «да». ФИО20 положила на стол две купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Убрала эти деньги в карман медицинского халата. ФИО20 это знакомая, которая обратилась в начале марта 2011 года с просьбой выписать ей больничный лист, так как ей необходимо уехать из ..., но на работе не удается отпроситься. Выписала ей больничный лист таким же образом, то есть медицинский осмотр не проводила, медицинскую карту не заполняла, никакого лечения не назначала. После того, как закрыла больничный лист ФИО20, она передала за это 1 500 рублей. Лично денег у нее не требовала, но не отказалась, когда она отдала эти деньги. ФИО20 спросила - можно ли в последующем обратиться на прием, ответила, что можно и дала свою визитку с номером телефона. В обоих случаях деньги брала добровольно, никто к этому не принуждал. Понимала, что действовала незаконно (т.2, л.д.10-13). -Дата- в 17-41 часов позвонил знакомый ФИО8 Тарас и попросил принять сестру (так он сказал) ФИО20. -Дата- на прием в больницу пришла ФИО12 ФИО20 сказала, что от ФИО35. ФИО12 была измученная, бледная, сказала, что ее не отпускают с работы. С ее слов поняла, что у нее менструация, в связи с чем на кресле ее не осматривала. ФИО12 выписала квиточек для оформления больничного листа со 02 по -Дата-. Одновременно выписала направление на сдачу анализов. Никаких денег за выписку больничного листа у нее не требовала. -Дата-, когда Лиля пришла закрывать больничный, спросила - чем отблагодарить, ответила что ничего не надо. После ее ухода обнаружила на столе 1 500 рублей. 14 или -Дата- ФИО12 позвонила и попросила принять ее подругу – ФИО20 ФИО10 с тем же самым. -Дата- ФИО10 ФИО20 была на приеме и попросила выписать ей больничный по 18 марта. Со слов Лили по телефону и от Марины поняла, что у нее тоже самое, менструация, в связи с чем на кресле ее не осматривала. Выписала квиточек для оформления больничного листа с 16 по -Дата-. Одновременно выписала направления на сдачу анализов. Никаких денег от ФИО10 не требовала, хотя она при закрытии больничного -Дата- тоже, как и ФИО20, несколько раз спрашивала - сколько должна, ответила что ничего не надо. Деньги увидела после того как ФИО20 положила на стол медицинскую карту и быстро вышла из кабинета. Взяла медицинскую карту, вытащила из нее деньги и положила в карман медицинского халата, сразу побежала за ФИО20 В этот момент в кабинет вошли двое мужчин, как позже узнала сотрудники полиции (т.2, л.д.22-27). На видеозаписи оперативного эксперимента на DVD-диске уверенно себя опознала. Кого-либо еще на данной видеозаписи не узнала (т.2, л.д.61-64). На видеозаписи узнала себя – в халате с полосками. Остальных лиц не узнает (т.2, л.д.65-69). На видеозаписи узнает себя в своем рабочем кабинете в женской консультации взрослой поликлиники МУЗ ГКБ в процессе общения с пациенткой ФИО10 -Дата-. На диске наряду с другими запечатленными голосами узнает свой голос в процессе указанного общения (т.2, л.д.77-81).

Вина Овчинниковой И.С. в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что знает об Овчинниковой И.С., как хорошем гинекологе. Обращались знакомые с просьбой найти гинеколога. Порекомендовал им подсудимую. О выдаче больничного листа речь не шла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что подсудимая в начале года была задержана за взятку. После задержания Овчинниковой в присутствии понятых были обнаружены деньги, ранее осмотренные для проведения ОРМ. Ранее в милицию обратилась гражданка, которая сообщила, что должна передать Овчинниковой деньги в сумме полторы тысячи рублей за фиктивный больничный лист. Были осмотрены деньги, переданы этой гражданке, она была снабжена записывающей техникой. Проследовали в поликлинику ГКБ , где в служебном кабинете эта гражданка передала Овчинниковой деньги. Свидетель находился около регистратуры. Из оглашенных показаний по ходатайству защитника на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9 следует, что является старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по .... -Дата- стало известно, что в органы внутренних дел обратилась ФИО10 с заявлением о том, что она намерена дать взятку врачу акушеру-гинекологу женской консультации взрослой поликлиники МУЗ ГКБ Овчинниковой И.С. за то, что она получит больничный лист без проведения медицинского осмотра, назначения лечения. Также сообщила, что ранее ее подруга – ФИО12 ФИО20, незадолго до этого получила больничный лист без проведения медицинского осмотра и наличия какого-либо заболевания и заплатила за это 1500 рублей. Сотрудниками БЭП было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Овчинниковой И.С. -Дата- был составлен акт осмотра и передачи денежных средств в размере 1500 рублей ФИО10 Также она была снабжена скрытой видео, аудио записывающей аппаратурой. После чего сотрудники ОБЭП УВД по ... совместно с сотрудниками ОРЧ- КМ МВД по УР (<данные изъяты>) и ФИО10 приехали к МУЗ ГКБ , где ФИО10 была отправлена на прием к Овчинниковой для закрытия листа временной нетрудоспособности. В кабинете ФИО10 передала Овчинниковой медицинскую карту, статистический талон и лист временной нетрудоспособности. После чего Овчинникова закрыла больничный лист и подтвердила, что за выписку листа временной нетрудоспособности без наличия заболевания у ФИО10 и фактически не проводя медицинского осмотра, ей надо будет передать 1500 рублей, что ФИО10 и сделала. После того как ФИО10 вышла из кабинета Овчинниковой И.С., последняя была задержана с поличным сотрудниками правоохранительных органов. После задержания, в ходе проведения ОМП в служебном кабинете Овчинниковой И.С. были обнаружены и изъяты: медицинская карта на имя ФИО10, денежные средства в размере 6200 рублей. В ходе проведения личного досмотра Овчинниковой И.С. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежные средства в размере 1700 рублей. Номера и серии денежных средств на сумму 1500 рублей, обнаруженные в ходе проведения личного досмотра Овчинниковой И.С., совпали с номерами и сериями денежных средств, которые ранее были переданы по акту осмотра и передачи денежных средств ФИО10 (т.1, л.д.117-120).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что подсудимую характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что понадобилось уехать из ... и решила получить больничный. Подруга ФИО44 (в настоящее время она умерла) ранее говорила, что через Овчинникову можно получить фиктивный больничный лист. В начале марта 2011 года примерно с 10-00 до 12-00 обратилась к подсудимой, сказала, что пришла от Анастасии и попросила у подсудимой больничный. Та выдала талончик на «больничный» и назначила дату следующей явки на прием на -Дата-. Сразу же пошла к окошечку выдачи «больничных», по этому талону получила «больничный», вернулась в кабинет подсудимой, та подписала «больничный». -Дата- пришла на прием, Овчинникова закрыла «больничный». Передала ей деньги в сумме 1500 рублей. Позже, примерно через неделю об этом рассказала подруге ФИО20 и дала ей визитку подсудимой. Та позже рассказывала, что за 1500 рублей получила у Овчинниковой «больничный», заплатила полторы тысячи рублей. Но при этом пояснила, что ее «замучила совесть» и она обратилась в правоохранительные органы, посоветовала свидетелю сделать то же самое.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что работает с подсудимой в одном кабинете. В конце февраля 2011 года на прием пришла женщина, сказала, что от ФИО8. Пожаловалась на обильные крововыделения. Овчинникова сделала назначения, выдала направление на выдачу «больничного». Позже приходила на прием, подсудимая смотрела ее на кресле. Позже приходила вторая женщина, ей также назначили лечение, выдали направление на получение больничного. Эта женщина пыталась отдать подсудимой деньги. Через неделю она снова пришла, встретила ее в коридоре. У обеих женщин не было медкарты, подсудимая заводила их. Из оглашенных показаний по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО13 следует, что работает вместе с Овчинниковой И.С. в должности акушерки с января 2010 года, характеризует ее исключительно положительно. На представленной видеозаписи узнала поликлинику, кабинет, также Овчинникову И.С. Также на видеозаписи видно, что Овчинникова сама называет сумму за выдачу больничного листа – 1500 рублей, после чего забирает предложенные ей деньги. В тот день, а именно -Дата- приходили сотрудники полиции, проводили какие-то действия в кабинете Овчинниковой. Позже в кабинете Овчинниковой И.С. сотрудники полиции проводили в присутствии понятых осмотр, в ходе которого были изъяты деньги, а также амбулаторная карта на имя ФИО10. Позже Овчинникова рассказала, что на прием по просьбе другого врача пришла пациентка, чтобы получить больничный лист без осмотра. После выписки Овчинниковой больничного, данная пациентка сказала, что хочет заплатить ей за это. Овчинникова сначала сказала, что ей ничего не надо, но все- же согласилась и взяла деньги за больничный лист (т.1 л.д.150-153).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что знакомая по имени ФИО20 посоветовала сходить к подсудимой и пояснила, что та за деньги может выписать фальшивый больничный лист. Предварительно звонила Овчинниковой, договаривалась о том, что придет на прием. Пришла в МСЧ, в кабинете находилась подсудимая, она выдала талончик на больничный лист. В окне выдачи «больничных» получила его. Ни осмотра, ни записей подсудимая не проводила. Решила сообщить в правоохранительные органы, сообщила о происшедшем. Получила в ОБЭП записывающую аппаратуру и деньги в сумме 1500 рублей. В назначенный день пришла на прием к Овчинниковой, она закрыла «больничный». Спросила – сколько должна, подсудимая ответила – «Так же, как ФИО20», передала подсудимой 1500 рублей. Позже передала полученную сумку с аппаратурой оперативникам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в больнице участвовала понятой при личном досмотре подсудимой. У нее в кармане халата были обнаружены деньги в сумме 1700 рублей. Досматриваемая по поводу денег говорила что- то насчет обеда. Протокол был составлен правильно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что подсудимую характеризует положительно. Отмечает высокие профессиональные качества подсудимой. Осмотр больных на кресле обязателен не во всех случаях. Подсудимая очень контактна, всегда идет на помощь.

Кроме того, вина подсудимого доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Овчинникова И.С. признается в служебном подлоге и получении взятки от девушки по имени ФИО20 (т.1, л.д.21-22);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Овчинникова И.С. признается в служебном подлоге и получении взятки от девушки по имени ФИО20 (т.1, л.д.23-24);

- актом осмотра и передачи денежных купюр, из которого следует, что произведено ксерокопирование 1500 рублей и в последующем они выданы ФИО10 (т.1, л.д.36-39);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с места происшествия изъяты: амбулаторная карта ФИО10, денежные средства в сумме 6200 рублей (т.1, л.д.40-41);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Овчинниковой И.С. изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, сотовый телефон «Nokia С5-00» (т.1, л.д.42-43);

- протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО10 изъят больничный лист (лист нетрудоспособности) (т.1, л.д.47-51);

- протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО12 изъят больничный лист (лист нетрудоспособности) и визитная карточка (т.1, л.д.54-58);

- протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО9 изъят DVD-диск (т.1, л.д.61-65);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП и МУЗ ГКБ у Овчинниковой И.С.; больничный лист (лист нетрудоспособности), визитная карточка Овчинниковой И.С., изъятые в ходе выемки у ФИО12; больничный лист (лист нетрудоспособности), изъятый в ходе выемки у ФИО10; DVD-диск, изъятый в ходе выемки у ФИО9 (т.1, л.д.66-88);

- приказом л/с от -Дата-, из которого следует, что Овчинникова И.С. принята на работу в женскую консультацию взрослой поликлиники МУЗ ГКБ на должность врача акушера-гинеколога (т.2, л.д.90);

- приказом от -Дата-, из которого следует, что в МУЗ ГКБ утвержден порядок учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, а также список лечащих врачей, имеющих право выдачи таких документов и несущие персональную ответственность за хранение, расходование и получение бланков листков нетрудоспособности (т.2, л.д.91);

- списком врачей, из которого следует, что Овчинникова И.С. имеет разрешение на выдачу листков нетрудоспособности (т.2, л.д.92);

-должностной инструкцией врача акушера-гинеколога поликлиники ГКБ , из которой следует, что врач акушер-гинеколог в своей работе руководствуется основными законами РФ, приказами и инструкциями министерства здравоохранения РФ, министерства здравоохранения УР, городского управления здравоохранения, указаниями и распоряжениями главного врача, руководства поликлиники; осуществляет амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивает своевременное полное обследование больных; проводит квалифицированное и систематическое лечение больных своего профиля; проводит периодические и целевые медицинские осмотры с подробной записью в амбулаторной карте; обязана соблюдать профессиональную и трудовую дисциплину, морально-этические нормы, на должном уровне выполнять возложенные функциональные обязанности (т.2, л.д.96-103).

Суд приходит к выводу, что вина Овчинниковой И.С. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей, которым подсудимая выдавала листки нетрудоспособности. У подсудимой обнаружены деньги, ранее осмотренные для проведения оперативного эксеримента.

Доводы защиты о том, что имела место провокация преступления, суд находит несостоятельными, поскольку представленные стороной обвинения доказательства убедительно корреспондируются между собой, не имеют внешних и внутренних противоречий. Незаконные действия подсудимая совершила до получения (либо обещания) денежного вознаграждения, то есть имела место не взятка-подкуп, при наличии которой возможна провокация, а взятка-вознаграждение.

Судом и участниками процесса исследована видеозапись оперативного эксперимента, из которой безусловно следует, что ФИО10 не предлагала взять подсудимой у нее деньги, а спросила о размере денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности, что опровергает доводы стороны защиты о том, что без действий сотрудников правоохранительных органов преступление бы не состоялось.

Представленные стороной защиты вкладыши с записями появились позднее, при первом допросе подсудимая показала, что записей не вносила. Суд полагает необходимым положить в основу приговора первоначальные показания Овчинниковой И.С., поскольку они совпадают с показаниями свидетелей, получены в присутствии защитника, в точном соответствии с уголовно- процессуальным законом.

Содеянное Овчинниковой И.С. органами следствия квалифицировано по эпизодам внесения в официальные документы (и по эпизоду с ФИО12 и по эпизоду с ФИО10) заведомо ложных сведений по ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. -Дата-).

По ходатайству государственного обвинителя о смягчении обвинения эпизоды взятки суд квалифицирует в ред. ФЗ от -Дата-. Эпизоды по служебному подлогу суд квалифицирует в ред. ФЗ от -Дата-.

Содеянное Овчинниковой И.С. по эпизоду выдачи листка нетрудоспособности ФИО12 суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Содеянное Овчинниковой И.С. по эпизоду получения денег от ФИО12 суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как взятка, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Содеянное Овчинниковой И.С. по эпизоду выдачи листка нетрудоспособности ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от -Дата-), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Содеянное Овчинниковой И.С. по эпизоду получения денег от ФИО10 суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как взятка, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении Овчинниковой И.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она положительно характеризуется, преступления совершила впервые, имеет на иждивении детей, написала явки с повинной, совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной.

На основании ч.3 ст.290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя размер штрафа по всем составам преступлений, суд руководствуется положениями ст.46 УК РФ в ред. ФЗ от -Дата-.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Овчинниковой И.С. возможно с назначением ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.292 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову ФИО18 (по эпизоду выдачи листа временной нетрудоспособности ФИО12) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Признать ее виновной (по эпизоду получения денег от ФИО12) в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать ее виновной (по эпизоду выдачи листа временной нетрудоспособности ФИО10) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в ред.ФЗ от -Дата-) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Признать ее виновной (по эпизоду получения денег от ФИО10) в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ОВЧИННИКОВОЙ ФИО18 наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Овчинниковой И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – медицинские карты – возвратить ФИО12 и ФИО10, оптический диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов