статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 9 августа 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Мешарина Е.В.,

защитника - адвоката Загребина А.А., предоставившего удостоверение № 1024 и ордер № 007640,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению МЕШАРИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении дочь -Дата- года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- -Дата- ... районным судом УР по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка; по постановлению ... районного суда УР от -Дата- исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца 9 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселения, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания;

- -Дата- ... районным судом ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мешарин Е.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мешарин Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, до -Дата- незаконно хранил при себе, в поясе джинсов, без цели последующего сбыта наркотическое средство «метамфетамин», массой не менее 3,19 грамма, упакованное в два полимерных пакета.

-Дата- около 18-30 часов Мешарин Е.В. был задержан на <данные изъяты> по адресу: ... сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день сотрудниками милиции в период времени с 18-38 до 19-05 часов у Мешарина Е.В. было обнаружено и изъято два полимерных пакета с контактными застежками и полосами красного цвета с наркотическим средством «метамфетамин», массой 2,08 и 1,11 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 323 от -Дата- и заключению эксперта № 745 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мешарина Е.В., массой 2,08 и 1,11 грамма, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 3,19 грамма наркотического средства «метамфетамин», является особо крупным размером.

Подсудимый Мешарин Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал и считает, что вина его следствием не доказана. -Дата-, он пошел на свидание в колонию-поселения, на пропускном пункте был задержан людьми в штатском, несколько раз досмотрен и при третьем досмотре сотрудником колонии у него в джинсах были обнаружены 2 пакета с порошком. Считает, что этот сотрудник специально подсунул ему наркотики, поскольку, когда ранее отбывал наказание в этой колонии, у него сложились неприязненные отношения. Оговаривал себя на предварительном следствии под психическим воздействием сотрудников милиции, поскольку считал, что они заинтересованы в его осуждении.

В судебном заседании были оглашены показания Мешарина Е.В. на предварительном следствии ( л.д.42-43, 47, 57-58), где он подробно, обстоятельно и последовательно рассказывал о событиях приобретения и хранения им наркотических средств.

Вина Мешарина Е.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что по роду службы ему поступила информация о том, что Мешарин имеет при себе наркотик, который понесет в колонию-поселения. Вместе с ФИО5 приехали на пропускной пункт около 18 часов и наблюдали как минут через 20 появился Мешарин Е.В., вел себя подозрительно, нервничал. Когда он прошел на пропускной пункт, то его задержали и предложили выдать запрещенные предметы, но он ответил, что ничего нет. Его досмотрели в помещении для досмотра и после тщательного досмотра обнаружили в штанах в прорези под поясом два полимерных пакета с красной контактной полосой с порошком светлого цвета. Мешарин пояснил, что это амфетамин для личного употребления. В комнате досмотра в это время, кроме досматриваемого были двое понятых, которые подписали протокол и конверт, в который запаковали наркотик. Каких-либо замечаний от присутствующих не поступало.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что вместе с ФИО4 задержали Мешарина на <данные изъяты> и при понятых из числа осужденных, явку которых обеспечил сотрудник колонии, досмотрев Мешарина, обнаружили у него зашитым в поясе джинсов два полимерных пакетика с порошком. Которые опечатали и понятые расписались как в протоколе, так и на пакете с упакованным порошком.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что отбывает наказание в колонии поселения, однажды, весной этого года, во время свидания его попросили быть понятым. На КПП двое сотрудников милиции, которые были в штатской одежде, в комнате досмотра дважды досматривали подсудимого, которого он ранее не знал. Сначала один сотрудник ничего не нашел, а потом, в поясе джинсов другой обнаружил у него в двух пакетах светлый порошок. Все это внесли в протокол, где он и второй понятой тоже осужденный, поставили свои подписи. Там же поставил подпись и сам досматриваемый. Каких-либо замечаний не было.

Аналогичные в суде показания дал и свидетель ФИО7, узнав свою подпись в протоколе личного досмотра Мешарина, показав, что в данный момент он подробностей событий того дня не помнит, но помнит, что из одежды достали два прозрачных пакетика с порошком, что и было внесено в протокол.

Вина Мешарина Е.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудников милиции зарегистрированном в КУСП за от -Дата- о задержании Мешарина на <данные изъяты> и обнаружении у него вещества, похожее на наркотическое ( л.д.10)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.11)

Постановлением о проведении ОРМ от -Дата-( л.д. 13)

Актом о проведении ОРМ Наблюдение ( л.д.14)

Протоколом личного досмотра Мешарина Е.В. от -Дата-, где зафиксировано, что при понятых ФИО7 и ФИО6 из пояса джинсов Мешарина были изъяты два полимерных пакета с контактными полосами, внутри которых вещество белого цвета в виде порошка. Мешарин пояснил, что в пакетах находится амфетамин для собственного употребления.( л.д. 15)

Справкой об исследовании № 323 от -Дата-, согласно которой вещества в двух прозрачных пакетах с контактными застежками и полосами красного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Мешарина, являются смесями, в состав которой входит метамфетамин и являются наркотическим средством в целом, масса вещества в момент изъятия составила 2,08 гр. и 1,11 гр., в ходе предварительного исследования израсходовано по 0,01 г веществ. ( л.д. 17)

Протоколом осмотра предметов ( л.д.23)

Заключением судебно-химической экспертизы № 745 от -Дата-, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре Мешарина Е.В., является смесями, в состав которых входит наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 2,07 г и 1,10 гр. (л.д. 26-28).

Заключением эксперта 3878, согласно которого у Мешарина Е.В. установлены множественные точечные изменения кожи верхних конечностей, являющиеся исходом внутривенных инъекций.( л.д.82)

Заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Мешарин Е.В. злоупотребляет психостимуляторами, но зависимостью от них не страдает.

Кроме того, в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, представленные в суд в опечатанном виде, по ходатайству подсудимого. При вскрытии доставленных в суд пакетов, было установлено, что целостность упаковок не нарушена, имеются печати, а так же на пакете имеются подписи понятых и самого Мешарина Е.В., поставленные в день задержания, 2 прозрачных полиэтиленовых пакета имеют красную полоску и контактную застежку в пакетах находится светлое вещество. Всё осмотренное в судебном заседании соответствует протоколу осмотра вещественных доказательств и согласуется с исследованными в суде материалами уголовного дела.

Судом проверены доводы подсудимого о непричастности его к совершенному преступлению и оценены в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, признаны несостоятельными и не соответствующими действительности, поскольку каждый из допрошенных в суде свидетелей пояснил, что именно сотрудник милиции нашел порошок у Мешарина Е.В., а сотрудник УФСИН в досмотре Мешарина Е.В. участия не принимал, а обеспечив доставку понятых из осужденных лиц, находящихся в комнате свиданий в комнату досмотра на КПП, находился у двери за осужденными, не приближаясь ни к Мешарину Е.В. ни к его одежде.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств не смотря на отрицание подсудимым Мешариным своей вины, позволяет суду сделать однозначный вывод о доказанности его вины в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Содеянное Мешариным Е.В. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Мешарину Е.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мешарину Е.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нуждающейся в уходе матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мешарину Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая наличие иждивенцев и отсутствие постоянного стабильного заработка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам ... районного суда ... от -Дата- и Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата- подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕШАРИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытых частей наказания по предыдущим приговорам, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мешарину Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «метамфетамин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Мешариным Е.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мешарин Е.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина